LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Видеолекции. Поиска тред

 , ,


3

1

Доброго времени суток. За последнее время все чаще натыкаюсь на сабж, но, увы, в большинстве своем они на басурманском или их качество не удовлетворяет нормальному восприятию (топ гугла, увы, предлагает курсы университетов с громкими названиями, но интересует именно русский вариант). Хотелось бы найти ресурс, где можно просмотреть курс видеолекций (ибо сей способ обучения для меня идеален).

Критерии следующие: лекции на русском языке, объясняется все доступно, хорошее качество картинки и аудиодорожки.

Тематика: Unix/Linux, Web-программирование, вёрстка, администрирование для самых маленьких, C, C++, Perl.

Кто-нибудь интересовался подобным вопросом?


Среди платных однозначно рулит Специалист.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

но интересует именно русский вариант

вот это неверно

к сожалению, даже на басурманском курсы, в большинстве своем, полное УГ :(((

так и не нашел ни одного хорошего курса лекций по базам данных. Одно нубство, начитанное индусами, которые слушать стыдно :( Был еще какой-то американский препод в ПТУ, но тоже, в общем-то, читал нубство - у нас в универе ему бы подумали ставить ли троечку

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Открыл предмет «менеджмент» - там доминирует Селигер
Философия - 2 ролика
Лингвистика - 10 роликов
Маркетинг - 4
Экономика - 11
итп

Короче, систематической инфы по этому не получить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Прости, ты еще с праздников не отошел?) ТС просил по техническим специальностям лекции,а не по экономике с лингвистикой.

Не знаю как по тебе, а для меня это ресурс с лекциями технической и математической тематики. Все остальное - лишь дополнение.

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Да-да, они там в конце ещё дают список чего почитать/посмотреть.

Deleted
()

Лекции не отменяют необходимости чтения литературы. Скорее указывают, на что при чтении нужно обращать внимание.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

во-первых, знание английского - необходимое условие для программиста в настоящий исторический момент

во-вторых, нормально чему-то можно научиться только с печатного текста

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

во-вторых, нормально чему-то можно научиться только с печатного текста

Характерно читать это от того, кто не осилил учебник по родной речи за второй класс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Да хоть «Hello world для имбецилов». Во многих подобных книгах всегда находишь пару-тройку красивых примеров или функций, о которых и не знал. Особенно, конечно, интересуют типы данных, работа с UDP и TCP, разработка гуёвых приложений под Линукс.

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheKnight

Вот, именно то, что искал, уверен, найду много интересного, спасибо.

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Удивительно, думал Яндекс умеет только делать жёлтый гугл хром :)

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У меня есть дурная тенденция начать читать хороший материал, увидеть интересный алгоритм, а потом прикрутить его к чему-нибудь. И в результате месяцами могу наваливать в него всякие фичи и фиксы, пока интерес к дальнейшему прочтению постепенно угасает, ибо как только сажусь читать дальше - встречаю дублирование того, что нагуглил, когда вставлял 12309-ю свистоперделку.

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лекции последовательно охватывают ряд связанных тем, а когда на практике сталкиваешься с подобной задачей - изучаешь углубленно, но зато, пусть и поверхностно, я уже знаю сходный материал, а с книгами у меня получается несколько иначе по причине, описанной комментарием выше.

sudo-s
() автор топика

Unix/Linux

ru.wikipedia.org
linux.org.ru

Web-программирование

php.su

вёрстка

htmlbook.ru
xiper.net

C, C++

Скажут еще.

Perl

Перестаньте насиловать труп.

Это не матан, и не то еще администрирование или программирование, чтобы лекции. Лекции здесь будут делением на ноль.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Ещё советую коллекционировать блоги на интересные тематики — там бывают простые в общем-то вещи, которые больше нигде не найти.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Unix/Linux

ru.wikipedia.org linux.org.ru

Что такое Линукс и теорию построения ОС я знаю, больше на вике по этой теме ничего особо полезного для практики нет. ЛОР? Вы серьезно?

Web-программирование

php.su

вёрстка

htmlbook.ru xiper.net

В плане веб-разработки интересуют правильное проектирование для работы Perl CGI, собственно, и перл за тем же, по большей части. PHP интересует не больше кобола. htmlbook хорош лишь когда нужен готовый мелкий пример.

C, C++

Скажут еще.

Why not?

Это не матан, и не то еще администрирование или программирование, чтобы лекции. Лекции здесь будут делением на ноль.

Почему же? У tazhate, например, можно найти недурные лекции, но, увы, речи не разобрать, особенно при беседе с человеком из зала. Звук как через pulsaudio.

sudo-s
() автор топика

Думаю, на ближайший месяц мне вполне хватит (по результатам беглого просмотра количества контента). Благодарю всех советчиков.

sudo-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo-s

ЛОР? Вы серьезно?

Некоторые вещи вроде особенностей работы с консолью из C хорошо гуглятся по site:linux.org.ru.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Я имел ввиду персональные блоги. Тут, например, советую глянуть архив за 2011-й.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

знание английского - необходимое условие для человека, работающего мозгами, в настоящий исторический момент

fixed

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.