LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

44.1 vs 96 kHz

 ,


0

2

Привет, LOR

Можно ли ухом уловить разницу при прослушивании цифрового источника звука с частотой дискретизации 44.1 kHz на звукой карте с частотой дискретизации(ЦАП) 44.1 kHz и с частотой дискретизации 96kHz? Вопрос возник от того, что в продаже полно продукции с заявленными частотами работы ЦАП 96 или даже 192 kHz. Возникает вопрос, если верить теореме Котельникова и тому, что ухо человека не различает частоты выше 20 kHz, тогда нахрена всё это? Можно было бы объяснить маркетингом, но поддержка таких частот заявляется и в профессиональном оборудовании, что дает пищу для сомнений в том, что дело только в маркетинге.

★★★★★

Ответ на: комментарий от prischeyadro

Всегда найдётся «видеофил» с телескопом, в который будет видно растр. Другой вопрос, что это проблемы чудика с телескопом.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

нищебродской «стереосистемой» зпдрота-кульхацкера
кульхацкерские «компуторные»
состоявшегося успешного человека, а не для малолетнего задрота

Мальчик, не сиди больше в интернете. Он от тебя тупеет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

ну вот смотри. в случае сигнала с частотой под 20kHz при частоте дискретизации 44.1 у тебя форма сигнала будет очень далека от синусоиды.

так в том и цимес, что ЦАП в идеале должен работать так, чтобы на выходе давать синусоиду. То есть хоть у тебя пила, хоть меандр на 20kHz на выходе получишь синусоиду, что собсно и требуется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну допустим. Но нафига оно нужно, когда издали не будет заметно разрешение дисплея?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

О, слава богу, хоть один светлый человек среди всей этой вакханалии. А то половина путает запись с воспроизведением, вторая — отсчеты принимает за истинную форму волны.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Частота дискретизации не важна

Сравни одну и ту же мелодию, но с частотами дискретизации 44.1кГц и 4кГц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Но взяв, скажем, синус, и оцифровав его с частотой 2F, при которой отсчеты совершенно случайно попали на пики сигнала (макс. и мин. значения) - хрен ты докажешь, что это не фигово (с недостаточной частотой) оцифрованная пила или меандр

а ничего, что спектр пилы и меандра существенно шире (в пределе - бесконечные), чем у синусоиды с тем же периодом?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

характеристика ФНЧ имеет конечную крутизну, отсюда небольшой запас

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Теорема Котельникова применима только к гармоническому сигналу, то есть к синусоиде

это кто ж тебе такое рассказал? двойка ему, а тебе - кол

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я не буду говорить на сколько это реально заметить, но проверять нужно на lossless, а не mp3@128, тк первое, что делается при сжатии — отбрасываются границы диапазона.

tides
()
Ответ на: комментарий от Axon

судя по википедии SACD - это 1 битный ШИМ с частотой дискретизации чуть меньше 3МГц. Там никакой ЦАП впринципе ненужен, достаточно нормального ФНЧ.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

1 битный ШИМ с частотой дискретизации чуть меньше 3МГц

А нету его там. Путём нехитрых расчётов (понижаем битность - увеличиваем частоту), честный однобитный ШИМ для двух каналов и заявленных параметров потребует где-то пару гигагерц.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это сигма-дельта-модуляция. Колхозники, видимо, любую разновидность двухуровневой модуляции сигнала называют «ШИМом».

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Там никакой ЦАП впринципе ненужен

Слово «модуляция» вам о чём-нибудь говорит?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Там принцип кодирования другой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

С лапшой на ушах можно и не то услышать.

Вот не надо. Я, как раз, скептически относился к этому. Сам в шоке был. Динамический диапазон очень заметно шире на 24 битах.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Динамический диапазон очень заметно шире на 24 битах.

И в чём это выражалось? Ну то есть, чем на слух от 16 бит отличалось?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Что такое динамический диапазон не знаете? Разница между самым громким и самым тихим звуком в сцене. На треках Питера Габриэля с последних альбомов очень заметно, звук, как бы, в пространстве расширяется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я просто знаю, что проблема динамического диапазона - это не «расширение пространства питера габриэля», а отношения шума квантования к максимальному по амплитуде сигналу, который может быть представлен AudioCD. Я ни разу не слышал шума квантования, проверял (и это неудивительно - на уровне, приближающемся к болевому порогу уха, эти шумы находятся ниже порога слышимости), поэтому проблем с динамическим диапазоном AudioCD у меня нет (как и с частотой дискретизации, потому что я не слышу частоты выше 20кГц, тоже проверял).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я ещё раз повторяю, что разница слышна невооружённым ухом. Я не знаю точно, почему это происходит, просто пытаюсь это хоть как-то объяснить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Может, я не очень правильно отнёс изменения к динамическому диапазону? Самые тихие звуки стали тише, а громкие - громче, разница между ними увеличилась. Соответственно, весть диапазон громкостей между ними стал более различимым, что ли. Гораздо проще стало выделить ухом отдельные компоненты.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

я поэтому и пишу «с недостаточной частотой». У тебя есть входная инфа - набор отсчетов и частота, с которой их надо проиграть. Только исходя из этого нельзя ничего сказать о форме исходного сигнала, а ничего другого в звуковых файлах нет. Кстати у произвольного аудиосигнала спектр в теории тоже бесконечный, то есть его нельзя дискретизировать по Котельникову

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ДД к битности никак не относится. Битность определяет, сколько у тебя на одном и том же ДД будет дискретных отсчетов. Больше отсчетов - меньше разница между ними - выше разрешение. Т.е. с большей битностью ожно различать более мелкие изменения громкости _в пределах ДД_. Но сам ДД от этого больше не становится

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Неверно выразился. Файл - да. Звук, который я в него хочу записать - нет. Кто мне мешает записать в него ту же самую пилу или меандр? Частота Найквиста/Котельникова, как ты сам сказал выше. Чем выше я возьму ЧД, тем точнее (но никогда не абсолютно точно) я смогу оцифровать сигнал и, соответственно, воспроизвести впоследствии

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Вот, вы описали то, что я услышал. Значит, я, просто, не те слова употребил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А если я сконвертирую 44100 в 48000, отличишь?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Кстати у произвольного аудиосигнала спектр в теории тоже бесконечный, то есть его нельзя дискретизировать по Котельникову

хрень полная

У тебя есть входная инфа - набор отсчетов и частота, с которой их надо проиграть. Только исходя из этого нельзя ничего сказать о форме исходного сигнала, а ничего другого в звуковых файлах нет.

ты забыл самое главное - имеется априорная информация о финитности спектра. теперь информации достаточно для восстановления

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Неверно выразился. Файл - да. Звук, который я в него хочу записать - нет. Кто мне мешает записать в него ту же самую пилу или меандр? Частота Найквиста/Котельникова, как ты сам сказал выше. Чем выше я возьму ЧД, тем точнее (но никогда не абсолютно точно) я смогу оцифровать сигнал и, соответственно, воспроизвести впоследствии

А что, есть разница между «не слышу весь спектр пилы/меандра, потому, что ухо воспринимает ограниченную полосу частот» и «не слышу весь спектр пилы/меандра потому, что часть информации потеряна при дискретизации»?

AptGet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.