LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Литература по микропроцессорам

 , ,


1

1

Привет, лорчане. Посоветуйте что бы такое почитать, не сильно устаревшее, про устройство микропроцессоров/пямяти/etc на физ.уровне. Английский возможен, но не желателен, ибо уровня хватает только на прочтение всяких man`ов и документаций. Интересует сам процесс обработки и хранения информации на самом низком уровне.

★★★★

То, что хочет автор, называется «Физические основы микроэлектроники». Фотолитография, травление, легирование, и затем всё заново. Скучно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что хочет автор, называется «Физические основы микроэлектроники». Фотолитография, травление, легирование, и затем всё заново.

Походу все-таки больше интересует низкоуровневая цифровая логика:

Интересует сам процесс обработки и хранения информации на самом низком уровне.

Да, «Код» будет самой лучшей книгой для постижения основ.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о, что хочет автор, называется «Физические основы микроэлектроники». Фотолитография, травление, легирование, и затем всё заново.

Ок, специально для тебя. Интересует уровень транзисторов, инвекторов и прочих лог. элементов.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Походу все-таки больше интересует низкоуровневая цифровая логика:

Именно

comp00 ★★★★
() автор топика

Ещё раз рекомендую Бартенева с Алгининым.

upd: Пропустил фразу "не сильно устаревшее"

dmfd
()
Последнее исправление: dmfd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

А на сколько книга привязана к этому Эльбрусу? Я конечно понимаю что на том уровне, который я хочу процессоры практически одинаковые, но все же не хочется терять время на изучение чего-то, а потом узнать что в цивилизованном_мире все по другому.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Барри Брэй, Микропроцессоры Intel.

Вроде что надо.. Вот только пойдет ли для изучения с уровнем чуть более чем равному 0? или лучше с «Код»-а начать?

comp00 ★★★★
() автор топика

А не вопрос ли это про verilog? Напрямую транзисторами никто не манипулирует. Можно осознать синтаксис и посмотреть на реализацию arm от китайского студента или другого доступного простого проца-мк.

Пытаться охватить без этого промежуточного уровня - верный способ начать считать микроэлектроннику магией

ihanick
()
Ответ на: комментарий от comp00

Там половина книги про обычный спарк, допиленный МЦСТ под свои нужды. Втрорая половина - про VLIW-вовский Эльбрус. Но, я думаю, тебе будет сложно понять.

Вообще, если хочешь понять что и как в процессоре, найди какую-нибудь древнючую книгу про Ассемблер x86 (достаточно 16-ти битового 8086). Там тебе будет и про регистры, и про сегменты, и про адресацию памяти, и про двоичную арифметику, и про условные переходы и циклы - кароче про все что умеет микропроцессор на аппаратном уровне. Напиши несколько программ, закомпилируй, посмотри как работает под отладчиком. Потом почитай про protect mode x386, попробуй что-нить собрать с протектмодовым стабом и подебажить.

Можно для расширения кругозора посмотреть на Ассемблер других архитектур.

Как совет - поставь Kolibri OS, там у них и сообщество хорошее, и интеловский Ассемблер у них на первом месте. Kolibri OS как среда для изучения ассемблера по-моему просто идеальна.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ок, спасибо.

Как совет - поставь Kolibri OS, там у них и сообщество хорошее, и интеловский Ассемблер у них на первом месте. Kolibri OS как среда для изучения ассемблера по-моему просто идеальна.

Это та, которая умещается на дискетку 64мб флешку?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Лучше MenuetOS, мне кажется. Всё-таки по-современнее должно быть.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

если я бы мог начать изучение, то начал бы с изучения 6502. Просто и со вкусом, ничего лишнего

n_play
()

У Таненбаума в «Архитектура Компьютера» есть несколько глав. Цифровой логический уровень и уровень микроархитектуры, с разбором Pentium 4, UltraSparc III и 8051 в качестве примеров.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Читал Таненбаума, недостаточно подробно. как знакомство может и норм, но мне надо как пособие и хандбук

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Как мне кажется интел для изучения слишком не торт. Лучше по мипсам учить. Сам начинал вот с этой книги Digital Design and Computer Architecture.. Там хоть и на буржуйском, но довольно легко объяснено все начиная с транзисторов и заканчивая дизайном мипс процессоров. Так-же в книге все примеры даны на 2х самых распространенных HDL: Verilog и VHDL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, забыл написать, эта книга предназначена для людей с 0 знаний и дает общее понимание как это все работает, без слишком сильного углубления. После нее можно нужно запостить попкорном читать более специализированную литературу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

Интересует уровень транзисторов, инвекторов и прочих лог. элементов.

Угрюмов, Цифровая схемотехника. После этого ты будешь готов читать про процессоры.

gogi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.