LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесконечная лента постов на сайтах

 , ,


1

1

Навеяно этим тредом: Правильный форум

Господа, объясните убогому, как эта бесконечная прокрутка вообще могла прийти кому-то в голову (ну ладно, это-то понятно, Великий Рандом, 95% и всё такое) и затем распространиться по всем интернету?

Это же полностью неудобно, от слова «совсем». Ссылку на отдельную страницу списка не дать. Нормально длинные списки постов не почитать. По мере углубления в ленту, всё это начинает жрать память и тормозить. Если пытаешься найти какой-то пост в прошлом, то это вообще вешалка. Мне кажется, эта фича воплощает в себе вообще все ошибки юзабилити, которые только можно допустить

Ну и вопрос на засыпку: когда же бесконечная прокрутка появится на ЛОРе? Ведь нельзя отставать от стада прогресса!

Ответ на: комментарий от stevejobs

Это следующий логичный шаг в превращении браузера в послушную дисплейную часть огороженного сервиса, предоставляемого сайтом. :)

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

самая охеренная паджинация

Там НЕТ номеров страниц (не только в интерфейсе, а вообще как концепции). А страницы — есть.

Я не понял, тебе нужна удобная навигация между страницами или нет? :). Или ты как машина тьюринга: «проскролить до упора вниз, нажать 'ранее', процедуру повторить три раза»?

PS я знаю что это машина тьюринга работает по-другому.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

весь HTML за пределами экрана надо удалять!

Да, и назвать это, ну, например… пагинацией :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а у модных дисплейных серверов для линукса - нет.

И это хорошо. Всё равно оно не работает.

Deleted
()

Ссылку на отдельную страницу списка не дать. Нормально длинные списки постов не почитать.

Примите разупорин. Нормальные люди давно апдейтят строку браузера через history api.

По мере углубления в ленту, всё это начинает жрать память и тормозить.

Это уныло, как и прочие гениальные аргументы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Примите разупорин. Нормальные люди давно апдейтят строку браузера через history api.

Так и запишем: твитор, вконтакт и прочие — ненормальные. Всегда подозревал.

Это уныло, как и прочие гениальные аргументы.

Ты меня упосто разовал в клочья глубиной своего логического вывода. :) Иди-ка ты лучше дальше пофапывай на тормозящий недофорум, где умудряются выводить текст светло-серым по белому.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Поциент, как обычно, на вконтактовские форумы не заглядывал, и по привычке несет всякий понос, не разбираясь в проблеме. Сделайте одолжение - вы свои «умные» мысли держите подальше от моих топиков. Там хорошо без воинствующих пустозвонов.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я не понял, тебе нужна удобная навигация между страницами или нет?

Я понимаю, что не все так быстро соображают, как я. :D Я объясню.

Пусть у нас есть г-н Иванов, который ведет блог на Обычном Движке. Пусть у нас есть посетитель Петров, который просматривает блог Иванова в поиске нужных статей, которые попадаются примерно раз на 2-3 страницы. Вот он долистал до 10-й страницы, нашел нужное, но читать ему сейчас некогда. Он закрывает браузер и уходит по делам.

Через пару дней Петров вспоминает, что недочитал статью, которая благополучно болтается на одной из вкладок браузера. Он переходит на вкладку... и видит там три известных буквы, потому что за два дня Иванов написал еще 15 заметок, и все паджинация сдвинулась. Петров расстроен.

Теперь переходим от воображаемого Иванова к вполне реальному Смирнову. В блоге Смирнова паджинация идёт от номеров постов. Поэтому ссылка на некоторую страницу ВСЕГДА будет показывать там одни и те же посты. Хоть через день, хоть через год. Независимо от того, сколько еще напишет Смирнов. Посты никуда не уплывут с url-а.

Исчезает практическая разница между ссылкой на страницу списка и ссылкой на пост.

Волосы пользователя становятся мягкими и шелковистыми. Профит.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Сделайте одолжение - вы свои «умные» мысли держите подальше от моих топиков. Там хорошо без воинствующих пустозвонов.

Странно, я то же самое вам собирался написать. Вы телепатическую машинку-то положите, положите на место.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Пфф, какие-то полумеры. Запомнить страницу можно, а нормальный пагинатор прикрутить дизайн не позволяет? :)

недочитал статью

Так в той ленте что ты критикуешь можно открыть статью в отдельной вкладке и она никуда не исчезнет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Поциент, как обычно, на вконтактовские форумы не заглядывал,

Какие нахер форумы, мы говорим про ленту постов. Зайди в свой вконтакт, нажми 4 раза Pg Down в ленте новостей и посмотри в адресную строку. Видишь там нихуя? Это оно. Специально для тебя.

Это первое. Теперь второе. Дай-ка мне вконтакте ссылку за сотую страницу ленты так, чтобы не загрузились предыдущие 99. Чего ты там лепечешь? Аякс, вебдваноль, браузер повис, говоришь? Свободен.

Так что перестань нести околесицу и get real.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vit

После чтения документации на эту штуку меня не покидает ощущение, что инопланетяне пытаются подать мне знак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Запомнить страницу можно, а нормальный пагинатор прикрутить дизайн не позволяет? :)

Извини, я не понимаю язык осьминогов Сириуса. Ты что-то сказать хотел?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Говорю если нужны страницы то почему бы их не сделать по-нормальному. Типа как на лоре или лучше.

true_admin ★★★★★
()

Честно говоря, на определённых сайтах это удобно. Например, твиттер тоже с такой прокруткой, и я думаю что там постраничное деление ленты было бы как минимум неудобно. На soundcloud.com тоже так, но там есть один нюанс - если что-то пропустить, можно зайти на страницу какого-нибудь артиста и посмотреть это «что-то там». Да и треков у людей не много бывает - не надо долго «листать».

Вывод - не надо это применять там, где не надо применять(я такой капитан).

По мере углубления в ленту, всё это начинает жрать память и тормозить.

А вот это да, очень грустно =(

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Проблема обсуждение которой вы подняли меня интересует давно.

Видишь там нихуя? Это оно. Специально для тебя.

Это оно ?

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от geekless

Там линк на паджинацию имеет вид /?since=id, где id — идешник верхнего поста данной страницы.

А, спасибо, теперь вижу. Осталось понять, чем он лучше линка на статью/комментарий. В обоих случаях - для пагинатора и статьи - используется линк с id, не вижу, когда нужен именно линк на пагинатор, но нельзя обойтись линком на статью.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вот он долистал до 10-й страницы, нашел нужное, но читать ему сейчас некогда. Он закрывает браузер и уходит по делам.

Вот что бывает с людьми, не имеющих представления о контекстном поиске. Тупо перебор был востребован во времена бумажных носителей, но и тогда существовало +100500 способов запомнить место, без пагинатора с id.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Теперь переходим от воображаемого Иванова к вполне реальному Смирнову. В блоге Смирнова паджинация идёт от номеров постов. Поэтому ссылка на некоторую страницу ВСЕГДА будет показывать там одни и те же посты. Хоть через день, хоть через год. Независимо от того, сколько еще напишет Смирнов. Посты никуда не уплывут с url-а.

Да, это здорово. А теперь другой вариант. Окей, пагинация от номеров постов, Смирнов доволен, что Иванов может листать от страницы и до конца ленты. Но вот он дочитал и вернулся в самое начало. Времени Смирнов зря не терял, и потому к тому моменту добавил еще полсотни постов. Как господину Иванову решить дилемму: прочитать только свежие посты, исключив уже прочитанные?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Бесконечная лента постов на сайтах

Убивать.
[/thread]

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я не вижу разницы между длинным списком и длинным списком разбитым на страницы для сайтов такого формата. Во всяком случае я на лоре ещё ни разу не копал дальше первой страницы топиков, мне сложно представить зачем это нужно.

Представь, что ты решил порыться в толксах на предмет вселенской мудрости. Сейчас ты бы пошёл в архив, выбрал месяц, и вперёд на мины. Сегодня сколько-то отрыл, поставил закладку на том месте, где закончил, ушёл спать/есть/заниматься другими делами. Пришёл обратно, открыл закладку, продолжил.

А вот будь здесь то самое нечто, которое описáл ТС (если я его правильно понял) — пришлось бы по приходу обратно заодно перерыть всё то, что ты уже видел, пока доберёшься до места, где закончил.

P. S. Верни кота на аватарку.

P. P. S. Плюсую ТС.

Mitre ★★
()
Последнее исправление: Mitre (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mitre

Сегодня сколько-то отрыл, поставил закладку на том месте, где закончил, ушёл спать/есть/заниматься другими делами. Пришёл обратно, открыл закладку, продолжил.

А за это время всё уехало, потому что на лоре тупо считается offset от самого свежего треда в разделе.

Система с бесконечной прокруткой, которая не даёт прямых ссылок на псевдостраницы, ничем особо не хуже, чем система, которая меняет номера страниц при росте количества сообщений. Они одинаково плохи. То есть ТС зря жалуется, что что-то ломают - оно уже много где сломано не первый год.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Еще одна победа:
в ВК ссылка «Разработчикам» находится в футере и добраться до неё на большинстве страничек - нереально. Так что приходится юзать Firebug или открывать «неудлинняемую» страничку, чтоб пройти по ссылке.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

А за это время всё уехало, потому что на лоре тупо считается offset от самого свежего треда в разделе.

Тьфу, чёрт. Вот так обосрался.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

А за это время всё уехало, потому что на лоре тупо считается offset от самого свежего треда в разделе.

Не понял, а куда съедет ссылка на страницу треда или пост?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не понял, а куда съедет ссылка на страницу треда или пост?

Мы вроде тут про ссылки на страницы со списком тредов говорим. Например, такие: www.linux.org.ru/forum/talks/?offset=120

Контент на них меняется со временем, причем в активных разделах довольно быстро.

risenshnobel ★★★
()

Это превосходно же! Единственный косяк — современные браузеры дырявые, и по-человечески удалять уже прочитанное ты не сможешь. Поэтому-то и текут они!

А вот были бы браузеры нормальными, никаких проблем бы не было: реально подгружалось бы сообщений от силы на пару страниц. Старые стираются, новые подгружаются. Общее потребление памяти оставалось бы примерно константным.

Еще удобства в подгрузке сообщений по-одиночке: возможность просмотра произвольного сообщения (например, по ссылочке «ответ на...»), возможность динамического просмотра новых сообщений (пока пишешь ответ, вверху появляются свежедобавленные комментарии), возможность вообще оперировать со всем форумом «с одной страницы».

Мегаудобно. Правда, не индексируется поисковиками. Для этого придется что-то придумывать.

Anon
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нормальные люди так вообще-то и делают

а еще лучше вывести справа календарь, и если у человека такие кривущие руки, что он не может добавить закладку на нужный пост, то пусть хоть запомнит неделю или месяц, когда этот пост был сделан

но я не совсем понимаю, насколько надо быть криворуким, или какой уродский браузер иметь, чтобы не иметь возможность запихать нужный пост в read later или хотя бы обычные закладки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй открыть своим мегабраузером многометровый HTML с кучей жабаскрипта и стилей. Будь у тебя хоть 512 гигов ты будешь доволен :}

Пример?

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Эм, на ноуте с 4гб все было зашибись, на новом ноуте с 8-ми и подавно. ЧЯДНТ?

shuck ★★★
()

+1, у меня от этого фокс падает. Выедает всю память и падает.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В контакте так-же. Ссылку на доки по апи ловил в исходниках страницы.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

n постов хватит каждому

Там есть архив, теги же. В принципе тоже интересная концепция.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

прочитать только свежие посты, исключив уже прочитанные?

Для этого RSS есть. Паджинация вообще говоря к этой проблеме не относится никак.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anon

Вот это реально была бы киллер-фича. Но такой вариант и тот, который реально применяются, отличаются как небо и земля. И тот, который применяется, — говно.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

но я не совсем понимаю, насколько надо быть криворуким, или какой уродский браузер иметь, чтобы не иметь возможность запихать нужный пост в read later или хотя бы обычные закладки

Я не понимаю, каким нужно были криворуким дизайнером интерфейсов, чтобы принуждать пользователя делать ненужные действия, если есть возможность их не делать.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Да любой сам нарисуй. Толстый DOM браузеры не особенно любят.

Deleted
()

Очень удачное решение.

Ссылку на отдельную страницу списка не дать.

Ссылку надо даваь на элемент списка, а не на страницу списка.

Нормально длинные списки постов не почитать. По мере углубления в ленту, всё это начинает жрать память и тормозить.

Прекрасно читается. Если твой браузер тормозит на паре десятков тысяч айтемов, то либо выкинь калькулятор и купи хотя бы айфон, либо пинай создателя сайта за перегруженность, аякс тут не при чём.

Если пытаешься найти какой-то пост в прошлом, то это вообще вешалка.

Просто используй поиск.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

тот, который применяется, — говно

Согласен. А еще проблема не только в быдлокодерах, разрабатывающих браузеры, но и в быдлокодерах, пишущих сайты.

Anon
()
Ответ на: комментарий от geekless

Для этого RSS есть. Паджинация вообще говоря к этой проблеме не относится никак.

Если подумать, не пагинация, а RSS как раз и есть решение озвученной проблемы Бесконечная лента постов на сайтах (комментарий) Если есть фид ридер, отмечающий статьи прочитанными по мере захода на них, то можно заходить когда угодно, читать в любом порядке (не обязательно все посты подряд, как с пагинацией). Профит!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если есть фид ридер, отмечающий статьи прочитанными по мере захода на них

Если есть хороший фид ридер. Не видел ни одного хорошего.

geekless ★★
() автор топика

Ссылку на отдельную страницу списка не дать.

А зачем надо ссылку на страницу пагинатора? Там же аналогично статьи на следующие страницы перекочевывают и все становится неактуально после каждого нового элемента. Ссылку надо на сам пост давать.

Нормально длинные списки постов не почитать.

Если автор не подошел с умом - что ж тут поделаешь. По уму в длинный список надо не весь пост целиком, а только заголовок (ну максимум еще вступление какое-то). Тогда и понятно и кратко.

По мере углубления в ленту, всё это начинает жрать память и тормозить.

Это да, но опять же, зависит от того, насколько вся лента загажена мусором и полными текстами статей/картинками.

Если пытаешься найти какой-то пост в прошлом, то это вообще вешалка.

У страничного режима все то же самое. Только гугл

site:site.com ключевые слова
.

ins3y3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.