LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

intern -> extern


0

0

Привет!

Вопрос у меня ламерский, так что камнями сильно не кидайте! :)

Как известно, интерн девайсы примерно в 1,5-2раза дешевле, чем переносные. Тем не менее переносные железяки, в некоторых случаях, удобнее/практичнее. Вопрос, думаю, уже стал понятен: можно ли сделать какой-нибудь "переходник" для того, чтобы, например, сд-, двд-писалки и жесткие диски можно было подключать к usb-порту.

Есть ли схемы, чтобы такой переходник можно было спаять или такие вещи есть в продаже?

СПАСИБО!!!

anonymous

Для сидюков - х.з., а вот для винтов лично виделл такую приблуду. В коробку упаковываеться обычный ide винт, и подключаеться потом к компу через usb2.0... единственный недостаток - питание не от usb, а от сети 220 вольт, что не всегда удобно.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>единственный недостаток - питание не от usb, а от сети 220 вольт, что не всегда удобно.

Ну можно при желании подключить к встроенной на корпусе розетке для монитора.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где такая штука продается? Как называется?

к сожалению е помню :( сам не покупал (особо пока не нужно) - у знакомого просто есть... но я думаю если поискать гуглем - то найдеться

Nagwal ★★★★
()

У меня такой дивайсик для винтов есть, ViPOWER называется... Корпус для ATA-винта, и набор сменных переходников для USB2, pcmcia, firewire. Стоил около $40...

WidowMaker
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Для сидюков - х.з., а вот для винтов лично виделл такую приблуду.

в мой (Intex) можно и сидюк, и винт ставить. Но у меня осталось впечатление что от всовывания диска в такой девайс (как и в мобайл рэк) срок его жизни резко сокращается. Я только при первоначальной установке системы на безсидюковый ноут этот девайс использовал, сейчас пылится на полке.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А "писалки" функционировать будут?

я вставлял туда писалку, но писать не пробовал, не знаю. Ламерское мнение -- скорей всего можно, IDE-команды записи идут ведь по тем же проводам, что и обычные IDE-команды.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.