LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний роутер 2 wan+lan+wifi

 ,


1

1

Тут жена настояла на подключении зомбоящика от одного из провайдеров. У них в нагрузку идет интернет. Но минус - инет довольно тормозной (5 мбит). Поэтому от основного провайдера (70 мбит) отключаться не собираюсь.

Хочется замутить балансировку нагрузки чтобы использовать при необходимости всю имеющуюся полосу ну и резервирование вещь полезная.

Сейчас есть Tplink 1043 c ddwrt.

Посоветуйте либо годный ман по настройке балансировки и резервирования либо железку способную:
1. Lan 1 Гбит
2. 2 WAN (PPPOE) c балансировкой и резервированием
3. WIFI N
4. Возможность монтажа в стойку желательна

Цена желательно в переделах 150-200 Дж Вашингтонов

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Сервак грейдить нет возможности. А еще 1 ставить не буду.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

И сколько стоит такая штука с доставкой в ДС2? Потребляет раза в три меньше чем мой колхоз, и SFP есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Вроде подойдет. Судя по всему он 1/2U

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Маркет говорит о цене в DC1 4 208 ... 5 500 руб. Ну накинь еще 300-500 руб на EMS доставку.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Надо поковырять гугл дал несколько приличных манов

kombrig ★★★
() автор топика

Подпишусь-ка я тоже. А то мой 1043nd за год умер и теперь надо новый надёжный раутер. Не как предыдущий.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Не как предыдущий.

А 3 года 24/7 торренты на линке 80/40 крутить - это показатель надежности? Тогда бери 1043nd xD

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Лично мне хватает торрентов. Я же сказал «жена настояла». А 300 руб/мес не та сумма из-за которой стоит объяснять что зомбоящик не нужен.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Штука интересная, но у нее 1 минус - мои плееры не поддерживают эту штуку.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakadu

Товарищ 3 года в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю качает и раздает торренты. Канал несимметричный: 80Мбит/сек даунлинк и 40 Мбит/сек аплинк. Товарищ интересуется является ли это показателем надежности.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Товарищ дешифровщик в треде!

Вообще, не сказал бы, что топовые роутеры у TP-Link ненадежные.
Не Cisco/Linksys, но с тем же 1043 могу только проблемы с L2TP вспомнить (пользователи билайна должны страдать), хотя их поправили в последних стоковых прошивках.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

http://routerboard.com/RB2011UAS-2HnD-IN

После покупки и настройки я очень удивился почему раньше не обращал внимания на них.

Это уже не совсем домашние устройства. Но за 2 недели железка держит все девайсы, телевиденье, телефонию, кучу правил маршрутизации, vpn клиент для работы из дома. Нагрузка на него немалая. А стоит холодный, проц ненагружен, только дидоды подают признаки жизни.

В общем, я теперь врядли возьму себе роутер не Микротик. Эта железка влюбляет в себя.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Да понятно, что multiWAN для дома - экзотика. кстати, какую скорость тянет openvpn клиент? 1043 при шифровании blowfish тянет максимум 25 мбит

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Канал на работе, по которому я хожу через впн - 30 мегабит, его и тянет. Выше просто нет возможности проверить. Только впн клиент там кастрированый, только TCP и никакого lzo. Пришлесь на работе себе отдельный сервер поднять :)

Да не сказал бы что редкость, для меня во всяком случае. Мне в нужные моменты пропажа инета может очень неприятным боком вылезти. Так что 2 канала для меня самое оно, максимум что я теряю - обрыв текущих соединений, неприятно, но лучше чем ждать пока провайдер опять заработает.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я знаю в чем фишка нескольких каналов. И понимаю что я от этого получу. Но для 90% домашних пользователей резервирование не особо нужно.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakadu

А то мой 1043nd за год умер

У меня не умер уже второй год. Но RB2011UAS-2HnD-IN выглядит годно, действительно. Интересно, он там виртуалки умеет запускать (в RouterOS на PC оно есть вроде как) ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Это уже не совсем домашние устройства.

Учитывая, что там есть BGP и MPLS - это точно. ;-) Но цена гуманная и для дома.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Интересно, он там виртуалки умеет запускать (в RouterOS на PC оно есть вроде как) ?

Вроде умеет, во всяком случае когда искал как сделать нормальный впн клиент, советовали через виртуализацию.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Балансировка на коленках - это всегда жопа.

Смотря какая цель и условия.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Водную я дал. Есть желание использовать всю имеющуюся пропускную способность.Например, при скачке торрентов. При доступе к сайтам вся пропускная способность использоваться не будет по понятным причинам (да и не нужна она).

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

удваиваю. сам такой уже чуть больше полгода пользую. счастлив до безобразия. до недавнего времени через влан ходил наружу. скорость в полный рост - все 100мбит. сейчас через ВПН+НАТ - скорость все та же - 100 мбит. функционала выше крыши. пока только не разобрался как при поднятом ВПН к прову, поднять на этой железке ВПН сервер, чтобы снаружи цепляться к домашней сети. Сейчас если снаружи подлючаюсь, то основной тонел ломается. Будет время, разберусь.

Deleted
()
7 июня 2015 г.

TP-Link TL-ER604W — отличный вариант.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.