LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Beta-версия Calligra 2.5 выложена в публичный доступ

 , , ,


0

1

Команда разработчиков Calligra объявила о выходе бета-версии Calligra Suite 2.5 — многофункционального офисного пакета для окружения рабочего стола KDE. Наиболее заметные изменения были произведены в редакторе электронных таблиц Sheets и менеджере баз данных Kexi.

Теперь редактор таблиц Sheet опознаёт добавление нового элемента докера через перетаскивание. Версия Sheet 2.4 использовала редактор ячеек в качестве стандартного инструмента в боковой панели. Так как это было сочтено слишком узким, согласно результатам обращений пользователей, редактор ячеек в 2.5 теперь имеет свой собственный докер, и теперь он может располагаться выше рабочей зоны, как и в других редакторах электронных таблиц. Кроме того, он может отображаться в отдельном мини-окне. Также был добавлен новый инструмент для редактирования ячеек.

Менеджер баз данных Kexi теперь обрёл функцию полноэкранного режима, который может быть активирован нажатием клавиши F11, и новые элементы формы, в том числе командная кнопка Link, слайдер, строка состояния и виджеты. Была добавлена форма выбора даты. Реализована новая система для подключения форм, использующаяся для создания графиков. Разработчики описывают новый Kexi как «более мощный и простой в использовании, чем в версии 2.4».

Более подробную информацию о бета-версии можно найти в самом анонсе. Бета-версия Calligra 2.5, обозначенная как 2.4.91, доступна для скачивания в виде исходных кодов, а также бинарных пакетов для различных дистрибутивов.

Разработчики просят всех пользователей, тестирующих данный релиз, сообщать об ошибках в багтрекер. Согласно словам разработчиков, стабильный релиз Calligra 2.5 будет выпущен в конце июля. Напомню, что последнее обновление текущей стабильной ветки данного офисного пакета было выпущено 30 мая 2012 года.

Оригинал новости

Перемещено Shaman007 из kde

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.