LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глюк где-то в драйвере - успех

 


0

1

Сижу я значится за компом, ковыряюсь в исходниках, и вдруг хрясь - и черный экран!
Через пару секунд снова вижу приклашение ввести пароль от kdm.
Логинюсь, смотрю выхлоп dmesg, а там - «[drm:i915_gem_execbuffer2] *ERROR* copy 1 exec entries failed 56»

Вот теперь думаю, а если бы драйвер так глюконул под оффтопиком, то система бы выжила, или нет?

★★★

Это не успех, это фэйл. Тебя выбросило из сеанса с потерей данных в открытых приложениях. В оффтопике просто экран моргнёт и работа продолжится дальше без изменений.

anonymoos ★★★★★
()

Вот теперь думаю, а если бы драйвер так глюконул под оффтопиком, то система бы выжила, или нет?

Пишу из горящего оффтопика. Дрова нвиды падают каждую неделю. Благо, они работают в чём-то вроде песочницы (вроде, в winxp такого ещё не было?) и сами перезапускаются в случае падения. Даже из сеанса не выбрасывает. Только 3D-приложения дохнут.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

гм, c атишными на венде также всё бывает. Видел во время показа какой-то презентации на лекции с ноутбука с кафедры

n_play
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Только 3D-приложения дохнут.

У меня драйвер нвидии регулярно падает на Direct3D v.9 играх, даже пять минут толком не поиграешь. Проблема известная, D3D 10/11 и OpenGL работают нормально. Однако сама игра не падает, просто черный экран на полминуты. Хотя было несколько раз, когда система зависала полностью.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Готов поспорить что под онтопиком будет тоже самое. Проблема даже не в нвидии, под ати тоже самое. 3 год ищу откуда растут ноги у этой проблемы.

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Sadler

OpenGL4.3, WDDM1.2 - требуют robustness чтоб одно приложение не роняло соседние контексты.

ckotinko ☆☆☆
()

Начиная с Висты драйвер просто перезагружается. Чёрный экран на несколько секунд, потом всё назад и сообщение «драйвер что то глюкнул и перезагрузился».

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Они большей частью в юзер-спейсе работают. Потому кстати DirectX10+ не может жить на XP.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от n_play

c атишными на венде также всё бывает

что, тоже иксы вылетают?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)

Вот теперь думаю, а если бы драйвер так глюконул под оффтопиком, то система бы выжила, или нет?

У меня на нвидиях топовых бывало. Экран замирает, потом моргает, потом сообщение типа «видеодрайвер не отвечал и был перезапущен». То есть нет, не падает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не совсем. В ядре живёт кусок который берёт что сделала часть в юзер-спейсе и кормит её видеокарте. Видеодрайвер просто очень сложная конструкция в которой есть даже оптимизирующий компилятор.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Sadler

в winxp такого ещё не было?

Не было. Вешали всю систему. VIA, правда.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

В оффтопике просто экран моргнёт и работа продолжится дальше без изменений.

Скорее «моргнет и станет синим»

Siado ★★★★★
()

Драйвера nvidia крашились одно время под оффтопиком, экран моргал, драйвер перезапускался и поехали дальше, даже не разлогинило. Более того, современные винды умеют применять драйвера для графических карт без перезагрузки и даже выхода из сессии (все также моргает экран и новые драйвера уже работают)

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

может и 2004 года. 2 года назад видел такую ситуацию на чужом ноутбуке, т.к. была «презентация» через проектор. Сколько ему лет и какой там шиндовс хз

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.