LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телемост с Гарретом Лиси

 ,


3

5

Вчера, 21-го мая в 20:00 в центре Digital October прошел телемост с широко известным в узких кругах физиком и серфером Энтони Гарретом Лиси. В рамках мероприятия Гаррет представлял свою «Исключительно простую теорию всего» — единую теорию поля, основанную на геометрическом подходе и симметриях группы Ли E8.

Оригинальная статья

Сайт Гаррета

Wiki-like проект Гаррета

Выступление Гаррета на TED

Запись телемоста(Сотни нефти тому, кто сможет выдрать оттуда видео), если знаете язык, лучше сразу включить английский, потому что синхронный перевод ужасен.

★★★★★

Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Только вот он не учел, что наука находится в постоянном развитии и величайшим умам более ранних эпох могли даже не приходить в голову некоторые вещи.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

показать, что там где расходится

с русским языком проблемы? где это я написал что у максвелла расходится что-либо?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

величайшим умам более ранних эпох могли даже не приходить в голову некоторые вещи

ну да, поэтому релятивисты взяли не уравнения максвелла, а художества хевисайда с 4мя классами начальной школы.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Давайте внесем ясность: вы согласны, что современные уравнения Максвелла + закон Лоренца описывают классическую электродинамику?

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

нет и ни при каких условиях.

сила кулона + сила лоренца в сумме дают математический эквивалент(т.е. тождество в уравнении) силы кулона для совершенно классической физики без магнитного поля вообще.

т.е. F=-dA/dt-grad Ф - c полной производной. т.е. поле летит вместе с зарядом. не деформируясь никак,как этого требует ландау в своей книжке.

и это правильно потому что иначе не выполнится третий закон ньютона.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

сила кулона, сила лоренца. батенька, вы можете последовательно объяснить что вам не нраится в уравнениях максвелла в том виде, который они имеют сейчас во всех вузовских учебниках физики?

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

я, несмотря на то что учусь на физфаке и мне через 10 дней сдавать электродинамику, и вроде бы я знаю её достаточно хорошо, не могу понять, какую мысль вы пытаетесь донести

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от buddhist

+ материальные уравнения для сред и уравнение непрерывности. тогда действительно вся классическая электродинамика получится

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от buddhist

более того, даже в таком виде они не эквивалентны оригиналу ВООБЩЕ.

потому что в уравнении 77 стоит не «rot A», а некие альфа-бета-гамма. которые чуть выше описываются как «движение эфира». импульс то есть.

все уравение 77 = это сумма сил инерции для неинерциальной, инерциальной систем отсчета и градиента давления. вот прям по порядку они так и стоят. плюс изза ошибки в ур.71(которое вообще бред ибо из a*0+b*0+c*0=0 зависимости между abc не вывести- а нули взялись от того, что он продифференцировал по пространству координаты материальной точки :) ) он посеял конвекционный член в первом слагаемом. т.е. с ним бы было не ур.77 а

F=-(v*nabla)U-U'-grad Ф-первые два члена дают полную производную от U по времени по определению, т.е. опять выруливаем в классику и в то, что выше коментом написано.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

более того, даже в таком виде они не эквивалентны оригиналу ВООБЩЕ

То есть, вы хотите до нас донести то, что современные уравнения Максвелла и закон Лоренца невыводимы из уравнений, представленных в работе Максвелла?

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arcticblues

ур-е непрерывности в третьей части работы доказывается, НЯП. 113 кажется.

максвелл налажал в ур.71. по логике(несжимаемая среда) следовало сразу писать ур.72(dPx/dx+dPy/dy+dPz/dz=0) но он зачем то продифференцировал по пространству координаты воображаемого паралеллепипеда (xyz) а потом их по времени продифференцировал и через это как-то похерил конвекционную производную.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

+ материальные уравнения для сред

Ну это само собой разумеется.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

через это как-то похерил конвекционную производную.

Он потерял эфир? )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

так ещё раз, что ты нам донести пытаешься?

он пытается донести, что скорость света - не константа, что ТО - глобальная фальсификация жидомасонов, и что увеличение времени жизни частиц, двигающихся с высокими скоростями происходит по воле божьей.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

современные уравнения, если отбросить шелуху лишнюю, говорят нам, что сумма силы кулона + силы лоренца = силе, которую рисует баллистическая теория Ритца. если исправить баг у максвелла(затереть ур71) то его ур77 также превращается в то же самое выражение что и выше.

при этом максвелл фэйлится на нелинейности. например на рассеянии фотонов на гаммаквантах. http://hep.phys.msu.ru/about/personal/denisov/denisov.phtml

для этого есть нелинейная электродинамика.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

я не считаю научной теорию, которую вывели из математической ошибки. это вкратце.

пусть даже там тысячи формул подогнаны титаническими усилиями и нестыковки перенормировками заклеены.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Лень это проверять, поэтому скажу: публикуйтесь же! :)

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

я не считаю научной теорию, которую вывели из математической ошибки. это вкратце.

пусть даже там тысячи формул подогнаны титаническими усилиями и нестыковки перенормировками заклеены.

С твоей же ссылки http://hep.phys.msu.ru/about/personal/denisov/denisov.phtml

«электродинамика Максвелла в отсутствии вещества является линейной теорией. Ее предсказания по самому широкому кругу вопросов, не затрагивающих субатомный уровень, постоянно подтверждаются со все возрастающей точностью. Построенная на основе электродинамики Максвелла и дополненная процедурой перенормировок квантовая электродинамика также хорошо описывает различные субатомные процессы и, по общему мнению, представляет собой одну из наиболее добротных физических теорий».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ну на правах вброса вывод уравнений максвелла из базовых вещей : закон сохранения заряда, закон Кулона, определение потока, закон Био Савара Лапласа, закон электромагнитной индукции Фарадея. Укажите что в этом выводе неверно

http://fotki.yandex.ru/users/svetlov-vsevolod/view/503987/?page=0

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от geek

и что увеличение времени жизни частиц, двигающихся с высокими скоростями происходит по воле Максвелловой

Фиксед

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

которые чуть выше описываются как «движение эфира». импульс то есть

О, теософские толкования начались :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ее предсказания по самому широкому кругу вопросов, не затрагивающих субатомный уровень, постоянно подтверждаются со все возрастающей точностью. Построенная на основе электродинамики Максвелла и дополненная процедурой перенормировок квантовая электродинамика также хорошо описывает различные субатомные процессы и, по общему мнению, представляет собой одну из наиболее добротных физических теорий".

Заговор. Это же очевидно, как можно в это не верить? (ц) Komintern

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Вообще, если что-то ему не нравится, пускай текст, в котором выведет правильные уравнения классической электродинамики, выложит в интернетах и ссылочку кинет на ЛОР, а мы проверим. Примерно так сабж поступил со своей теорией. А доказательства на ходу — это не дело :)

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Вообще, если что-то ему не нравится, пускай текст, в котором выведет правильные уравнения классической электродинамики, выложит в интернетах

Я думаю, он уже выкладывал :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

электродинамика Максвелла в отсутствии вещества является линейной теорией[.quote]Эксперименты [5] по неупругому рассеянию лазерных фотонов на гамма - квантах подтвердили, что электродинамика в вакууме действительно является нелинейной теорией.

в нелинейке- гамма квант гораздо менее «волна» чем красный фотон. и уж тем более он не радиоволна.

и, по общему мнению, представляет собой одну из наиболее добротных физических теорий

по общему мнению.

за неимением горничной, беседуют с дворником.

и дополненная процедурой перенормировок квантовая электродинамика

костыли и решето. правда, аналитики с лора утверждают, что перенормировок нет, их эфирщики выдумали.

не, я не против если релятивисты себе отдельно постулируют свои уравнения и танцуют от них. вот даже какие есть. но на их основе наезжать на классику это наглота.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вообще, если что-то ему не нравится, пускай текст, в котором выведет правильные уравнения классической электродинамики, выложит в интернетах и ссылочку кинет на ЛОР, а мы проверим

вот эпохальный труд. Опубликован в журнале!!!!

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

здесь должна быть типовая история «как максвелла уравнения с классикой разошлись»

вот IEEE говорит что не разошлись в оригинале. потом был хэвисайд который производных не знал, и вообще возвоздил их в дробные степени(оператор дифференцирования то есть возводил) потом был Герц, который обратно прикрутил полные производные. потом хармут хеннинг и константин мэйл прикрутили поправку, чтоб максвелл не фэйлил на длинных линиях типа коаксиал.

но началось все с ошибки у максвелла, поверх нее ошибка у хэвисайда легла и понеслось. обнулить конвекцонную производную можно только прибив все СО друг к другу(v===0). А после этого мы их начинаем двигать, как бы не заметив что сломали ур-я и ВНЕЗАПНО скорость света отн. всех наблюдателей = const.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

Максвелл лох, все ученые, которые эти уравнения проверяли - лохи. скотинко умный, ошибку нашел. дальше я думаю обсуждать не имеет смысла)

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

эфирщиков лучше не трогать, а если трогать то сразу класть в пакетик, чтобы воняли не сильно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Я бы сказал, что не один из тех самых, а тот самый скотинко.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

предельно просто тебе сообщаю:

уравнение 70 будучи поделенным на dt является ОПРЕДЕЛЕНИЕМ полной производный для A(x,y,z,t) по времени. но первые три компонента максвеллу не нравятся. т.е. A*=(v*nabla)A+A' он хочет сделать A*=A'

сделать это нельзя, ибо A - это скорость чего-то там, которая меняется в пространстве, набла будет все время плавать.

это кстати тот самый случай, когда магнитное поле движется мимо проводника. релятивисты с ним не решили до сих пор вопроса. тамм говорит что оно стоит на месте, ландау - что движется.

поэтому максвелл ловким фокусом херит v. зашибись, теперь у нас СО не движутся.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

у тебя там везде частные производные изначально. что ты пытаешься им доказать? что если небо красное то оно красное?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

что? о_О я пытаюсь этим выводом доказать ур-ния максвелла в классической форме, и только их. и то что это справедливо для частных производных, в которые ты не веришь

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ещё раз тебе говорю: на них основана современная электродинамика!! даже если максвелл ошибся при выводе чего-то там(не этих ур-ний как ты сам утверждаешь), то какое оно имеет отношение к современной физике??

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от buddhist

что не так то?

dA/dt=дA/дx * дx/дt + дA/дy * дy/дt + дA/дz * дz/дt + дA/дt

только у максвелла дельта вместо d и d вместо д(я не знаю как тут лунные руны писать)

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Не так то, что, по-моему, вы не понимаете что такое производная. Нельзя «поделить» что-то на dt и получить таким образом его производную по времени.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arcticblues

современная электродинамика подперта калибровками и перенормировками, норовит постулировать 26мерное пространство и зачем-то запрещает двигаться быстрее света. потому что давным давно нехорошие дядьки приравняли полную производную по времени к частной.

поэтому на IEEE пишут про полную производную, а совр. уравнения - пишут в частной.

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.