LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему старое железо не опенсорс?


0

1

Сабж.
Та же Трансмета.
Или инфраструктура интеловских пеньков - процы, матери, железо навесное

Если бы все старое железо пооткрывали, было бы много пищи для ума, куча молодых специлистов в эти фирмы, тащем-то например

А российские конторы, например, начали бы делать нормальное железо. Пусть старое на 5 лет, но всего на 5 а не на 200, и для автомобилей АвтоВАЗа вполне пойдет

А то как собаки на сене, сам не ам и другим не дам

★★★★☆

куча молодых специлистов в эти фирмы

Словно бы их там и без того не хватает.

Lighting ★★★★★
()

ну, АвтоВАЗ изначально unix-way. Выкурил мурзилку, ключ в зубы и полез на карачках пересобирать. Насчёт опенсорс не знаю, но секретов у них очень мало - в любом гараже штампуют запчасти...

по теме - патенты?

WerNA ★★★★★
()

Почему старое железо не опенсорс?

В ЕС обсуждают, имеют ли граждане право продавать приобретённое ими(!!!) ПО как подержанное, или только сам производитель имеет право на такую роскошь. Какой тут опенсорс... Ещё поживём, так интел и процы приделает к купившему намертво.

А то как собаки на сене, сам не ам и другим не дам

И я не теряю надежды, что законодательно что-то изменится. Вот только доживём ли?..

gag ★★★★★
()

Вы еще попросите нинтендо открыть исходники игр для NES :)

buddhist ★★★★★
()

куча молодых специлистов в эти фирмы

российские конторы

теперь расскажи мне, зачем это нужно пиндосской компании? Потом охотится за головами в рашке, перевозить их в СШП, покупать дом, кормить жену и детей этого специалиста? (с вероятностью 95% его жена и дети - идиоты. Но жрать хотят.)

Проще обучать своих, дом у такого уже есть, жену с детьми и так кормить приходится - они ведь Граждане СШП, получают пособие, а пособие проплачивает пиндоская корпорация.

Или они хотят второй китай получить, который будет мобилки пятилетней давности на весь мир штамповать? А ты вообще в курсе, что 95% людей согласны пользоваться такими мобилками?

А то как собаки на сене, сам не ам и другим не дам

собака тоже хочет жрать. а кормит её хозяин. если у хозяина своруют сено, собака жрать не получит. А получит в рыло кирзачём. Вот и гавкает.

drBatty ★★
()

Потому, что они раньше удавятся, чем откроют хоть какую из наработок, которую можно не открывать - лучше выкинуть в мусорное ведро, чем отдать забесплатно. Все эти технологии придется переоткрывать заново как происходило с опенсорсом в ПО, но можешь начинать уже сейчас - возьми какую-нибудь древнючую не слишком сложную архитектурку и перепиши ее на верилоге.

bender ★★★★★
()

Сейчас в мире падение потребления всего. Все рынки сжимаются. Все знают что рынки сжимаются и поэтому меньше покупают, а из за этого рынки сжимаются.

Вообще, X86 ненужен. Это убогая архитектура которая держалась лишь благодаря ОС прибитым к ней гвоздями. Победа маркетинга над прогрессом.

Предположим я умею делать вещь X12 и продаю ещё за 6000 рублей. Китаец хочет купить у меня чертежи вещи X8 и я знаю что благодаря дешёвому труду он сможет её продавать за 3000 рублей. Так же я знаю что многих моих клиентов устроит X8 вместо X12.

Если это возможно, то я куплю этого китайца и буду всё производить у него. Но если компартия Китая не хочет моего контроля, а хочет просто заплатить деньги и получить технологию, то зачем мне создавать конкурента который освоит нижний сегмент моего рынка?

Ну и плюс политика. Думаю любой вменяемый политик знает что перенос производства в другую страну понижает спрос на рынке труда и делает ситуацию в обществе более депрессивной.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и еще техпроцесс!

И станок ещё подарить, и обращаться с ним научить :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

вот, долгожданный коммент! А теперь в тред врывается вопрос: много ли компаний, которые держатся за нижний сегмент своего рынка по состоянию на несколько лет назад? Если твой рынок за эти годы расширился, то на прибыли это скажется так себе, а популярность и рисёч рванутся вперед почти бесплатно. Если там мегакорпорации типа MS, которые всегда жили на лоуенде, и у которых и так весь рынок, то тут понятно открывать что-то не проканает. А вот какая-нибудь Matrox, которая всухую слила невидии на десктопах, о ней на лоре полтора человека слышали, прикинь они бы начали кочегарить открытое лоуендовое железо - да тут бы их на руках половина опенсорцного мира носило.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Потом охотится за головами в рашке, перевозить их в СШП, покупать дом, кормить жену и детей этого специалиста?

А открыть филиал/представительство/перенести часть производства в эту страну государство не позволяет?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

ну, АвтоВАЗ изначально unix-way. Выкурил мурзилку, ключ в зубы и полез на карачках пересобирать. Насчёт опенсорс не знаю, но секретов у них очень мало - в любом гараже штампуют запчасти...

Как это тонко :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от gag

В ЕС обсуждают, имеют ли граждане право продавать приобретённое ими(!!!) ПО как подержанное, или только сам производитель имеет право на такую роскошь. Какой тут опенсорс... Ещё поживём, так интел и процы приделает к купившему намертво.

Так они в хорошем смысле обсуждают. Они обсуждают возможность требований к производителю, чтобы тот продолжал поддержку для вторичных пользователей и повычеркивал ересь из лицензионных соглашений.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Как это тонко :)

Тонко, это когда в сервисе от тебя требуют заказывать пластиковую кнопку стеклоподъемника только у производителя, а устанавливать только у «сертифицированных специалистов». В противном случае снимают с гарантии. Очень похоже на гигантов IT-рынка, неправда ли?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Пофиг. Автотранспорт напрямую имеет отношение к моей жизни, в отличие от. А на эти гробы на колёсах (тазики и иже с ними) я в жизни не сяду.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А на эти гробы на колёсах (тазики и иже с ними) я в жизни не сяду.

Это Вы так говорите, пока у Вас выбор есть.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ну вот Sun много делала бесплатно, все их знали, любили, использовали их технологии, рвались на работу, итп. Может сейчас Microsoft похвастать таким? Ну да, MS делает, например, Imagine Cup, но в нем никто не рвется участвовать. Это не совсем про железо, да. Помню, в первом геймерском контесте imaginecup победила игрушка, которую запилил чувак с командой из 1 человека (себя) при рекомендованных 4х, и которую можно запилить за два вечера (наверное, так и произошло). А все потому, что они запретили писать по-нормальному и заставили юзать закрытую кривую проприетарь Microsoft XNA, но почему-то никто из вменяемых чуваков не купился - в этот же год куча студентов написала кучу игр нормальным способом и получила $$$ гешефт. И у MS так во всём. Даже если б они внезапно захотели купить лояльность за свои немеряные $$$, никто за бабки им лояльности не поднимет. Даже если они скупят все в мире рекламные площади и будут писать «микрософт замечательная компания», на это никто не купится. А Sun'у это удалось всего лишь открытием нескольких технологий и созданием исследовательских центров при вузах.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Ну так и игры старые в большинстве своем не открыты. Что уж говорить про железо, где с открытыми спецами вообще беда.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Тонко, это когда в сервисе от тебя требуют заказывать пластиковую кнопку стеклоподъемника только у производителя, а устанавливать только у «сертифицированных специалистов».

Замени абстрактную кнопку на, например, гидропривод тормозов, такое сравнение уже не катит, а?

Да и кто тебе в таком случае(если ты узел, от которого требуется надёжность и отказоустойчивость, купишь с лотка на рынке, а установишь в гараже за бутылку) будет что-то гарантировать?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А Sun'у это удалось всего лишь открытием нескольких технологий и созданием исследовательских центров при вузах.

То бишь, благодаря MS студенты получают полезные в работе сертификаты, гранты и образование(про многочисленные студенческие программы напоминать ведь не нужно?), а Sun - моральное удовлетворение от открытости всяких шпеков да технологий? Очевидно, к кому лояльность выше.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А общественный транспорт не может быть тазиком?
Куча народу сейчас ездит на газелях-шпротовозках, а компании-перевозчики переходят на приличные микроавтобусы только, когда у альтернатив эксплуатация дешевле.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Замени абстрактную кнопку на, например, гидропривод тормозов, такое сравнение уже не катит, а?

Не катит, да. Только вот абстрактная кнопка - не гидропривод, а правила одинаковые.
У нас раньше существовал замечательный институт технического осмотра транспортных средств, пока не превратился в очередной лоток для взяток.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

«Опытный пользователь ПК: Windows, MS Office, Internet Explorer.»

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну метро есть не везде, а нормальные автобусы есть только потому, что на верху не придумали «поднимать с колен» отечественный автобусопром.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я не пойму, что ты хочешь от меня? Я сказал, что на тазики в жизни не сяду, хочешь меня переубедить? Не получится. Мне моя жизнь и жизнь окружающих дороже.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Только вот абстрактная кнопка - не гидропривод, а правила одинаковые.

А с чего бы им различаться-то? Производитель может взять на себя ответственность только в том случае, если обслуживание производится на его мощностях и с сертифицированными комплектующими.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

что на тазики в жизни не сяду

Мне кажется сомнительным, что человек, даже обладая твердыми убеждениями, сможет в России избежать встречи с самой распространенной продукцией автопрома. Ну это же просто нереально за всю жизнь не проехать на тазе. А если господа полицейские арестуют и повезут в отделение на тазе, будешь сопротивляться их законным требованиям?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А с чего бы им различаться-то?

Возможно для того, чтобы производитель не снимал с себя ответственность за вышедший из строя двигатель, при обнаружении следов покраски на поцарапанной двери.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

который будет мобилки пятилетней давности на весь мир штамповать? А ты вообще в курсе, что 95% людей согласны пользоваться такими мобилками?

ты так говоришь, будто бы пользоваться старой мобилкой является чем-то странным.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А Sun'у это удалось всего лишь открытием нескольких технологий и созданием исследовательских центров при вузах

Ну и где теперь этот твой Sun? Вот то-то и оно. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

который будет мобилки пятилетней давности на весь мир штамповать? А ты вообще в курсе, что 95% людей согласны пользоваться такими мобилками?

ты так говоришь, будто бы пользоваться старой мобилкой является чем-то странным.

для ТСа это похоже странно. Он почему-то считает, что low-end рынок профита не приносит. А он приносит, и немалый. Русская опенсорсная мобилка в России будет НАМНОГО дешевле любой другой, и именно её и будут покупать 95% населения. Конечно останутся 0.1% упоротых, в аккумуляторах которых электролит из соплей девственницы, но это - мелочь.

Я не сказал про 4.9%? А это просто - это те, кто будет покупать китайские мобилы, которые усиленно форсяться из зомбоящика под видом «немецкого качества».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В ЕС обсуждают, имеют ли граждане право продавать приобретённое ими(!!!) ПО как подержанное, или только сам производитель имеет право на такую роскошь. Какой тут опенсорс... Ещё поживём, так интел и процы приделает к купившему намертво.

Так они в хорошем смысле обсуждают. Они обсуждают возможность требований к производителю, чтобы тот продолжал поддержку для вторичных пользователей и повычеркивал ересь из лицензионных соглашений.

Не в плохом - это точно. Но вышло, что лицензию купить можно будет, но если бывший владелец не имел CD/DVD с софтом, а просто загружал его в ИНете, то он не имеет права продать вместе с лицензией записанную им болванку. Вот и выйдет - лицензия есть, а ПО - нет. И правило это было введено как раз для того, чтобы создатели ПО имели возможность сопротивляться продаже б/у софта.

Ещё нельзя делить ПО. Купил один сервер, 1000 клиентов. Теперь переводишь половину на что-то новое, т.е. 500 клиентских лицензий не нужны. А не тут-то было.

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.