LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Системные программисты


1

4

Я новичок, и мне показалось, что есть такой стереотип в программировании, что системные программисты - «трушные», самые правильные, «настоящие», могут разобраться во всех областях программирования. Откуда взялся этот стереотип?

Перемещено post-factum из development

Ответ на: C'est la vie... от Bioreactor

Потолок зарплаты не ограничен.

Tell me moar.

манагерочком, если есть MBA

Только программирование тут уже никаким боком.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а в чем проблема-то?

у видеокарт своя ISA, VM, VRAM, GTT обмен данными идет при помощи 100500 различных пакетов, там 1000 регистров, кроме 3D есть куча запар с программированием CRTC, DPMS и прочего.

Кроме того, необходимо обеспечиать интеграцю в сервисы ОС - DRM, KMS, TTM.

В итоге все это разнесено на разные уровни: генерация ISA, формирование буферов (userspace), мапинг буферов в GART, command submission (kernel)

Прочитать поле, записать поле - это максимум какой-нибудь АЦП, снимающее напряжение.

x4DA ★★★★★
()
Последнее исправление: x4DA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

перед этим напиши пару драйверов для чего-то хотя бы сложнее COM-порта.

так я и написал, друг мой ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Их тут очень мало, зато есть хакиры, научившиеся писать в com port и все - уже крутые системные программисты.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

у видеокарт своя ISA, VM, VRAM, GTT обмен данными идет при помощи 100500 различных пакетов, там 1000 регистров, кроме 3D есть куча запар с программированием CRTC, DPMS и прочего.

ты себе представляешь поделие, написанное 10-ю поколениями программистов и не очень на протяжении 20 лет? это поделие хорошо продается и должно обеспечить 24/7. твоя кучка запар --- это так, фигня, по сравнению с этим. подумаешь, крузис подтормаживает ;)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

при этом драйвер --- это буквально перенос манов в код

Убей себя. А перед этим напиши пару драйверов для чего-то хотя бы сложнее COM-порта

++

Как правильно нанять программиста: высокая цена за низкое качество (комментарий)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты себе представляешь поделие, написанное 10-ю поколениями программистов и не очень на протяжении 20 лет?

А что, драйвер той же нвидии таковым не является?

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от x4DA

На рисунке, там только разделение по языкам, ясно, что системщики не на многих языках пишут, но тем не менее.

aptyp ★★★★
()

Приведу пример из жизни простого системного программиста, пишущего ядро операционки: итак, столкнулись с ошибкой, которая связана с записью неверного значения в структуру ядра и как следствие остановом операционки. Ошибка плохо воспроизводится, проявляется нерегулярно. Логи помогают только понять, что в структуре лежит мусор, а откуда он - неясно. Анализ исходников не помогает:имеем дело с затиранием куска памяти из какого-то кода, вообще не имеющего отношения к этой структуре. Наш бравый системный программист хачит аллокатор так, чтобы структура всегда была выровнена в памяти таким образом, чтобы затираемое мусором поле всегда попадало на отдельную страницу памяти, которая в свою очередь никогда не выделяется. Это даёт возможность при каждом обращении к полю получать соответствующее прерывание от процессора. Остаётся только проанализировать миллионы обращений и выделить среди них то самое, вызванное багом, портящим память.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Приведу пример из жизни простого системного программиста, пишущего ядро операционки

Какой операционки?

alman ★★★
()

Кастую программистов на Паскале.

Кто хочет доказать, что Паскаль подходит для системного программирования - могу (попробовать) помочь это доказать.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Помогай. Мне нужно написать Hello World драйвер для Linux. Как я могу заюзать великий Паскаль?

ASM ; код драйвера END;

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я надеюсь, ты понял, что это, типа, шутка была такая.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

О линуксе я речь не вёл. На Паскале вполне можно писать модули для микроядра L4 Pistachio. Просто мало кто пробовал.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Как будто паскалевский код линкуется как-то по-особому

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от havelite

Хе-хе. Спасибо.

//нлп еще работает?

Пардон, не распарсил вопрос.

И всё же, если кто хочет заняться системным программирование на Паскале и поработать с «железом» напрямую - добро пожаловать.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

alman

В дополнение - FUSE и FreePascal

Через FUSE каждый может.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А ты не находишь, что прошивка (ОС) без прикладных программ может существовать, а вот прикладные программы без ОС — нет?

1. Прошивка!=ОС
2. Вообще то могут. (Каждая программа по себе и все операции делает сама, но сделать сложновато.)

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Надо знать как работать с железом, а не дёргать функции библиотек.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вообще то могут. (Каждая программа по себе и все операции делает сама, но >сделать сложновато.)

Тебе в таком случае придется писать прослойку в виде маленькой ос к каждой своей программе + загрузчик

Dron ★★★★★
()
Ответ на: C'est la vie... от Bioreactor

zabavno chto systemnii proger'i nujnee v stranah 1go mira chem v stranah 3go :)

u nas MO ne platit patriotam :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

я так понимаю ты тот самый «системный программист»? у вас такая проф.черта, не дочитывать до конца?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Пардон, не распарсил вопрос.

был замаскированный посыл посмотреть на логотип

havelite
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.