LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Низкая скорость USB-портов

 ,


0

1

Хотелось бы узнать, скорость USB-портов на материнской плате общая и делится на все порты или же она максимальная, даже если все порты используются?
Дело в том, что у меня сейчас переносятся данные с внешнего USB-жесткого диска на программный RAID1 массив, который находится на внешнем DAS, подключенном тоже к USB (хотя он вообще-то USB 3.0, но у меня таких портов нет, поэтому подключил к USB 2.0 порту). Скорость передачи данных очень маленькая: около 3 МБ/с. У меня даже скорость интернета и то выше. Потребуются недели, чтобы перенести в массив все данные, потому что их очень много. Вот я и думаю, это из-за того, что скорость USB-портов общая на все (я никогда не жаловался на скорость USB 2.0, хотя никогда не использовал 2 USB-диска одновременно), из-за того, что я USB 3.0 подключил к порту 2.0 или из-за того, что копирую на рейд? Что скажете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от backbone

Вот вывод iotop за 10 итераций. Честно говоря, я вижу эту утилиту в первый раз и не знаю, какой вывод можно вывести из этого лога кроме того, что скорости, которую выдает rsync и iotop примерно совпадают.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

при максималке в 48Мбит выглядит так, как будто у тебя действительно всё упёрлось в USB.

скорость USB-портов на материнской плате общая и делится на все порты

не регламентируется, кто как сделает

alexmaru
()

Дело в том, что у меня сейчас переносятся данные с внешнего USB-жесткого диска на программный RAID1 массив, который находится на внешнем DAS, подключенном тоже к USB(хотя он вообще-то USB 3.0, но у меня таких портов нет, поэтому подключил к USB 2.0 порту)

This.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Так он при этом разве не должен работать со скоростью USB 2.0?

но три мегабайта — это же половина скорости USB2 интерфейса. Судя по всему, он и работает.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Т.е получается, что скорость на все порты общая (48 Мбит/с или 6 МБ/с) и делится между портами? Т.е, надо это копирование просто пережить, а потом все будет нормально, как и прежде?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Никаких этих интерфейсов нет в моей материнской плате, она у меня очень простенькая, дешевая, формата microATX. Можно было бы поставить плату расширения с USB 3.0, но уж больно не хочется опять раскурочивать сервак. Я с ним и так с субботы вожусь, уже никаких нервов не хватает.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

да, если у тебя компьютер -> хранилище, то к компу у тебя будет 6 Мегабайт/с. Только тут учитывать ещё специфику интерфейса и его обработки ошибок. В этом уровне ты 6 мегабайт никогда не получишь.

А так, лучше поискать для таких игрушек интерфейс получше.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

3 мегабайта - это 1/20 (практически - 1/10 - 1/15) от скорости USB 2.0

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Не помню. Там есть что-то типа USB Legacy (yes/no). Это не может к нему относиться?
Материнская плата Gigabyte GA-M68MT-S2 Socket AM3.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хотя нет, ерунду я сказал - при Full-speed уже были бы цифры ниже, чем сейчас. USB Legacy не должно влиять на скорость.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не помню

Поищите, на трех платах гигабайта у меня была такая настройка

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

дык шина-то общая. 480Мбит/с на весь контроллер. Если кто-то по причине худых проводов или тормознутости неможет загрузить шину..., то ничего неподелаешь

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.