LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впервые собираю комп

 


0

2

Привет, ЛОР!
Подумываю тут подарить себе самосборный комп, а то как же так, за всю жизнь ни одного не собрал, вечно жру, что дают.
Воодушевившись всякими Steam Machines, решил я, что комп должен быть маленьким, но мощным (игорей в стиме полно), поэтому форм-фактором выбрал Mini-ITX.
Итого, что я набрал:

  • Intel Core i5-4670S, 3.10ГГц, 6МБ, LGA1150, OEM
  • Zalman CNPS10X Performa
  • ASUS ROG MAXIMUS VI IMPACT, Z87
  • Gigabyte GV-N770OC-4GD, nVidia GeForce, GTX770, PCI-E, 4096МБ, GDDR5, 256-бит
  • Corsair Vengeance LP, XMP, CML16GX3M2A1600C9, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-12800, 1600МГц
  • Fractal Design Node 304

От связки Intel+nVidia отказываться однозначно не собираюсь.
Блок питания пока не выбрал, потому что даже не особо понимаю, как его выбирать.
Собственно, вопросы:

  • Влезет ли вся эта бадяга в корпус?
  • Сильно ли будет шуметь?
  • Как выбрать БП?
  • Сам по себе конфиг нормальный (правильно ли выбрал память и т.д.)?
  • Стоит ли забить и дождаться памяти DDR4 или оно того не стоит?
  • (на будущее) как выбрать SSD?
Deleted

Ответ на: комментарий от ivanlex

А потом что то резка случилось, и 128МБ стало мало

Это «что-то» называлось Windows XP ®™. Ну и бурное развитие 3D GPU быстро повышало требования к памяти под текстуры, до этого все 80е-90е требования видяшки к системной памяти были околонулевые, а внутренняя память неспешно росла только с ростом разрешения/глубины цвета.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я это все знаю. Я жил в то время, и ощущал этот нечеловеческий рост системных требований на себе. Бывало соберешь ПК актуальной комплектации, а к концу года он уже — фуфло.

Но речь о другом. И в ближайшее время может случится все что угодно, и требования к аппаратной части ПК могут возрасти в сотню раз.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Мониторинг нагло врёт)

Не врет, я пальцами еще проверял.

Проц по индивидуальному заказу?

Я знаю что официально 125w но на самом деле 140. Где то тест читал в котором замеряли, щас что-то не могу найти.

Вот нашел что-то похожее, правда тут до 213W под нагрузкой.

http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/34445#05

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот нашел что-то похожее, правда тут до 213W под нагрузкой

На следующих ниже графиках, если иное не оговаривается отдельно, приводится полное потребление систем (без монитора), измеренное «после» блока питания и представляющее собой сумму энергопотребления всех задействованных в системе компонентов

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну в нормальном состоянии тишина вообще гробовая - ибо БП от чифтек с 135 мм кулером, и загружен всегда не более на 50 % мощи.
Потом появлется нарастающий глухой рокот, часто сопровждающимся язвительными коментариями близких о витиеватых финансовых путях апгрейдов и прогресса , а вот ноут и андроид не шумит. ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от n_play

Там не в царапинах дело, подложка может окисляться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

гм, тогда мечты торговцев воздухом сбылись.

угу, если б не «проклятая» возможность «сделать бекап», была бы полная ж. а так хоть не совсем полная (в США вроде как даже законная - имеешь право сделать одну копию диска чтобы был бекап, если верить сайту о ps3, не знаю как в РФ).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Текстуркам таки нужна память, AFAIR. Что плохого, если её будет много? Консоли вон, до 8 прожали, можно представить, чего ждать от будущих игр

Консоли апгрейдить сложнее, чем видюшку в ПК, поэтому туда изначально стараются некоторый запас прочности заложить. Зачем тебе это на ПК?

adelf
()
Ответ на: комментарий от adelf

Консоли апгрейдить сложнее, чем видюшку в ПК, поэтому туда изначально стараются некоторый запас прочности заложить. Зачем тебе это на ПК?

Видюхи стоят больно дорого. Лучше взять толстую и разгоняемую сейчас, чем потом тратить почти ту же сумму.

Deleted
()

В общем, внёс такие корректировки:

  • Intel Core i5-4670K, 3.40ГГц, 6МБ, LGA1150, OEM
  • SSD 128ГБ, 2.5", SATA III, Plextor M5S, PX-128M5S5
  • ATX 800W Corsair GS 800, Active PFC, вентилятор 14 см, CP-9020065-EU

Можно ли доверять Юлмарту собирать, кто знает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше тебя самого никто не соберёт. Материнку на два болтика прикрутят, провода кинут как попало, которые потом ещё и в кулер начнут лезть. Ничего же сложного там нет.

П.с. Про Юлмарт ничего не знаю.

П.п.с. Первый комп мне собирал магазин, так они все девайсы приклеили наклейками (аля Warranty void if...) со своим логотипом друг к другу. И, если мне не изменяет память, в договоре было написано, что я лох и ничего не могу трогать.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Очень сильно боюсь с системой охлаждения налажать. Да и просто не хочется оказаться в ситуации, что всё это не влезло в корпус. Так если не влезет, то хоть скажут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В параметрах корпуса указана ширина, в параметрах кулера - высота(глубина). Скинь 0.5см (max 1см) на материнскую плату.

Т.е. если (ширина_корпуса - высота_кулера - 1см) > 0, то всё влезет. Только учитывай ещё толщину вентилятора на боковой крышке, если он есть.

ephecaff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.