LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда бежать?

 , , ,


0

2

Привет всем. Зашел сегодня утром на опенок и увидел ужасающую, шокирующую, поистине ВНЕЗАПНУЮ новость: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36704

Собственно, вопрос: куда бежать? Debian? Slackware? Gentoo? Dragora?



Последнее исправление: necroposter (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Зачем воевать, просто не внедряй \\дебианщик

pylin ★★★★★
()

Сбежал, нет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и какие же это причины, вдруг утратившие актуальность?

З.Ы. Не понимаю я ЛОР. На вполне нормальную btrfs вечно кричат defective by design только из-за древнего интервью Шишкина, а это убожество - нормальный софт.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

На вполне нормальную btrfs вечно кричат defective by design только из-за древнего интервью Шишкина

Так интервью актуальности не потеряло. Потому что «defective by design» вылечивается только сменой дизайна, т.е. (условно) выпуском btrfs 2.0 с выполненной работой над ошибками в дизайне.

pekmop1024 ★★★★★
()

Debian? Slackware? Gentoo? Dragora?

Fedora||Slackware

comp00 ★★★★
()

ЛОР - торт, так как только здесь могли смешать systemd и гомосексуалистов.

А топикстартеру прямая дорога на генту или дебиан.

PaRuSoft ★★★★
()

Отдельно сообщается, что поддержка используемой в Gentoo системы инициализации OpenRC будет сохранена и ранее установившие Sabayon пользователи смогут продолжить использование данной системы.

куда бежать?

Фанатики.jpg

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Смени уже аватарку рыжий. Нет, она на самом деле блевотная. Твой кумир (ПОЦ) ущербен.

partyzan ★★★
()

Если с Sabayon - то на Gentoo, очевидно же, не?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Проблема как раз в том, что systemd уже давно не демон инициализации системы. По крайней мере он себя позиционирует как заменитель... ммм... ах да, ВСЕГО! :-)

А насколько это хорошо - судить каждому предстоит самому.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это жирный, толстый, универсальный и удобный демон инициализации.

жирный
толстый

Вы прослушали краткий ответ за меня: «Чем лично мне не нравится systemd?»

А еще не нравится как его втюхивают везде и всюду где только нужно и не нужно. Было бы это менее агрессивно - никто б и слова не сказал.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у любимого тут многими «юникс-вея» были вполне прозаические причины появления, которые в 2013 году большей частью потеряли актуальность.

Меня так забавляют люди, хоронящие UNIX-way, что аж просто плакать хочется от смеху. Особенно когда они начинают говорить что UNIX-way был придуман ТОЛЬКО ради экономии машинных ресурсов и что теперь это неактуально.

К сожалению для вас, эта концепция еще нас всех переживет, чему я очень рад...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Проблема как раз в том, что systemd уже давно не демон инициализации системы. По крайней мере он себя позиционирует как заменитель... ммм... ах да, ВСЕГО! :-)

один монолит типа Windows™ у нас уже есть. Будет второй. Ну пусть будет…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Меня так забавляют люди, хоронящие UNIX-way, что аж просто плакать хочется от смеху. Особенно когда они начинают говорить что UNIX-way был придуман ТОЛЬКО ради экономии машинных ресурсов и что теперь это неактуально.

те же люди в других темах жалуются на то, что «всё тормозит» ЧСХ.

ИЧСХ, уверен, на винфаке тоже жалуются, ИЧСХ на тоже самое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот не хотелось бы, поэтому воздам ка я лишний раз хвалу апстримам eudev и openrc - на всякий случай

гентупроблемы ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

последний коммит в master-ветку - 6 дней назад

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

втюхивают везде и всюду где только нужно и не нужно. Было бы это менее агрессивно - никто б и слова не сказал

Мне вот прям аж интересно - как ты себе на практике представляешь это «менее агрессивно»?

Что, разработчики Arch, Sabayon, Mageija, OpenSUSE, Fedora должны к лично подойти к каждому анонимусу, вытереть ему сопли и проинспектировать под лупой его задницу на предмет наличия баттхёрта?

Или всё-таки разработчики дистрибутива имеют право работать не спрашивая письменно согласия у каждого громкоголосого мудака перед каждым коммитом?

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

А речь сейчас не про мэйнтэйнеров дистрибутивов, а про апстрим systemd. И про сдохшие проекты, после того, как их чудесным образом интегрировали в systemd. Конечно, это всё совпадения...

В общем, я не хочу заводить эту дурацкую шарманку еще раз...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

про сдохшие проекты, после того, как их чудесным образом интегрировали в systemd

Опять врёшь? Не боишься, что на чистую воду выведут? ;)

Я, конечно, допускаю что форумный балабол лучше разработчиков дистрибутива разбирается в архитектуре ОС и в том, как правильно всё делать - ну вот просто так звёзды сложились, что он не делает нихрена, а иначе-то уууух бы он как им всем показал... но гипотеза о том, что множество разработчиков, создавших и поддерживающих уже не первую версию дистрибутива с десятками тысяч пользователей, знают что делают представляется мне более вероятной.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от devl547

фряха

а) не только про неё речь
б) в 99 то же про все свободные системы говорили. so?
в) зато работает нормально и так как мне удобно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

форумный балабол лучше разработчиков дистрибутива

Ты в профиль мой глянь, болезный, прежде чем не отличать меня от форумного балабола.

Там написано белым по черному(у меня black): Разработчик Gentoo Linux

множество разработчиков, создавших и поддерживающих уже не первую версию дистрибутива с десятками тысяч пользователей, знают что делают представляется мне более вероятной.

То-то в gentoo-dev старейшие разработчики поговаривают что «systemd is a crap», а в Gentoo Systemd team аж целых 2 человека. И такое не только в генте, да...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lennart

Опять врёшь?

Ты первый это сказал - с тебя и пруфы что я вру

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А еще не нравится как его втюхивают везде и всюду где только нужно и не нужно

А кто втюхивает? Разработчики как раз не втюхивают никуда крооме федоры, а вполне себе мэйнтейнеры дистров делают _свой_ _осознанный_ выбор в пользу системд. И есть подозрение, что мейнтейнеры, занимающиеся сопровождением своего дистра каджый день, понимают в этом много больше чем толпа школьников-хейтеров с лора.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Весь ужас в том, что Фабио (создатель и руководитель Sabayon'а) всегда был против systemd.

Значит разобрался, наконец-то. Ну или его принудили редхатовцы!

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Возможно, с технической стороны вопроса в сабже нет ничего ничего плохого. Но мне не нравится то, что:

  • Им занимается RedHat.
  • Его пропихивают во все дистрибутивы.
  • systemd - Linux-only. Хоть я и не пользуюсь другими ОС'ями, ненависть Леннарта к *BSD раздражает.
necroposter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

эта концепция еще нас всех переживет

Концепция эта давно испустила дух, и цепляющиеся за мертвые концепции останутся в прошлом веке. Что для ИТ равноценно самовыпилу из индустрии.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Там написано белым по черному(у меня black): Разработчик Gentoo Linux

ну хорошо, уболтал - раз уж ты сподобился написать такое на заборе, то, так и быть, тебе можно нести необоснованную херню про systemd на ЛОРе - всё-равно ты это уже делаешь :)

Lennart
()

Slackware, это же очевидно.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от necroposter

systemd - Linux-only

А то, что пилой дружба нельзя побриться тебя, часом, не раздражает?

Вот с какого перепугу systemd, использующий все возможности ядрa GNU/Linux, должен поддерживать всякий устаревший отстой? Если бздунам надо - пусть они и поддерживают, благо проект открытый.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от drBatty

винфаке тоже жалуются, ИЧСХ на тоже самое.

Тоже на системд? А где можно скачать версию под виндовс? Я тоже хочу нырнуть в проблемы линукса!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

upstart есть

нету apparmor и еще чего-то, не помню уже

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тоже на системд? А где можно скачать версию под виндовс? Я тоже хочу нырнуть в проблемы линукса!

ты сначала найди версию под Slackware. Потом будешь вещать «за весь линукс».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Слакварщики должны страдать.

Переходи сразу к оскорблениям. Блатняк не в моде.

опуститься до твоего уровня?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я тут никого не оскорблял.

оскорбление и есть. Заведомо ложное суждение о группе участников. Это и в правилах есть:

Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безапелляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

пункт 4.2

А тебе не мешало бы вспомнить список своих удаленных.

он у меня в уведомлениях, и там всё 7.1. Если вернуть за него скор, у меня будет 5 звёзд.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.