LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна обработка списков в искусственном интеллекте?

 ,


2

6

По легенде, Lisp придуман для решения задач искусственного интеллекта. Зачем для этого надо было придумывать такой довольно необычный язык - язык обработки списков? Чем например Fortran не подошёл бы?

Ответ на: комментарий от harm

Если примитивнейшие, простейшие вещи превращаются в сложные, нерешаемые задачи, то мы вынуждены констатировать: этот инструмент не подходит.

ты ещё задачу толком не поставил.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну до сишечки тоже ЯП были

Да. В т.ч. Фортран и Лисп. Куда-то разговор совсем в сторону ушёл от первоначальной темы. Ещё можно добавить, что в Киеве у некоторых — дядько.

где я не прав?

Да везде. На скольких ассемблерах и сколько лет Вы программировали, чтобы делать такие выводы? :)

да, но ИМХО та модульность была с самого начала костыльной

Она много лет была образцовой.

На фортране я написал палу хэлловорлдов, причём очень давно.

Вот, а чтобы оценить его работу с библиотеками, нужно поработать на нём с библиотеками. Да, на Си реализация была сделана куда лучше. Но это касается только «сахара», сама модульность в Фортране была на очень высоком уровне. Собственно, это и обеспечило ему как первоначальную популярность, так и рыночную актуальность вплоть до конца 1990-х гг.

Сишечка в этом плане более свободный ЯП, ближе к этому вашему LIP'у.

А ещё есть Java, Haskell, Ruby и PHP.

Напомню, что первоначально было сказано: Зачем нужна обработка списков в искусственном интеллекте? (комментарий)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да. В т.ч. Фортран и Лисп. Куда-то разговор совсем в сторону ушёл от первоначальной темы. Ещё можно добавить, что в Киеве у некоторых — дядько.

пока были в теме, вы отмалчивались. Ок, что вы думете о списках в ИИ?

Да везде. На скольких ассемблерах и сколько лет Вы программировали, чтобы делать такие выводы? :)

т.е. на вопрос по существу ответа не будет, будем пиписьками мерятся? Дык вы-бы сразу показали, а то так не интересно.

Она много лет была образцовой.

дык и ЯП-то толком и не было до сишечки.

Вот, а чтобы оценить его работу с библиотеками, нужно поработать на нём с библиотеками. Да, на Си реализация была сделана куда лучше. Но это касается только «сахара», сама модульность в Фортране была на очень высоком уровне. Собственно, это и обеспечило ему как первоначальную популярность, так и рыночную актуальность вплоть до конца 1990-х гг.

не-не-не, я прекрасно знаю, СКОЛЬКО и КАКИХ есть библиотек для фортрана. Там всё с этим очень хорошо, без вопросов. Вот только кроме как СЧИТАТЬ, этот ваш фортран больше ни на что, ИМХО, и не годен. Поправьте меня, если я ошибаюсь... А считать — да, не только можно, но и не нужно, ибо уже ВСЁ посчитано задолго до нас.

Напомню, что первоначально было сказано: Зачем нужна обработка списков в искусственном интеллекте? (комментарий)

я разве с этим фактом спорил? Ну да, было время. Я его, правда, не застал.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.