LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПО для управления базами данных

 , ,


1

2

Мне нужно сделать для моего факультета систему, которая позволяла работать с факультетской базой данных (студенты, преподаватели и пр., думаю, будет порядка 5-10 таблиц), чтобы был веб-интерфейс с различными уровнями доступа для различных пользователей, в котором есть возможность различных выборок без sql-запросов и тому подобное. Скорее всего, нужна будет еще генерация неких отчетов/списков для печати.

Конечно, можно сесть и написать всё это самому, скажем, на PHP+MariaDB, но может быть есть уже что-нибудь готовое для этих целей, чтобы не заниматься лишним велосипедостроительством? Желательно, чтобы было на PHP и MySQL, чтобы потом можно было без труда передать поддержку кому-нибудь другому.

Дополнение: мне требуется скорее не готовая система, а фреймворк, с помощью которого можно достаточно быстро и просто что-то такое сделать, т.к. в случае готовой системы, когда функционала будет не хватать, написание модулей может оказаться слишком увлекательным делом.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, посмотрю. Правда, пока не разобрался, то ли это, что мне нужно.

По сути это эдакий «MS Access» в Web на своём LAMP.

Я гонял для одного из своих проектов, но в итоге оказалось, что свой же фреймворк легче адаптируется под задачу, так что отказался. Но в целом всё нормально работало и задачу выполняло.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Что-то такое, чтобы были таблицы, которые можно просматривать, редактировать и искать в них + набор часто используемых фильтров для них, которые можно включать/отключать. При этом, чтобы у пользователей были выставленные права доступа, т.е. одним таблица была для чтения/записи, другим - только для чтения, третьи - совсем не имели доступа. Пока у меня ясного ТЗ нет, присматриваюсь заранее, что начать изучать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, тогда похоже. Я только одного пока не понял: там можно, если требуется, руками написать SQL-запрос и повесить его на кнопку, чтобы при нажатии на нее выдавалась таблица с результатами? Или они некую ORM предлагают использовать?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я только одного пока не понял: там можно, если требуется, руками написать SQL-запрос и повесить его на кнопку, чтобы при нажатии на нее выдавалась таблица с результатами?

Не знаю, не разбирался. Всё равно подразумевалась своя морда к этму бэкенду. Этот инструмент у меня должен был выполнять только роль админки.

Или они некую ORM предлагают использовать?

По сути это именно высокоуровневое конечное решение. Т.е. не только свой бэкенд, с ORM он там внутри или без, но и клиентская морда.

KRoN73 ★★★★★
()

Описанная задача легко реализуется на ruby on rails.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.