LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередное интервью Линуса


0

2

!Ъ - http://meta.slashdot.org/story/12/10/11/0030249/linus-torvalds-answers-your-q...

Ъ:

Про лицензии:

For projects *I* care about, and that I started and can make the licensing decision for, I think the GPLv2 is the right thing to do for various reasons. But that does *not* mean that if somebody else makes another choice for his or her code, that wouldn't be the right choice for *that* person.

Про микроядро:

Hurd is a great example of this kind of suckiness, where people made up whole new memory mapping models just because the normal «just make a quick system call within the same context» model had been broken by the microkernel model.

Ну и вообще:

Quite frankly, there are a lot of f*cking morons on the internet.

★★★★

Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)

Лучше бы солнцеподобный высказался про инициативы Ленарта, нашего, Потеринга.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Ну это я из контекста вырвал. Эти два мата, пожалуй и все. Просто все остальные вопросы были жутко унылыми и Линус был соответствующим.

zloelamo ★★★★
() автор топика

Легкий пересказ, без цитат.

  • Это дело каждого какую лицензию выбирать.
  • Патенты на самом деле круто, но выдают их как попало.
  • Добавление стопицотой хитрой инструкции очистки кеша в процессор это фуфло, поскольку надо делать так, чтобы я вообще об этой операции не знал.
  • Микроядро не годится для реального мира, поскольку надо работать, а не красивые идеи продвигать.
  • Ясли бы начать все с нуля, то я бы сделал все также, поскольку лучше и нельзя.
zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Микроядро не годится для реального мира, поскольку надо работать, а не красивые идеи продвигать.

Я думаю, его даже когда в ресторане спрашивают, что он будет заказывать, он и там умудряется эту фразу ввернуть.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Он всегда ими увлекался, подними архивы LKML и старые цитаты, все высказывания или провокационные, или нецензурные.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Самая соль в вольном переводе:

И кстати, это не только в микроядрах такая проблема. Везде, где ты держишь в голове «одну общую идею» и пытаешься продвинуть её в софте, как лекарство от всех болезней, ты будешь неправ. Микроядра - один из примеров этого, но бывают и другие. Это всё хренотень. Фишка в том, что реальность гораздо сложнее, и в ней не работают методы решения проблем «одной блестящей идеей». Единственный метод решения проблем в жизни - куча нелегкой работы для того, чтобы правильно отшлифовать детали, а не общая идея, которая магически заставляет вещи работать.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Что-то он в последнее время слишком увлёкся непечатными выражениями.

Что в этом плохого? Это обычные слова, не сатанинские заклинания.

Ok
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Это дело каждого какую лицензию выбирать.

Проблема в том, что, в случае если ПО свободное, это мешает объединять код из разных проектов в один, в том числе путём линкования. Так что нужны кое-какие договорённости, чтобы избежать несовместимости лицензий.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

журналюги опять все переврали

линус давно превратился в мифическое существо, изрыгающее консерватизм

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)

Quite frankly, there are a lot of f*cking morons on the internet.

Все правильно сказал!

beer_and_linux
()

>there are a lot of f*cking morons on the internet
>Линус тоже в интернете

Каков процент вероятности… ну, вы поняли.

Deleted
()

Линус часто ставит «do» после местоимения. Например, «we do have».

Знатоки английского, что значит это «do»?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

«в последнее время»? =) да он эти непечатные выражения прямо в код ядра вставляет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Используется для усиления значения или как-то так.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ttnl

это означает эмоциональное усиление.
типа «мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеем»

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, но тут правообладатель умышленно запрещает их модифицировать. А тут как бы разрешает, но есть формальные трудности, которые авторы по субъективным причинам решать не хотят, несмотря на то, что рекомендации Столлмана, как это избежать, есть (при этом они не включают в себя обязательное использование копилефта в жёсткой форме). Но его не слушают, а потом его же обвиняют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я думаю он уже замотался на одни и теже вопросы отвечать. Вопросы были реально унылыми.

zloelamo ★★★★
() автор топика

Про книги удивило немного:

I read a fair amount, but I have to admit that for me reading tends to be about escapism, and books to me are mostly forgettable.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Это расстановка акцентов. Делается акцент на именно то, что они имеют. Часто используется в качестве ответа на сомнение. Т.е. кто-то говорит вам бы хорошо иметь то и то, а он отвечает we do have it. Можно просто сказать we already have it.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Мир спасет работа, долгая и кропотливая. Перефразирую цензурно: «Трындеть - не мешки ворочать».

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Значит, что воспринимать do надо как слово «именно» в русском языке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Акцентирует. «Мы действительно имеем».

Deleted
()

Интервью, конечно, жгучее, если бы он отвечал на вопросы лоровцев, его пост снесли бы за провокацию флейма. Один пассаж о моделях чего стоит.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Возможно осознанно, но местные обыватели ругают именно Столлмана, а не тех авторов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ясли бы начать все с нуля, то я бы сделал все также, поскольку лучше и нельзя.

Обычно при потери самокритики личность скатывается в сраное говно.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от cab

не знаю, где он это написал, но цитата гуглится в больших количествах

Hello, this is Linus Torvalds and I pronounce «PulseAudio» like «Phhuu-phsshhh-khhh»

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Усиление, вроде как «в натуре» у братков и «таки» у одесситов :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.