LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Простые числа...

 ,


0

1

В начале февраля 2013 года математик Кертис Купер, участник проекта распределенных вычислений GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), обнаружил 48-е простое число Мерсенна. Десятичная запись такого числа состоит из более чем 17 миллионов знаков. Для сравнения, в «Войне и мире» Толстого всего примерно 3,1 миллиона символов. За свое открытие профессор Университета Центрального Миссури вполне может получить три тысячи долларов. Впрочем, он, как и другие участники GIMPS, занимается поиском простых чисел Мерсенна вовсе не ради денег...
http://lenta.ru/articles/2013/02/12/mersenne/

Что скажут обитатели LORa?

★★★★★

Для сравнения, в «Войне и мире» Толстого всего примерно 3,1 миллиона символов

Учитывая,что число простых чисел бесконечно, можно предположить, что одно (а и даже не одно) будет содержать в себе последовательность чисел, кодирующую «Войну и мир» в ASCII.

Так что сравнение неудачное :)

ziemin ★★
()

зачем 17 мегабайтов? 13 байтов вполне хватит: 2**57885161−1

вы же не будете тратить 17 мегабайтов для записи числа 10**17000000

olegsov
()
Ответ на: комментарий от ziemin

это просто тонкий намек что ЦА не читала войну и мир

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, был неправ. вот так должно быть правильно:

% find ../Downloads/linux-3.7.8 -name '*' -exec cat {} 2>/dev/null \; |wc -m
465583169
oxapentane
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> сколько символов в ядре линукса?

$ du -bs `readlink -f /usr/src/linux` 
450503666       /usr/src/linux-3.2.29
$ _
arsi ★★★★★
()

А в чём практический смысл поиска новых простых чисел Мерсенна? Не просто же так за это награду назначают?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дело в том, что именно числа Мерсенна можно искать. Другие, расположенные не по его формуле уже не поищешь. Попробуй заставить свой комп простым инкрементом досчитать до

17 миллионов знаков

ziemin ★★
()

Что скажут обитатели LORa?

А разве не очевидно? Или, может, кто-нибудь объяснит, зачем оно нужно? Ну кроме как на «померяться числами»?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Дело в том, что именно числа Мерсенна можно искать.

«Можно» — не значит «нужно».

Axon ★★★★★
()

Автор всерьёз считает, что здесь кто-то пойдёт на lenta.ru по ссылке? Поставь нормальную ссылку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ziemin

1375412745

:) Простое

Ты и вправду думаешь, что десятичное число, оканчивающееся на 5 и большее 5 простое?

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, там нормально написанная статья, imho

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Это Горн — капитан корабля расы рептилий из Звёздного Пути (оригинального сериала).

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

гы, ну для криптографии как минимум нужно.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. А то мне, как криптологу, особенно интересно.

segfault ★★★★★
()

Вот мне видится использование таких вычислений для привязки действий. Для составления расписаний. Сейчас доминирует привязка ко времени и важность имеют даты. Но использование таких вычислений имеет свои плюсы. Думаю, постепенно время потеряет свою доминирующую роль.

quowah
()
Ответ на: комментарий от segfault

ну, если вы криптолог, то не мне вам указывать. но на сколько я знаю основаниями групп должны быть простые числа, разве нет?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

У групп не основание, а порядок. И речь не о группах, а о конечных полях. И не обязательно простые, а p^n, кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

<---

это я так делал когда увидел «шутку» про system.map

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

я подозревал про сраное петросянство и «символы» в другом смысле, но верить в это до последнего отказывался

это ответ на твой удаленный

Deleted
()

Что скажут обитатели LORa?

«И чо?»

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

основаниями групп должны быть простые числа, разве нет?

Не групп, а колец, и не «должны», а «могут» (в зависимости от операций, заданных в том или ином кольце).

Во-вторых, я не говорил, что простые числа в принципе не нужны. Но такие большие - не нужны. Операции с 4096-битными числами уже тяжелы и непрактичны, а тут целых 8 мегабайт.

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

У групп не основание, а порядок. И речь не о группах, а о конечных полях. И не обязательно простые, а p^n, кажется.

ну прости убогого, лезть в конспекты лекций мне шибче лениво.

но за поправку, конечно спасибо, это да.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

ну, тебе видне в таком случае, спасибо за пояснение.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.