LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Андроид - самая уязвимая мобильная платформа

 , ,


1

1

Ъ

По исследованию Касперского, 97.5% всех атак на мобильных платформах приходится на андроид.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я надеюсь это сарказм?

нет. Суровая правда жизни.

Я тоже не видела вирусов в восьмерочке, пока не решила проверить работу их всроенного решения другим антивирусом.

«другой антивирус» врёт. Не задумывалась об этом, не?

При желании, «вирусы» можно и в моей слаке «найти». Т.е. нечто такое, сигнатура чего совпадает с сигнатурой того, что кто-то там посчитал когда-то и где-то «вирусом».

Все в курсе. Ну кроме тебя.

PS: анекдот про бесплатного доктора помнишь? Нет, это тоже не сарказм.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

но зачем антивирь если нужна ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

потому-что ВНЕЗАПНО, начиная с WinXPSP3 в ПОЛИТИКУ БЕЗОПАСНОСТИ входит антивирус. Мало того, его ещё и бесплатно раздают. А в 2001ом году — не входил, да. Потому он и не встроен в WinXP, а идёт отдельно и бесплатно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

A closed platform (...) is a software system where the carrier or service provider has control over applications, content, and media and restricts convenient access to non-approved applications or content. This is in contrast to an open platform, where consumers have unrestricted access to applications and content.

м... Я чего-то не понял, в венде разве уже неограниченно можно ставить всё что угодно? Что-то ты путаешь. Может у тебя ZverCD?

emulek
()

Fixed

Reset - самый уязвимый пользователь ЛОРа

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

4.2 Его эффектность ничуть не хуже касперского. Те же 30% примерно

Это ты сам выдумал?

ага. А ты это сейчас опровергнешь пруфлинком. Или как обычно?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Политика безопасности вообще не должна полагаться на ололо типа детектилки стремного кода. Она о другом.

Офисные проги не могут отправлять документы в сеть,например. Они не могут трогать файлы которые не похожи на их доки(так с apparmor поймали скайп на обрыскивании кеша фаерфокса).

Плюс наследование токенов. Чтоб gdb от малвари не имел таких же прав как gdb из консоли ручками.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

На один положить, другим прихлопнуть.

нет. Именно одним.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Всё, что угодно - не в курсе, не знаю, что ты под этим понимаешь. Ставить софт, не прошедший цензуру некрософтом (например, самописный) - можно, причем не сложнее, чем написанный самим некрософтом.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

у меня на моторолле iptables а так же для запуска звонилки и тп нужно программу вписать в файл ..... вирус такое пока не умеет,иначе бы и на генту были вирусы.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Нет, он должен выполнять свои задачи. ОС — неизбежная прослойка между ним и железом, позволяющая в той или иной степени упростить жизнь пользователю.

вот пусть и упрощает жизнь ЮЗЕРУ, а не создателям вредоносного ПО, и антивредоносного — тоже.

Если уж надо ставить какое-то ПО, то пусть пишет: «программа создана тем-то и тем-то», можно ещё и QRcode налепить, что-бы цифири не сличать. И что-бы маркет был из двух частей:

1. «белая» часть, там ПО проверенно гуглом.

2. «серая» часть, ПО в котором НЕ проверено, и есть какой-то QRcode, который выводит на сайт разработчика, что-бы было куда лайкить, и что друганам советовать.

И тогда «вирусы» тихо сгинут, как и остальные паразиты.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

вот пусть и упрощает жизнь ЮЗЕРУ, а не создателям вредоносного ПО

Ну вот Apple и Microsoft и усложняют. Параллельно усложняют и жизнь обычных разработчиков.

Добавление в Play раздела проверенных приложений, а в App Store — непроверенных, мне кажется, принесло бы больше пользы, чем вреда.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Всего лишь на одну опасность больше — забеременеть

это сам смысл слова «безопасный» меняет в данном случае.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Не все, а некоторые вещи, их не так много на общем фоне удобства. В линуксе и виндовсе их на порядок больше.

а по моему, там ВСЁ через ж-у.

emulek
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

у меня у жены на ноуте стоит 2 системы,мак в рунете стараемся не использовать,смысла у нас с него нет,в основном пользуется opensuse+vmware workstation,на которой крутиться винда,если она нужна.Но вот лучше музыка чем в маке не где не играет,если и ставить звуковой сервер то на маке.... мак система для тех,у кого есть задачи в работе и большой бюджет.Использовать мак для дома тупость,а вот в работе он няша,жрёт меньше винды и линя,ретина просто сказка,а наличие фотошопа в нативном состоянии делает его идеальной машиной для дизайнера и пиарщика. Но без недостатков винды по возможностям презентации работы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Говносоглашение, которое я приняла при использовании маркета. Что ж пора вводить уголовную ответственность за пособничество в распространении подобного софта. Тогда корпорации быстро причешут свои маркеты.

В СР ответственность УЖЕ есть. ИЧСХ как раз уголовная. 273я статья. Причём соглашение юридически тут ничего НЕ меняет. А вот бабло — увы, меняет. Если я начну так делать, меня посадят. А гугл начал. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения(мопед не мой, классик сказал).

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

У эппле подобное соглашение, но они почему то модерируют свой апп стор более тщательно.

в гугле ОЧЕНЬ спешат. И правильно делают. У них всегда так, потому и первые.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Только при любой похожей альтернативе эти нищеброды сбегут от гугла.

сначала пусть найдут другой глобус.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Reset

Конечно. У касперыча эффективность 100%

Конечно. При такой загрузке системы, которую дает KAV, ни один вирус просто не пролезет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

иди еще раз перечитай на что я отвечала. А то по твоим рассуждениям получается, что андроид говно.

уважаемый prischeyadro какую-то несусветную чушь написал. Каюсь, я не смог разобраться в этих ВП.

Что до андроида, то он ИМХО не говно. Говно — тамошний маркет. И это не баг, а фича, ибо любой цивилизованный рынок в начале своего существования — обычный базар. Рынком оно станет тогда, когда всё поделят и попилят. А так — базар, полный воров и воришек.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

покупать кроме в москве и питере айфон нет смысла,и 3% его функций безlte не сможешь использовать,винфон говно,не дай бог что с осью телефон на помойку,а намертво зависших люмий уже тьма,притом если вина на оси,то гарантии нет.А убунту тач боюсь выйдет ток лет через 10

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

и 3% его функций безlte не сможешь использовать

Бред же, во-первых.
А во-вторых, хватить опускать регионы, ваше дефолтситишное лте есть и за мкадом и за кадом.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

lte в iphone в россии вроде еще apple не разрешила использовать, там программное ограничение в прошивке

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Бери винфон. С удовольствием почитаю твои отзывы об опыте его использования.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

И что? Ты можешь откроешь ссылку и почитаешь методику тестирования и не будешь чушь пороть?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

это как к анм приходили,и рассказывали о преимуществах рейда 0 на ссд по 128 гб,особенно весело они про это говорили,на вин серверах,только вот не все готовы выкидывать по 2 ссд каждые полгода.Тут так же,половина этих тестов сплошной маркетинг не имеющий под собой не чего реального.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

И поэтому мне сообщили о попытке взлома аккаунта. Ты думаешь, что умнее всех, эльф?

ВНЕЗАПНО: да, мне со стороны виднее, чем вам самим.

Множество обнаруживаемых вирусов разными антивирусами вовсе не единственно. Оно своё, для каждого антивируса. Причём, как я писал выше, оно зависит от имеющихся корпоративных клиентов. Ежу понятно, что корпоративные клиенты DrWeb'а для тебя ближе и роднее корпоративных клиентов мысы. Большинство спамботов и ломателей аккаунтов вообще русских в упор не видит, нас мало, профита с нас ещё меньше. Ессно, большинство сигнатур в БД антивируса мысы от тех зловредов, которые нацелены не на тебя. Это да, эффектность DrWeb несколько выше, если ты пишешь по-русски.

Что никак не меняет того факта, что она(эффективность) всё равно ниже плинтуса — сначала тебя сломают, а потом тебе пришлют лекарство.

И да, от локального взлома того же юзера в принципе не существует защиты, кроме грамотно настроенной индивидуальной политики безопасности(да и то, спасает лишь от случайной заразы). Ну как ты защитишься от незнакомых людей, которые спят с тобой в одной кровати?

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

Если у тебя есть опровержения этих тестов, то я тебя внимательно выслушаю. Сейчас же ты порешь ничем не подтвержденную ахинею.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

lte не 3G,притом нормального качества lte даже не по всей территории моксвы и питера есть.Он может и есть в других регионах,но вот качество его совсем низкое .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Политика безопасности вообще не должна полагаться на ололо типа детектилки стремного кода. Она о другом.

дектилка тоже должна иметь место быть. Если юзер САМ ставит стрёмный код.

Офисные проги не могут отправлять документы в сеть,например

скажи это юзерам гуглодоксов.

Они не могут трогать файлы которые не похожи на их доки(так с apparmor поймали скайп на обрыскивании кеша фаерфокса).

html&jpeg таки похожи. А зашифрованные файлы специально делают недетектируемыми. Что с ними делать?

Или твоя политика предполагает хранение всего в открытом виде?

Плюс наследование токенов. Чтоб gdb от малвари не имел таких же прав как gdb из консоли ручками.

gdb от малвари этой малвари и не поможет. Дебажить НЕКОМУ. Что нужно, она сама прочитает.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Reset

у меня есть,эти тесты маркетинг,маркетинг рекламирует товар.Следственно поддерживает интерес продавцов и производителей,но не пользователей.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ставить софт, не прошедший цензуру некрософтом (например, самописный) - можно, причем не сложнее, чем написанный самим некрософтом.

а как же всесильный UAC?

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня на моторолле iptables а так же для запуска звонилки и тп нужно программу вписать в файл ..... вирус такое пока не умеет,иначе бы и на генту были вирусы.

это вопрос времени. Твоя гента просто никому не нужна.

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

пока это все размахивание руками и никакой конкретики

Reset ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.