LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сыграем в Тетрис?

 , , , xameleon


0

2

Доброй ночи, linux.org.ru!

Не желаешь сыграть в Тетрис? Если такое желаение есть, то его можно осуществить с пользой. (Польза мне).

Для этого понадобится 64-битная хост система и эмулятор VirtualBox свежей версии.

Вот отсюда можно скачать файл образа 1.44 дюймовой дискеты: https://docs.google.com/file/d/0Bzo8HAmNqHgAS2syQ2hxVEVXdlk/edit

Затем создать 64-битного гостя с 96Мб памяти, VGA монитором и флоппи диском. Дай этой машине 1 процессор и загрузись со скачанного образа дискеты - если повезёт, то у тебя будет возможность провести пару минут, занимаясь укладыванием фигуркок в стакан.

Если не повезёт, то у тебя появится прекрасная возможность сказать «фи»" и выразить негодование. Также можно кинуть в меня камень, если что-то пойдёт не так, как должно было бы.

Спасибо, я верю в тебя.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

дал бы ссылку сразу на руткит чтоли

У меня нет такой ссылки. Фишка поста совсем в другом.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

хм… открой для себя bsd-games.

Рано. Ещё время не пришло.

alman ★★★
() автор топика

При загрузке по первому варианту, переходит в отладочный режим какой-то, тетриса не видно. По второму - зависает после сообщения «Idle thread started on CPU 0», тетриса всё ещё не видно.

shuthdar ★★★
()

А что за тег хамелеон? Типа, овнед бай хамелеон будет написано, если в тетрис проиграть?

LMD
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

При загрузке по первому варианту, переходит в отладочный режим какой-то, тетриса не видно.

Спасибо. Большое спасибо. Вероятно, я поспешил. Кстати, сейчас дал поставил предел загрузки в 100% (до этого тестировал с 41%) и всё зависло в момент загрузки.

Если Вы не разочровались, то можно попробовать чуть изменить конфигурацию виртуального железа - добавить виртуальный COM-порт с выводом в файл и немного ограничить скорость виртуального процессора.

Интересно было бы взглянуть на информацию, выводимую в COM-порт.

А какой у Вас процессор на Хост-машине? Модель и тактовая частота? Включали ли аппаратную виртуализацию?

По второму - зависает после сообщения «Idle thread started on CPU 0», тетриса всё ещё не видно.

На втором варианте моего кода нет - там тестово-демонстрационная программа, поставляющаяся с микроядром L4 Pistachio.

Ещё раз спасибо за потраченное время.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

А какой у Вас процессор на Хост-машине? Модель и тактовая частота? Включали ли аппаратную виртуализацию?

Core i5-2500, аппаратная виртуализация включена. Поиграться дальше сейчас нету времени.

shuthdar ★★★
()

а где исходники? Вдруг оно за пределы виртуальной коробки вылазит и творит злоденяния

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

Хорошее название.

Спасибо. Кстати, действительно присутствует проблема загрузки - если не ограничить скорость виртуальной машины, то не загрузится. Попробовал дать виртуальной машине 1% - загрузилась. Так даже лучше, можно успеть прочитать что выводится на экран.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Работает в qemu

Огромное спасибо!

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а где исходники?

Исходники тетриса будут опубликованы, но несколь позже. Исходники Pistachio - по ссылке выше. Остальное закрытое. Хотя, если поискать, то первую версию драйвера терминала можно найти здесь: http://savannah.nongnu.org/projects/l4-console/ - есть небольшая вероятность запустить это на свежих версиях Fiasco.

Вдруг оно за пределы виртуальной коробки вылазит и творит злоденяния

За пределы виртуальной коробки? Нет, я не волшебник и такого способа не знаю, если бы знал, то воспользовался бы чтобы творить добрые дела.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Для тетриса?

Можно нажать Alt и F4, а затем вопросительный знак. Надеюсь, Ваш эмултор переживёт Alt+F4?

Уходи.

Из Тетриса можно выйти. Клавиша 'q'.

alman ★★★
() автор топика

Здорово пост написан! Все бы так писали.

У меня тоже самое, что и у товарища shuthdar в сообщении от 23.11.2012 13:06:46. Выставление 1% CPU не помогает. Камень хоста - i7 3610QM

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

У меня тоже самое, что и у товарища shuthdar в сообщении от 23.11.2012 13:06:46. Выставление 1% CPU не помогает.

Спасибо. Сожалею что поспешил с темой - сначала надо было проверить чтобы на своей машине в любой конфигурации заработало.

С другой стороны, увидев что у Ивана Миронова игра запустилась, у меня появились силы исправить ошибки.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Но почему?

Выше есть ссылка на сервис ANSI терминала для Fiasco. Ни один человек не заинтересовался этим проектом. Так в чём смысл открытия кода? Глупо ожидать, что прийдут энтузиасты и сделают всю работу.

Кстати, драйвер контролера НГМД имеет GPL лицезию, поскольку основан на драйвере из FreeDOS, поэтому если кому-нибудь нужен исходный код драйвера флоппи привода - обращайтесь. Честно говоря, не могу понять, кому бы он мог понадобиться.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

Если что - готов потестировать и вообще.

wbrer ★★★
()

Мусье знает толк в извращениях.

Запускаю Emacs, M-x tetris.

iVS ★★★★★
()

что то не качается образ дискеты, а только решил попробовать...

infiltr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.