LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Публикация персональных данных.

 


0

1

Помогите разобраться в вопросе. Относятся ли данные: Дата рождения, Ф.И.О., место жительства к персональным? Позволяется ли при регистрации на сайте обязательно запрашивать Ф.И.О. и адрес с номером квартиры и потом публиковать их в общественный доступ? При этом никакого договора о согласии на предоставление, обработку и хранение личных данных не предоставляется. Если это персональные то ткните пожалуйста носом в закон который регулирует работу с персональными данными и какая ответсвенность лежит на том кто их публикует без соглашения объекта этих данных.

★★★★★

Отвечу на несколько вопросов, на которые точно знаю ответ.

Да, эта информация относится к персональным данным. Ведь персональные данные - это любая информация, относящаяся к определённому или определяемому на основании такой информации физическому объекту. В том числе: его ФИО, дата и место рождения, адрес, семейной, социальное и имущественное положение, образование, профессиональные доходы и другая информация.

Законодательством предусматриваются случаи обязательного предоставления персональных данных в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Также вот ещё важная информация:

Обработка персональных данных осуществляется с согласия в письменной форме субъекта персональных данных (сюда входит информация о субъекте, информация о операторе (те, кто будут заниматься вашими персональными данными) и список целей, разрешённых действий с данными, сроки и т.д.

Если не ошибаюсь, то без договоров нельзя выкладывать вашу информацию. Но они могут сослаться на какой-нибудь стандартный пунктик вроде «Регистрируясь на сайте, я подтверждаю и разрешаю использование любых персональных данных владельцами ресурса».

Всё это дело описывается в законе о персональных данных от 27 июля 2006 года. Про ответственность не могу ничего сказать, нужно лезть в законы. А ответ основывается на записанных лекциях с предыдущих курсов, которые я распечатал на всякий пожарный =)

StalinEXE ★★★★★
()

Дата рождения, Ф.И.О., место жительства к персональным?

Да

Ф.И.О. и адрес с номером квартиры и потом публиковать их в общественный доступ

на обработку ПД требуется письменное согласие. В магазинах когда дисконтные карты получаешь теперь бумажку подписываешь, что не возражаешь. Публикация без явного на то разрешения запрещена.

При этом никакого договора о согласии на предоставление, обработку и хранение личных данных не предоставляется

Иди в Роскомнадзор, их трахнут по полной программе.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Тут, конечно, сильно зависит от конкретных условий, но в целом, если все так как описано в топике, то могут сильно прошерстить контору, вплоть до приостановки деятельности на 90 дней.

Слышал о прецеденте, когда ТСЖ распотрошили за табличку на подъезде с номерами квартир-фамилиями.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Вместо того, чтобы опрометчиво слушать непонятно кого, лучше ознакомиться с самим текстом закона и посмотреть судебную практику. На том же росправосудии можно сделать поиск по статьям, посмотрите настоящие судебные решения относительно дел, где было нарушения этого закона.

Кроме того, не стоит забывать, что если человек указывает в качестве логина комбинацию из номера паспорта, фамилии, места жительства, то это не «сбор персональных данных». Под сбором все-таки подразумевается сбор достоверных (подтвержденных) сведений (например, когда вы просите приложить скан паспорта).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вместо того, чтобы опрометчиво слушать непонятно кого, лучше ознакомиться с самим текстом закона и посмотреть судебную практику.

А еще можно позвонить в Роскомнадзор и спросить их. Там обычно все доходчиво разъясняют.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Есть сайт дома, там при регистрации обязывают указывать ФИО и номер квартиры, эти данные потом может просмотреть любой интернет-аноним в профиле регистранта, сайт призван стать местом общественных дискуссий в жизни многоквартирного дома. Я хотел бы принимать участие в жизни своего дома, но выкладывать свои личные данные в инет я не хочу, я указал несуществующую квартиру, на что администратор вежливо попросил меня указать настоящую и отправил в бан. Так как сайт торчит на юкозе я востановился, и отправил админу ссылку на статью, он со мной согласился и пока вроде не банит :-)

splinter ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

я указал несуществующую квартиру, на что администратор вежливо попросил меня указать настоящую и отправил в бан

А, ну если данный сайт юридической организацией не поддерживается, то сделать с ним ничего нельзя - послать только, хозяин - барин же.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

ТСЖ распотрошили за табличку на подъезде с номерами квартир-фамилиями

Ну и бредятина! Раньше в каждом доме в подъезде такая табличка висела.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раньше в каждом доме в подъезде такая табличка висела.

Ну если ты не давал согласия на публикацию таких сведений - ТСЖ не имеет права ставить твое имя-фамилию на табличку. Закон же.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

в законе говорится и о ответственности физ.лиц. за предоставление чьих-то персональных данных.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Бред. Хотя, я не удивлен: в этой стране уже давным-давно подавляющая масса законов написана против населения страны.

Может, запретим еще и телефонные книги?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

в законе говорится и о ответственности физ.лиц. за предоставление чьих-то персональных данных.

Говорится то говорится, вопрос как это реализовать. Я два раза посещал тематические конференции по ПД, там никогда о физ лицах не говорили. Сильно подозреваю, что девочка из Роскомнадзора сразу не скажет, как реагировать, а в инструкции будет мутная хрень, своего рода stub.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Если там нет паспортных данных владельца — законно. С чего бы они были противозаконными?

То ли дело — болванки с полной информацией (где и номера банковских счетов, и паспортные данные, и права, и номер машины, и т.д., и т.п.)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.