LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аппаратное копирование памяти


0

2

За последние годы вышло столько новых версий памяти (DDR, DDR2, DDR3), но насколько я знаю, ни в одной из этих версий не внедряют копирователь памяти прямо в контроллер памяти. Хотя мне видится, что копировать оно будет куда быстрее, чем процессор.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

скопировать 2кб из одного места в другое за один такт в SDRAM физически невозможно, у каждого чипа шина данных 8 бит

если много чипов и скоммутировать их вдоль...?

или если какой-нибудь хитрый производитель сделает банки памяти пошире?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ну как оказалось, таки можно, но в пределах одного банка

если много чипов и скоммутировать их вдоль...?

нужно 2048 чипов, и всё равно это будет не за один такт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

игрулька загрузила с жесткого в раму уровень, размером 2Gb, и делала это минуту. Потом игрок пробежал десять метров и получил пулю в жопу. Обиженный, надовил F9 qickload и опять две минуты печально наблюдал, как ползет прогрессбар загрузки уровня. Пробежал, получил в жопу пулю, нажал F9...

Пусть этот ваш криворукий геймер играть научится.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

это не требуется. паста с шагом в 8кб * колво чипов достаточна для гпух. это уже адский буст. еще б туда ropы перенесли

ckotinko ☆☆☆
()

Не знаю конечно насколько по теме, но аппаратное копирование, точнее RAID из банков памяти используется в серверах HP (например proliant dl360g6).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хотя может провода слишком длинными окажутся и не заработает, по крайней мере на обычной тактовой частоте

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

частота там не велика это ж sdram. 30нс, 133 мгц или подле того

sdram три слоя металла имеет. т.е. 16к линий тупо сожрут over 9000 места

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

игрулька загрузила с жесткого в раму уровень, размером 2Gb, и делала это минуту. Потом игрок пробежал десять метров и получил пулю в жопу. Обиженный, надовил F9 qickload и опять две минуты печально наблюдал, как ползет прогрессбар загрузки уровня. Пробежал, получил в жопу пулю, нажал F9...

А при чем тут копирование?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

негде провода эти вести. они места займут как честный блок памяти.

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.