LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

выбор проигрывателя

 ,


0

0

Раздолбанная Вега окончательно отдала концы, на серьезную модель я пока не созрел, присматриваю что-то бюджетное (500 денег это максимум), но с достойным качеством и при этом максимально приспособленное к небольшой квартире (ставить отдельную стойку на съемной квартире откровенно влом).

Выбирал между Rega RP1, Pro-Ject Debut и Denon DP200, а тут наткнулся на «Профессиональный Dj проигрыватель для виниловых дисков» от reloop с довольно симпатичными ценами. Смущает то, что во всех описаниях тыкают на то, что он Dj проигрыватель. Кто в теме, объясните, что из этого следует?

Ну и если есть варианты кроме трех перечисленных выше - тоже приветствуется

★★★☆

Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 2)

Вариант: выкинуть все на помойку и скачать mp3 с трекера. Получишь более высокое качество звучания, более низкое энергопотребление, займешь меньше места в комнате, сможешь брать музыку в дорогу. Про «качество» винила, пожалуйста, не рассказывай. Особенно после того, как твоя «Вега» с пьезоголовой запилила твои пластинки.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Уважаемый(ая, ые) гр… Shaman007! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты хорошо известны науке и интереса не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и личной жизни.

vostrik ★★★☆
() автор топика

Разницы имхо особой нет, особенно если слушать пластинки из Апрелевки. У DJ проигрывателей главное отличие от обычных - регулировка питча (скорости вращения), прямой привод (нужен для более быстрого старта/стопа диска, сохранения скорости вращения при торможении/разгоне пласта рукой) и отсутствие задроченности на хайэнд. т.е. нет там тысячных долей процента нелинейных искажений и тому подобной лабуды. Если слушать - ставь нормальную голову и в путь. Если важны проценты - копи на хайэнд.

P.s. я б попробовал на ebay урвать техникс sl-1200/1210. Лучший вертак из мной виденных

marvin_yorke ★★★
()
Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

об этом я догадываюсь. вега последний год стояла скорее для мебели, иногда крутила побитые жизнь пластинки которые влом было искать на cd. а по поводу прямого привода - разница в стабильности сильно заметна? я так понимаю, виброзащищенность для него должна быть сильно лучше, чем для пасикового, так?

vostrik ★★★☆
() автор топика

Присоединяюсь к мнению шомана. И... ну ты понел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Насколько я понимаю, прямой проще сбить со скорости, т.к. сам диск легче и менее инертный, но за счет этого же он быстрее к ней вернется. Т.е. если ты рукой диск остановишь, прямой его сразу же раскрутит обратно, а пассиковый какое-то время проскальзывать будет

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

и еще момент, диджейские вертаки бывают с прямым тонармом, такие для прослушивания не очень подходят. Они для скретча в основном, так игла в дорожке лучше при резких движениях держится, но точность воспроизведения страдает в начале и конце диска. В твоем случае лучше S-shape

marvin_yorke ★★★
()

идешь на ебей и берешь себе at-95 за сколько-то там немного баксов. ставишь на... да хоть на ту же вегу. что с ней, кстати?

берешь весы, выставляешь вес. потом берешь... ну скажем cd пластинку, выставляешь антискейтинг. и все собсно, твой путь в мир винила считай и не прерывался.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

тут чувак пришел по серьезному спросить какой винил проигрыватель лучше и налетели галимые начинающие троли, которым надо доказывать что звук с винила будет лучше. иди гугли

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

в каком месте он неправду сказал? Так всё и есть.

«автоваз! технологии! инновации!!!»

т.е. это конечно правда, да. но есть такое чувство, что где-то кто-то что-то недоговаривает.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

ну вот мне интересно, насколько его проще сбить. комната примерно 20 квадратов, тумба для проигрывателя из массива в углу, напольные колонки у противоположной стены - будет заметное влияние или можно не париться?

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Не париться. Так ему точно ничо не будет. Игла от сильны басов теоретически может прыгать, но на скорость это влиять никак не должно. И это тоже не для комнатных масштабов проблема, а если прыгает, значит давление неправильно настроено либо игла убитая

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

теплый ламповый звук

я помню у себя дома комбайн в виде радио + телек + виниловый проигрыватель

почему-то трошин с винила запомнился

кто там еще из ? кристалинская, хиль ?

битлы ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

про тонармы не знал, спс. ну и тогда вопрос про конкретную модель - Reloop RP-4000 M3D/Reloop RP-2000 M3D будет сравним с перечисленными в /0 вертушками?

vostrik ★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

раздолбаная вкрай механика

пищаль. а чем всякие корветы не нравятся? или та же б1-01? чет я не очень вижу смысла в новоделе, прямо скажем.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Всё с тобой ясно, терминальная стадия аудиофилии.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

тем, что сделаны стопицот лет назад, неизвестно кем и как эксплуатировались и проблемы с механикой через пару лет - очень даже вероятно для бушной техники

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

Звук с винила лучше только относительно аудиокассет. Это не троллинг, а правда жизни: звук винила популярен в кругах не очень технически подкованных людей (и у диджеев, им так удобнее). из-за хорошего маркетинга. ДД, разделение каналов, капризность, специфические шумы и искажения - все это винил. Он лучше CDDA только в идеальных условиях, которых никто и никогда не видел.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

кто там еще из ? кристалинская, хиль ? битлы ?

не фанат древнего винила. просто большинство музыки, которую я слушаю, выходит сначала на виниле

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

я ни с одной из перечисленных вертушек не работал, но о релупах отзывы неплохие видел. еще stanton t.62 например можно заценить.

Ну и да, если 15ку готов отдать, я уже упоминал Technics SL-1200, лучше них реально ничего никогда не производилось. Очень приятная машина. За 15 найти можно, надо только чуток стараний и ловкости приложить, но оно того стоит

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

некоторым важен сам процесс, с этим тоже нельзя поспорить. Вообще спор о качестве записи это весьма зыбкая тема. Идеального качества нет нигде, да оно и не нужно

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

я из Англии 1200й покупал (не себе правда), EMS'ом все отлично доехало в куче пенопластовых шариков. А чтоб 1200й убить, это надо очень постараться, сборка и материалы отменные, они и по 20 лет живут. Сам буду только его брать, когда до винила дорасту

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

как-то странно ставить вопрос лучше/хуже, когда толпы записей на сd я хз где взять. современные оркестровые записи ужасны, например, старые же не переиздаются, во всяком случае я не вижу их в пределах досягаемости. и даже если есть переиздания, то современная мода на компрессию всего и вся сd делает совершенно непригодным для прослушивания. я даже не говорю про какое-то там урезание частот, чтоб шуршания/шипения якобы не было.

зато я, например, скорефанился с президентом клуба филофонистов, так у него тьма разного, тысячи пластинок в отличном состоянии, а можно и еще попросить достать, благо клуб не одной деревни.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

которым надо доказывать что звук с винила будет лучше

Ну первые двадцать прослушиваний пластинки таки действительно лучше. Но вот дальше...

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

в общем ситуация с djскими проигрывателями более-менее ясна, спасибо. буду смотреть конкретные модели в конкретных комплектациях

vostrik ★★★☆
() автор топика

И почему никто не предложил съездить в ближайшую или не очень если типа (Москва|Питер) деревушку и попытать счастья ? =)

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

просто большинство музыки, которую я слушаю, выходит сначала на виниле

А что ты слушаешь? Это особенно интересно с тем учётом, что сейчас 99% музыки пишется в цифру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

oi, ska, rocksteady. это из того, что я покупаю на физических носителях

vostrik ★★★☆
() автор топика

Выбирал между Rega RP1, Pro-Ject Debut и Denon DP200,

Это всё шлак. ШЛАК. Соберись с духом и купи Rega RP3. Это минимальный проигрыватель, который даёт звук. Если ты купишь что-то из этого, к тебе придёт Shaman007, послушает, и совершенно справделиво заметит «Про «качество» винила, пожалуйста, не рассказывай.».

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

любой каприз за ваши деньги. бюджет озвучен и за него я вылазить не собираюсь.

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

идешь на ебей и берешь себе at-95 за сколько-то там немного баксов.

Если уж покупать at-95, то не на ebay, а вот тут : http://www.zum-shop.de. Дешевле и быстрее дойдёт. Но этот катридж лучше не покупать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

этот катридж лучше не покупать.

как-то раз народ под новый год собрался пить водку и взял с собой десяток разнокалиберных головок от mf101 до ортафонов. в процессе распития взяли да записали с разными головами одну и ту же запись и выложил в интернет с номерами 1, 2, 3..., устроив голосование.

потом открыли, конечно, кто чем был записан. так вот at-95 была в лидерах, внезапно. правда пруф сходу чет я не найду.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

у и да, если 15ку готов отдать, я уже упоминал Technics SL-1200,

Понимаешь в чём дело. В те времена, когда этот проигрыватель стОил 15-ку, то он реально был лучшим. За 15-ку ничего лучше нет и не будет уже никогда. Но пичаль-то в том, что сейчас-то за него просят от 40 до 89.990. Извините, таких бабок эта DJ вертушка не стОит. И за такие деньги есть более чем солидный выбор аппаратов, которые классом выше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

так вот at-95 была в лидерах, внезапно.

Очень неплохой катридж, не спорю, особенно, за свою цену. У меня лежит небольшой запас их, и пусть лежит. Но на рекомендованную мой Регу такой катридж лучше не ставить - он для неё слишком высокий, либо кольцо под тонарм подкладывать, но эта операция уже сильно на любителя.

lenin386 ★★★★
()

У тебя три звезды, а нашел где спрашивать о звуке. Или в гугле забанен. Если серьезно интересуешься, то AulioPortal.su.Там найдешь ответ и тысячу ссылок.

borisik
()
Ответ на: комментарий от borisik

ближе к покупке - изучу вопрос подробнее. пока покупка только в планах и цель - узнать вообще что за звери эти диджейские проигрыватели, не вижу смысла тратить время на тыщщу ссылок

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

а по поводу прямого привода - разница в стабильности сильно заметна?

Прямой привод - DJ приблуда, hi-fi техника имеет ременной привод. Дело не в стабильности, а в рокоте, который прямой привод передаёт на диск от движка.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из того, что доступно без оффлайна:

http://commerce.madbutcher.de/index.php?cat=c26_LP-10.html
http://redstar73.com/tienda/
http://www.jimmyjazz.pl/cat-pol-1228680450-MUZYKA-plyty-winylowe.html
http://www.aimrecords.biz/apps/webstore/products/category/74101
http://www.grover.de/vor/index-e.htm

и т.д. - почти каждый лейбл торгует винилом в онлайне. некоторые вещи, особенно сборники, покупать нужно в оффлайне за бугром, тут уж извини.

//ссылки не проверял, скопировал комментарий из своего старого треда когда я еще хотел угореть по мажорным проигрывателям. что-то может не работать

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

за звери эти диджейские проигрыватели,

DJ проигрыватели - инструмент диджея. Умеешь пользоваться - сам об этом знаешь. Не умеешь - покупай hi-fi технику.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Разницы имхо особой нет, особенно если слушать пластинки из Апрелевки.

Да нормально всё с пластинками с Апрелевки. Разные записи были, разного качества. За бугром тоже полно шлака издавалось.

еще момент, диджейские вертаки бывают с прямым тонармом, такие для прослушивания не очень подходят.

Бредить не надо. С прямым тонармом полно hi-fi техники, таже Rega вся.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Понятно, спс. Я тоже кагбэ ценитель тёпло-лампового. Вертушка давно подохла.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да нормально всё с пластинками с Апрелевки.

+100500

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.