LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ModeratorOS: не завиагрило... и все.

 ,


0

2

Здраствуйте дорогие любители пятничных посиделок 13 числа.
настал вечер умопомрачительных сказов (у меня они не часто случаются, раз в полугодие) про современные UI UExp интерфейсы.

Тут уже выкладывали отчеты и пожелания разработчика Гном,
раработчикам KDE.

решил я тут посмотреть на OSX10.8 , да что-то как-то ничего не понял, за душу не взяла.

Вроде все просто, сидишь в печсочнице ДЕ, в принципе все просто, но как-то уж слишком просто. Про уведомления ничего сказать не могу, тоже не понравилась концепция. Они просто навешивают костыли на старый добрый Snow leopard.
протез разворачиания окна в полноэкранный режим тоже показался подозрительным.

в общем и целом, ЯННП.
Доктор ЛОР, это серьезно? А то у меня внутренний ранжиратор тулит ОСХ ровно между зоопарком линукс ДЕ и эталонным Оффтопик7 интерфейсом. Или я это так привык уже к оффзонду?

Deleted

Ответ на: комментарий от ekzotech

Покажите, в какой системе легко посмотреть уведомления, да ещё и их историю?

KDE4

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А в чём суть тамошнего фуллскрина, а то я так и не разобрался, когда os x на виртуалке гонял (честно говоря, я в ту сторону и не смотрел особо)?

Mitre ★★
()
Последнее исправление: Mitre (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

vmware ws, именно так и тыкал в амд

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да нет, шрифты в винде как были дерьмом, так и остались.

Хорошие шрифты, а вот в линуксе мне никогда не нравились, даже после телодвижений с фритайп. Не знаю как сейчас. Когда последний раз видел убунту, два года назад, что-то не впечатлился, а может не обратил внимание. Зато осталось сильное впечатление от нетбука дочери, который после установки превратился в мощную тепловую пушку.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ну вот в линуксе например я могу набрать «rm /path/to/dir -rf», а в макоси на такую конструкцию rm ругается, приходится указывать -rf в начале, рискуя случайно нажать Enter в процессе набора и удалить директорию уровнем выше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Может макось тебе зрение подсадила

это называется аппаратное сглаживание, балда! у меня вот с моими -2.5 на оба глаза все линии гладкие и без ступенек:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне вот виндовые нравятся тем, что больше влезает на экран.
они какие-то утонченные.

/0

они либо толстые как повариха 80лвл, либо вырвиглаз из эпохи вуди в зависимости от комбинации невесть что означающих мышетыков в настройках. по-настоящему утонченные шрифты я видел только в убунту с недефолтными настройками.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Ранее, до 10.7 в OS X не было штатного способа развернуть окно в фуллскрин, точнее, для этого нужно было специально поддерживать возможность фуллскрина (видеоплееры, игры и т.д.). Кнопки «развернуть» в заголовке окна в OS X нет, есть кнопка Zoom, которая имеет иную логику.

Начиная с 10.7 появился новый, модный фуллскрин, предназначенный специально для всех приложений, который разворачивал окно на весь экран и размещал окно на отдельном воркспейсе с сохранением возможности добраться до дока и меню (они выезжают при подведении мыши к краю экрана). Но этот модный фуллскрин криво работает на многомониторных конфигурациях.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да сидел тыкал-тыкал, и стало скууушно.
потыкать не во что.

Я тут вспомнил одного анонимуса, который пиписькой в тачпад тыкал. То не ты был случайно? :)

А так, вообще, да, тыкать не во что, работать надо. У меня с макосью продуктивность повысилась, а когда делать нечего, то я не пользуюсь компьютером — тыкать не во что, настраивать без конца не нужно. Короче, не покрасноглазишь.

shimon ★★★★★
()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Но этот модный фуллскрин криво работает на многомониторных конфигурациях.

В 10.9 этот архитектурный косяк обещают устранить.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как её после этого можно юзать

легким движением руки брюки превращаются..

cp --version
cp (GNU coreutils) 8.21
Copyright (C) 2013 Free Software Foundation, Inc.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

os x 10.8

/usr/bin/rm /Volumes/WD/dorz/123/ -rf
-bash: /usr/bin/rm: No such file or directory
но зачем нужно юзать штатные версии утилит - я не знаю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

кнопки «развернуть» в заголовке окна в OS X нет, есть кнопка Zoom, которая имеет иную логику.

Это мне кажется вообще одним из самых странных решений в OS X. Благо есть сторонняя утилита, которая меняет поведение этой кнопки.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

но зачем нужно юзать штатные версии утилит - я не знаю.

Ну, я вот тоже не знаю зачем из OS X надо делать недолинукс? Ставить там всякие Brew/MacPorts/etc, гнутые утилиты..?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

shimon выше уже ответил.
хакинтош, это как линукс - будешь прыгать с бубном, добиваясь нормальной работоспособности, вместо «сел и поехал».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ну, я вот тоже не знаю зачем из OS X надо делать недолинукс? Ставить там всякие Brew/MacPorts/etc, гнутые утилиты..?

а что в этом такого? времени на обслуживание оно не отнимает, систему оно не сломает.

а лично мне гнутые утилиты например удобнее бсдевых.

вот например что у меня установлено через homebrew

brew list
autoconf    coreutils	gettext  google-app-engine  jpeg       libffi	    libpng    libusb-compat	  mysql    pcre		  smartmontools  winetricks
automake    dos2unix	git	 grep		    jpegoptim  libgphoto2   libtasn1  libvorbis		  nettle   pkg-config	  tmux		 xz
bash	    fontconfig	glib	 htop-osx	    lftp       libicns	    libtiff   little-cms	  nmap	   readline	  unrar
boost149    freetype	gmp	 imagemagick	    libebml    libmatroska  libtool   midnight-commander  optipng  s-lang	  wget
cabextract  gd		gnutls	 jasper		    libevent   libogg	    libusb    mkvtoolnix	  p11-kit  sane-backends  wine

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Слушай, вот вы все линкус за это не любите. А нахрена тогда пользуетесь на домашних машинах? Ладно там сервера еще, где есть слово «надо». А дома то нахера?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А нахрена тогда пользуетесь на домашних машинах?

вопрос не по адресу, я им давно не пользуюсь нигде кроме серверов и роутеров.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

некоторым людям нравится высокая настраиваемость и они совсем не против этих вечных допиливаний/настроек.
а лично мне - лень.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А как потом за чужую систему садиться, если придется. Фи. аж передергивает, как представлю.

У меня вся кастомизация венды сводится к: классической теме (субъективно быстрее, а может и глюки) и панели задач слева вертикльно. И все. Нормально.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

что в этом такого?

Да ничего, просто считаю неправильным тащить свои привычки из одной ОС в другую. Тем более, если этих привычек больше двух и они системного характера, то в конечном итоге ты будешь превращать одну ОС в другую, а это долго и неправильно.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А как потом за чужую систему садиться, если придется.

зачем?
ну и возможность настроить свою систему не удалит из твоего мозга воспоминания о других интерфейсах.

У меня вся кастомизация венды сводится к: классической теме (субъективно быстрее, а может и глюки) и панели задач слева вертикльно. И все. Нормально.

поздравляю, но мне это неинтересно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да ничего, просто считаю неправильным тащить свои привычки из одной ОС в другую.

какие к черту привычки?
установка нужного софта - привычка? может, и firefox я зря установил и надо было юзать safari? и файловый менеджер, и терминал, и текстовый редактор?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да я к тому, что галерея скринов на лоре... мне мозг выносит. Кто во что горазд. Как этим всем пользоваться то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да я к тому, что галерея скринов на лоре... мне мозг выносит. Кто во что горазд. Как этим всем пользоваться то.

дело вкуса.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

меня это, если честно никогда не напрягало, а вот кривой фуллскрин на многомониторной кофигурации напрягает постоянно, что даже плакать хочется, вечерами.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

brew, гнутые утилиты - это как раз твои привычки со времен линуксов, а не нужный софт. Ты привык к системе репозиториев, поэтому ставишь brew, но зачем? В OS X другая концепция установки программ - не нравится, иди на линукс, зачем тащить свои привычки в _другую_ систему? Тоже самое и с гнутыми утилитами.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

brew, гнутые утилиты - это как раз твои привычки со времен линуксов, а не нужный софт.

мне не хватает фич в бсд утилитах, например grep и sed, поэтому ставлю gnu.

Ты привык к системе репозиториев, поэтому ставишь brew, но зачем?

у меня до макоси вообще винда была (линукс был до винды).

В OS X другая концепция установки программ - не нравится, иди на линукс, зачем тащить свои привычки в _другую_ систему? Тоже самое и с гнутыми утилитами.

не хочу тебя обидеть, но ты откровенный бред несешь.

ну видимо раз мне бсдшного sed не хватает, надо было линукс ставить, так?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

хакинтош, это как линукс - будешь прыгать с бубном, добиваясь нормальной работоспособности, вместо «сел и поехал».

Если сразу заняться и нормально подобрать комплектующие, то будет все более-менее нормально работать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Если сразу заняться и нормально подобрать комплектующие,

не хочу я заниматься - удовольствия не принесет, а лишнее время потрачу. да и гарантий стабильности никаких не будет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну видимо раз мне бсдшного sed не хватает, надо было линукс ставить, так?

а мускул надо было наверное ставить из бинаря, а потом апдейтить каждый раз руками.
а htop вообще наверное не надо юзать, есть же встроенный top.

и тд

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

brew, гнутые утилиты - это как раз твои привычки со времен линуксов, а не нужный софт.

Все от задач зависит. Я Android/iOS разработчик, работаю над/с одной кроссплатформенной софтиной, там без некоторых утилит, которые доступны только через brew/macports ничего не соберется.

Либо все самостоятельно вручную собирать, но это ж не выход.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не хочу я заниматься - удовольствия не принесет

Ну это еще с какой стороны посмотреть :))))

А так, ты прав, конечно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну это еще с какой стороны посмотреть :))))

я говорил только про себя - ковыряние в компьютерном железе и софте меня не цепляет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне не хватает фич в бсд утилитах

ОК, я думал это банальное нежелание переучиваться.

у меня до макоси вообще винда была

Винда тебя устраивала в плане установки софта? Или ты тоже там вкорячивал какой-нибудь вендовый аналог brew? :)

не хочу тебя обидеть, но ты откровенный бред несешь.

Не, просто я наслышан о вендузятниках, которые после линукса ставят себе цигвин, WM, гнутые утилиты, короче делают из винды жалкое подобие линукса, но зачем это делать когда есть нормальный линукс, я хз. Я думал что такой же случай и у тебя.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ОК, я думал это банальное нежелание переучиваться.

если даже это было бы причиной, зачем мне переучиваться на древние версии софта?

Винда тебя устраивала в плане установки софта? Или ты тоже там вкорячивал какой-нибудь вендовый аналог brew? :)

гнуутилит мне там как раз и не хватало. все хотел поставить, но руки не доходили, а потом на мак переехал.

Не, просто я наслышан о вендузятниках, которые после линукса ставят себе цигвин, WM, гнутые утилиты, короче делают из винды жалкое подобие линукса, но зачем это делать когда есть нормальный линукс, я хз.

ну лично мне в «нормальном линуксе» не хватает стабильности и кое-каких фич.
к тому же, мне надо ехать, а не шашечки, поэтому я буду использовать то, что мне нужно, не прикрываясь идеологией вида «нельзя в винду тащить утилиты из линукса».

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Эк у вас там всё сделано. А Zoom этот как работал, что за «иная логика»?

Mitre ★★
()
Последнее исправление: Mitre (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

Debian Stable ждет вас.

спасибо, не хочу.

Каких?

как минимум: удобного интерфейса, поддержки устройств (в том числе подключение смартфонов), неудобные жесты.
раздражает зоопарк везде.
нет уверенности, что после минорного обновления не отвалится суспенд.
по мелочи - еще нужны starcraft 2, pokerstars, свежий флеш, нетормозной firefox (даже виндовый через wine быстрее работает).

это то, что вспомнил навскидку.
если же прямо сейчас включу и посмотрю на какой-нибудь дистрибутив, то найду еще массу причин.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.