LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поломали

 


1

1

Что-то опенсусе скатывается с новым владельцем. Мало того что с новым интерфейсом, который сам по себе уродский, найти ничего нельзя на software.opensuse.org, так еще то, что находится, может вообще не существовать - даже репов таких нет, а то что существует - не находится. Полезли переименовывать репы - поломали миррорбрейн - теперь он отправляет куда попало - или не совсем по тому урлу или совсем в 404.

Придурки.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У нас недавно сервер в РАН обновили, долго не могли понят почему ssh не поднимается, локально работает, а если удаленно, то посылает к чертям. Там сусей пользуются с самого её появления, вот печалька будет переходить на что-то другое.

ErasimHolmogorin
()

Не знаю, что там было с novell, но сейчас, не используя opensuse ни на одном ПК, считаю ее сайт наиболее простым, понятным и организованным из всех дистров.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не знаю, что там было с novell, но сейчас, не используя opensuse ни на одном ПК, считаю ее сайт наиболее простым, понятным и организованным из всех дистров.

Донцову не читал, но обложка красивая.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

ТС в топике вроде обвинил обложку в некрасивости.
А дистр я читал, он мне не слишком понравился тем, что 1 пакет = 1 репозиторий. Да и не нашел, чем он лучше тех, чем я пользуюсь сейчас.

ArtKun ★★★★★
()

А мне наоборот кажется что сусевцы в правильном направлении идут, software.opensuse.org они переделали недавно, поэтому не все там щас как надо работает, но в будущем заработает. Ихний «1 click install» вроде как в рамках этого GSOC обещают доработать. Я все время пользуюсь zypper'ом, он быстрый и достаточно удобен, но иногда и через браузер программы ставлю.

beer_and_linux
()

никогда и не было тортом.

Bad_ptr ★★★★★
()

Мне тоже новый интерфейс поначалу не понравился. Но с другой стороны, если раньше на поиск оно могло выдавать простыню на 10 страниц с результатами поиска, то теперь оно хотя бы группирует их по названию пакетов.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

У нас недавно сервер в РАН обновили, долго не могли понят почему ssh не поднимается, локально работает, а если удаленно, то посылает к чертям.

В айпитаблес заглянуть не догадались? Хотя бы в ясте.

Там сусей пользуются с самого её появления, вот печалька будет переходить на что-то другое.

В РАН всё делают настолько через жопу?

imul ★★★★★
()

предсказуемое поведение становится немодным среди мейнстрима. Пока что предсказумыми остаются деб, арч и уже портящаяся гента... Остальное как русская рулетка.

pekmop1024 ★★★★★
()

Когда-то давно KDE в OpenSUSE был лучшим, сейчас скатилось в откровенное дерьмо, данный дистрибутив считаю вымершим. Закопать.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

1 пакет = 1 репозиторий.

Это да, им надо шото решать с блуждающим количеством бесконечно меняющихся репозиториев. Которые, к тому же, часто конфликтуют с друг другом. Неудобно страшно, до такой степени, что проще поменять дистрибутив, чем со всем этим разбираться.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Не так уж все плохо. Есть Tumbleweed - можно сказать, все в куче... но все равно что-то не то. LibreOffice тухлый, в Packman тоже обновлений месяцами ждать приходится. Блобы для видеокарт вручную собирать приходится. А ради чего все это - непонятно. В убунте есть ppa, обновляйтесь на свой страх и риск - но туда хоть пакеты быстро попадают. В fedora все на совести мейнтейнеров - некоторые пакеты для F17 еще не обновлялись со времен F15. Например, из нужных мне тухлыми остаются deluge, docky, компиз вроде вообще теперь deprecated.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Хлопотно. Ставил 12.1 с xfce. smplayer почему-то в репозиториях KDE 4.8, tuxguitar в educational, при этом нужная ему библиотека там же, но напрочь поломана, vlc на сайте vlc, но одновременно в pacman, для java - свой, «официальный» репозиторий, который конфликтует с остальными, репозиторий xfce 4.8 вечно неполный, опять же конфликтует, для свежого wine - свой репозиторий, из которого он вообще не работает, а работает из базового. Я уж молчу про пользовательские репозитории.

И это только то, что в памяти осталось. Времени развязывание этой путаницы занимает очень много. И непредсказуемо это все.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не знаю, что там было с novell, но сейчас, не используя opensuse ни на одном ПК, считаю ее сайт наиболее простым, понятным и организованным из всех дистров.

Я как ни пытался найти что-нибудь в OBS, так ничего и не нашел лол. Лаунчпад тоже не идеален, но OBS реально делан какими-то наркоманами.

Ok
()

голосуй ногами ;)

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Но с другой стороны, если раньше на поиск оно могло выдавать простыню на 10 страниц с результатами поиска, то теперь оно хотя бы группирует их по названию пакетов.

Он фиговый с точки зрения юзабилити - например чтобы переключится в выбор дистра надо идти в настройки что совсем не очевидно, + он этого не запоминает - хотя мог бы строчку в куки прописать чтобы не жимать по три лишних клика на каждый поиск.

Во-вторых он пытается искать раньше чем ввели в итоге когда ввели не ищет то что надо - обрезанная недовведенная строка.
В-третих я ввел имя конкретного пакета - а в результатах лицезрею программу, а не пакет, и имя пакета в результатах не вижу.

В-четвертых когда жимаешь show other versions почему то попадаешь на список дистрибутивов, а не версий где нужно сделать еще десять кликов чтобы добраться собственно до пакетов и кнопки заинсталить.

Тому кто этот интерфейс придумал - надо гвоздь в голову забить. При чем мышкой.

Они хотели типа гуглового аяксового поиска - но вместо этого делают ресабмит страницы - это заслуживает отдельного гвоздя за ламеризм. Человек который делал эту страницу и в техническом и в дизайнерском смысле... «имеет отрицательный талант» (С).

И еще я не помню в старой системе поиска чтобы он выдавал неактуальные результаты. А новая ведет в несуществующие репы и на несуществующие пакеты.

Короче они взяли нормальную работующую систему может не очень удобную, но сделали очевидно неудобную да еще и неработающую.

r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

smplayer почему-то в репозиториях KDE 4.8, tuxguitar в educational, при этом нужная ему библиотека там же, но напрочь поломана, vlc на сайте vlc, но одновременно в pacman, для java - свой, «официальный» репозиторий, который конфликтует с остальными, репозиторий xfce 4.8 вечно неполный, опять же конфликтует, для свежого wine - свой репозиторий, из которого он вообще не работает, а работает из базового. Я уж молчу про пользовательские репозитории.

Ёлочкин свет, как там всё плохо-то. Вычёркиваем SUSE из списка дистрибутивов, которые можно советовать новичкам...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А его разве туда вносили?

Ну, это был один из моих первых дистров, и тогда он произвёл на меня неплохое впечатление. Поэтому рекомендовал его знакомым как один из возможных вариантов, на пробу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так я и сам с зюзи начинал, но все таки рекомендовать его не стал бы никогда. Пока бубунты не было, мандрейк там или еще чего.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Повсюду идиоты, один ты умный?

С какой целью интересуешься? Я напарывался на эту проблему в 12.1, решилось одной галочкой в ясте. Поэтому ты необычайно близок к истине.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Пока бубунты не было, мандрейк там или еще чего.

Убунта тогда уже была, но мне уже решительно не нравилась. На Мандриву я тогда и перешёл, но сейчас, сами понимаете, её даже врагу не посоветуешь. В общем-то, даже не знаю, есть ли сейчас нормальные хомячкопригодные дистрибутивы...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я именно про федору говорю, там вроде мейнтейнить его никто не хочет и решили его исключить из дистрибутива.

ArtKun ★★★★★
()

спасибо за обоснованную причину, почему я слез со сьюзи, а то никак придумать не мог

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Так убунта же. Федора на крайняк.

Убунта слишком сильно заточена на неюзабельное юнити, и кошмарна с точки зрения администрирования. Федора - глюкодром и заповедник Поттеринга.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Убунта слишком сильно заточена на неюзабельное юнити

Не сказал бы. Я юнити в глаза не видел и бед не знаю.

и кошмарна с точки зрения администрирования

Какого уровня администрирования? Если системного, то есть серверная версия, а хомячкам есть гуйный центр настроек или как его там. Ъ-хардкорщикам ручную правку конфигов никто не запрещал.

Федора - глюкодром и заповедник Поттеринга.

Не такой уж и глюкодром. У меня с ней только тачпад не завелся из коробки и все.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я юнити в глаза не видел и бед не знаю.

Вы не хомячок.

хомячкам есть гуйный центр настроек или как его там. Ъ-хардкорщикам ручную правку конфигов никто не запрещал.

Гуйный центр настроек ничего не умеет, а ковырять убунтовские конфиги - весьма сомнительное удовольствие по сравнению с тем же Арчем.

Не такой уж и глюкодром. У меня с ней только тачпад не завелся из коробки и все.

Во-первых, это не «и всё». Во-вторых, вам, видимо, относительно повезло.

Axon ★★★★★
()

ОБС тоже какой-то сломанный. Вика поломана. А я не удивлён почему-то...

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы не хомячок.

Смотря с какой стороны подойти.

Гуйный центр настроек ничего не умеет, а ковырять убунтовские конфиги - весьма сомнительное удовольствие по сравнению с тем же Арчем.

Истинно. Хотя, если мне память не изменяет, в спермерочных настройках всего даже поменьше, чем в кедовском конфигураторе.

вам, видимо, относительно повезло.

Вполне может быть. Ситуация в этой области такая, что у разных людей абсолютно одинаковые дистрибутивы будут работать с антонимичной стабильностью.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.