LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора звуковушки тред

 , , , ,


1

1

В продолжение этого треда.

Что ЛОР всемогущий может посоветовать из звуковых карточек, ЦАПов для тёплого лампового воспроизведения репертуара ВИА Пинк Флойд на акустике 35АС-021 «Эстония», подключенной через провода из соплей девственницы к усилителю Yamaha A-S700. Одно из главных требований наличие HWMIX.

ЗЫ. Замене подлежит Creative Sound Blaster Live! 5.1 c потрескивающим правым каналом.

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от daemonpnz

А что скажешь про E-MU 0404 PCI-e?! Как качество?

Хорошее. За такие деньги - лучше нет.

Как дрова?

Нету. Вообще, в ней e-mu10k1, но почему-то отказывается грузиться фирмварь и ничего не работает.

Там есть HWMIX работающий на Linux?

Соответственно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А что скажешь про E-MU 0404 PCI-e?!

Про -е не знаю. pci по качеству заметно хуже джулии

Там есть HWMIX работающий на Linux?

по идее должен

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это касается только PCI-e? Или PCI версии тоже? А то про PCI в вики алсы написано

Support arriving in 1.0.15 [MIDIio functional, but only @ 48kHz]

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Support arriving in 1.0.15 [MIDIio functional, but only @ 48kHz]

Я не знаю, какая alsa в ядре 3.2, но у меня не работает. Правда, для настройки, я ничего не делал. И смущает чип - CA0102. Если там действительно он, то никакого аппаратного микширования эта карта не умеет в принципе. Мне всегда казалось, что там 10k1.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Во всех обзорах написано, что чип там 10k1, и lspci об этом говорит, так что фигня какая-то в этом alsa matrix-e.

lenin386 ★★★★
()

Пока присматриваюсь к SB Audigy 4, она у нас в мухосранске на барахолке появилась. Если ещё не продали, то возможно куплю её и голову ломать не буду. Кто что может про неё сказать?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну и про упомянутую Juli@ кто что может сказать? HWMIX

HWMIX у таких простых карт никогда не бывает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Драйвер для нее используется emu10k1-fpga

Что-то я такого модуля у себя вообще не вижу. Видимо, надо что-то обновить, в общем, настраивать надо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

HWMIX нету. Если выставить в asound.conf 'defaults.pcm.rate_converter «samplerate_best»' то звучание становится более-менее приличным, но под Windows через ASIO, всё-равно - лучше. Проверял таким образом:

1. Соединял выходы звуковухи со входами.
2. Брал, заранее подготовленный, файлик с 10 секундами тишины в начале и конце и минутным музыкальным отрывком посередине.
3. Воспроизводил его заданным плеером и записывал Audacity.
4. Строил в Audacity спектрограммы исходного и записанного файлов и сравнивал их в графическом редакторе.

Под Windows, спектрограммы получаются, практически, одинаковые (плюс-минус пару пикселей). А вот то, что получается в Debian'е по дефолту, особенно при воспроизведении через Deadbeef (aplay и mplayer так звук не насиловали) - лучше не видеть.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Сама Juli@ - мне не особо нравится. Идея пересобирать карту ради того чтобы вынести нужные разъёмы на панель - проигрывает по удобству обычной лапше M-Audio Audiophile 192. Сама плата, слегка, кривая и вылезает из PCI-слота, когда затягиваешь болт. MIDI переходник держится на соплях и отваливается под собственным весом.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ещё самое смешное, что всё равно приходиться использовать dmix. Т.к. 22500 Гц от нескольких игрушек, 32000 Гц от некоторых программ воспроизводятся напрямую через карту весьма забавно.
Вообще уже давно сложилось впечатление, что тема аппаратного микширования беспокоит обладателей древних звуковух и не более качественной акустики. Почему это происходит не понятно. Наверное как тот «Гондурас».

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Про мою старушку Audigy SE там ничего не написано ...

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

посоветовали пока только alsa-project.org - ну это я и сам знаю.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

геморою, который обеспечивает dmix

Дебианопроблемы, а вроде гентовод.

tides
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Сфига? Вон у тебя мож альса сосет, к примеру. Я привел путь звука - при выводе на front и rear он в принципе отличается (по крайней мере в части звуковой карты). Что делает очень неправдоподобным версию про фейл звуковухи. Какой фейл звуковухи может к этому привести? ЦАП - разные, его обвязка - тоже, путь цифрового звука в железе - разный, т.к. каналы разные.

Можешь для разнообразия попробовать под оффтопиком? Можешь запилить через asound.rc вывод звука в разные каналы звуковухи (по одиночки или вместе) и понаблюдать, что происходит?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Верю. А я пока просто не могу понять, где звуковуха может фейлить. Да - ты гентушник? Можешь попробовать под другим дистром (live-cd какой...)?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

слушай, а в OSS сравнение можешь сделать? Чтобы заткнуть заявляющих, что в ALSA и OSS звук не отличается. А то на слух разница очень даже слышна, и не в пользу альзы, косячит она. А вот OSS вроде как ASIO не уступает.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Уже нет - я Дебиан, недавно, снёс. Микшер у OSS, в принципе, не лучше чем у ALSA, но dmix по-умолчанию идёт с корявыми настройками, так что OSS должен лучше звучать из коробки.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Там не только микшер. ALSA, такое впечатление, что гонит не один, а два потока, с небольшим смещением. В электронике это называется интермодуляция. Есть мнение, что дело в кривой архитектуре ядерного модуля и что это не лечится.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

ALSA, такое впечатление, что гонит не один, а два потока, с небольшим смещением.

Не догнал. Можно объяснить?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Искажения характерные. Такие бывают у усилителя, в котором образовался паразитный канал пролезания сигнала, который потом складывается с основным, внося помехи. Где точно разрабы накосячили, я не знаю, но слышал, что они попытались адаптировать API MacOS, но к линуксу оно так просто не прикручивается. Причем без переработки архитектуры нифига не фиксится. А если архитектуру таки переделать, то получится OSS :)

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Такие бывают у усилителя, в котором образовался паразитный канал пролезания сигнала, который потом складывается с основным, внося помехи.

Какого именно сигнала? Crosstalk каналов или как?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Нет, в одном канале. Например, криво заведенная обратная связь со слишком большой задержкой, в результате появляются биения, то есть частоты, отсутствовавшие в оригинальном сигнале. На слух проявляется как жесткий, металлический звук и потеря детализации. Отличительная черта - рост искажений с повышением частоты. В альзе именно это и наблюдается - низы более-менее, но верхи убитые.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Блин, что ли сравнить звук? Т.е. взять какой-то файл, проиграть с записью через S/PDIF и сравнить с оригиналом?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Если через S/PDIF, то нужна карта с цифровым входом, далеко не везде есть. У меня нет, а аналог сам по себе искажает.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Если через S/PDIF, то нужна карта с цифровым входом, далеко не везде есть. У меня нет, а аналог сам по себе искажает.

Digidesign HD 192 подойдет?) Только бы время найти.

Pavval ★★★★★
()

Йода магистр, вы это неужто?

Vekt
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

если сделаешь - выложи wav файлы записи (в baudline можно будет посмотреть)

я немного потестил звук от deadbeed/alsa на julia - ресемплер от алсы дает чуть меньше искажений (венды нет чтобы проверить asio) - особенно дико выглядит julia при дефолтном ресемплере - много гармоник по всему диапазону
принимал ну другой комп на его встроенный звук

oss надо будет тоже попробовать в свободное время

встроенный звук даже меньше искажает при ресемплере, но он шумнее своими шумами

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Не знаю, как в ALSA, но в OSS есть специальный режим микщера Envy, в котором ресемплинг отключается.

В альзе надо заменить dmix, который и гонит всё в 48000, на Envy24control, это родной для Джулии.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

В альзе надо заменить dmix, который и гонит всё в 48000, на Envy24control, это родной для Джулии.

$ envy24control -c 2
invalid card type (driver is ICE1724)

т.е. в julia стоит ICE1724, а не Ice1712

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

В альзе надо заменить dmix, который и гонит всё в 48000, на Envy24control, это родной для Джулии.

Я конечно не совсем в теме dmix и Джулии - о чем речь? О том, что если устройство поддерживает разные входные частоты дискретизации, то dmix все равно юзает только какую-то одну, независимо от поступающего сигнала?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

О том, что если устройство поддерживает разные входные частоты дискретизации, то dmix все равно юзает только какую-то одну, независимо от поступающего сигнала?

Да. Зависит от настроек dmix.
envy24control здесь не в тему вообще.

isn ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.