LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор МФУ


0

1

Всем привет!

Похоже окончательно сломался служивший верой и правдой laserjet 1018. Поначалу, конечно, я с ним намаялся (foomatic), но потом никаких проблем с ним не было...

В связи с этим вопрос: что сейчас самое трендовое из принтеров и МФУ. Так чтобы при помощи raspi (или само) раздавать сканы и печатать по сети.

Желательно, чтобы стоимость владения была небольшой: 250-500 руб. / 1000 стр. Заправлять лично не готов. Печатаю не более 3000 стр в год. Первоначальные вложения не так важны.

Интересуют истории успеха =)

Спасибо!


Kyocera Mita TASKalfa 6500i

Состав:
1. Принтер
2. Копир
3. Сканер
4. Факс
Цветная и чёрно-белая печать, А3.

В использовании уже 2 года, нарекания вызывает только факс.

А так всё очень удобно. При минимуме занимаемого места. Идеальное решение.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

http://www.ulmart.ru/goods/360388

Интересное. Но хочется чего-то более лазерного.

Уже лет 6 не пользовался струйными, но осело в голове, что у них чернила стынут. Может оно и не так давно.

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от commit

Brother DCP серии из низшей ценовой не подходит?

Гляну, спасибо!

Оно без сети? На работе стоит brother. Но на raspberry pi arm, а brother дает драйвера для x86(-64).

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Brother MFC-7360N.

Посмотрю, спасибо!

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да мне с недосыпу показалось, что ему подешевле надо. А эту железяку хвалят. И инк-тековская краска есть к нему.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А дистрибутив какой там? Не тот, который превращает pi в свободный мак?

Ставил pidora, но у него отвратительный репозиторий — пакеты с конфликтами. Однако там все запустилось нормально.

Raspbian поставил только вчера, он понравился значительно больше. Хотя и задалбывает своей маковской sudo. И apt-get не такой функциональный, как yum.

Gentoo ставить нет смысла. Ядро натурально полдня собирается.

Про остальные ничего сказать не могу.

Но cups вроде везде запускается и больших проблем с ним вроде нет. В pidora вроде есть какая-то альфа 4-ой самбы, есть ли такая в raspbian'е я не смотрел.

ien
() автор топика

Смотри в сторону техники brother. Я себе взял пол год назад brother dcp-7055w, радуюсь. Не умеет цветную печать (мне не нужно), не умеет пачками сканировать/копировать (в домашних условиях мне тоже не нужно)

Но с малиной его не пытался даже использовать.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я знаю про линупс, на линупсах принтер кэнон говно, что лазерник, что струйник.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Отлично, только так и сканирую (в xsane). Дрова под шапку - плаг энд плей. Под Федорой если проблемы были, то жена сама их решила. И, по-моему, он у неё через зероконф увиделся. Когда в Арчике сидел, то пути в скриптах всего лишь под Арч поменял, тоже работало. Родного демонстрационного картриджа хватило на год где-то, новый картридж где-то 70 баксов всего.

Жена его отхватила, когда он только-только вышел, и местная канцелярская сеть с большой скидкой продавала. То ли $170, то $130.

mv ★★★★★
()

ТС, какой вариант был выбран? Счас тоже смотрю МФУ домой. В моем случае, сеть не сильно важна, но желательна. И хотелось бы еще дров на онтопик от производителя...
Думаю пока между HP и Brother с ценой до 10к рублей.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

ТС, какой вариант был выбран? Счас тоже смотрю МФУ домой. В моем случае, сеть не сильно важна, но желательна. И хотелось бы еще дров на онтопик от производителя... Думаю пока между HP и Brother с ценой до 10к рублей.

Пока все грустно.

Путь №1. Дешевый МФУ + малина для сервера. Здесь все плохо из-за arm. И для hp, и для brother драйвера для x86(-64).

Путь №2. МФУ с сетью. Сейчас изучаю. Где-то в районе MFC-7360NR.

Путь №3. Взять малину и найти для нее отдельно принтер и сканер, но тогда не будет копира. Что для дома, возможно, не такая и проблема.

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

В моем случае, сеть не сильно важна, но желательна.

У меня дома нет стационарных компьютеров, включенных постоянно, все с ноутбуками ходят.

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от ien

Тогда путь №1.1: Взять открытый драйвер и пересобрать под малину. Но, кажется, это нелегкий путь... Или написать просьбу тем, кто поддерживает raspbian (или какой в вашем случае дистриб установлен), чтобы запилили...

Еще вопрос: малина используется в качестве роутера с точкой доступа?

Igorrr ★★★★
()
Последнее исправление: Igorrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

Еще вопрос: малина используется в качестве роутера с точкой доступа?

У меня стоит забыл какой netgear с openwrt. Вообще идея интересная, но, думаю, дешевый роутер c openwrt будет дешевле за ту же производительность.

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

Тогда путь №1.1: Взять открытый драйвер и пересобрать под малину. Но, кажется, это нелегкий путь... Или написать просьбу тем, кто поддерживает raspbian (или какой в вашем случае дистриб установлен), чтобы запилили...

Не уверен насчет открытости драйверов. Да и если и так, портировать его на arm вполне может быть мукой, если код сильно зависит от x86(-64).

Пока искал инфу где-то прочитал, что некоторые hp без оффтопика вообще не запустить. Для упрощения установки под оффтопик эти hp поначалу представляются флешкой, а потом уже переключаются в режим когда он принтер и все такое.

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от commit

Brother DCP серии из низшей ценовой не подходит?

Его брать только если любишь и знаешь как обкусывать пружинки и вытаскивать застрявшую бумажку из недр этого чуда враждебной техники.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ien

Пока искал инфу где-то прочитал, что некоторые hp без оффтопика вообще не запустить. Для упрощения установки под оффтопик эти hp поначалу представляются флешкой, а потом уже переключаются в режим когда он принтер и все такое.

usb_modemswitch их ещё не умеет? :)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ien

И после этого ещё есть люди, говорящие, что открытый исходный код никому, кроме задротов не нужен.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

usb_modemswitch их ещё не умеет? :)

Он (usb_modeswitch) умеет, но там все нетривиально. И внешнему наблюдателю (мне) кажется, что это черезжопное решение.

ien
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

По опыту двух моделей с разницей жизни в 4-ре года: ничего не откусывалось, ничего не мялось, заправлялось самостоятельно за 50 рублей за заправку.

commit ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.