LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большой Load_Cycle у нового винта


0

2

Вчера на ноуте по гарантии в сервисном центре HP мне наконец-то поменяли винт, который нагнулся (кстати Hitachi HTS725016A9A364) не проработав и года. Прийдя домой немного офигел, когда увидел вот это:

%sudo smartctl -a /dev/sda | grep Load_Cycle
193 Load_Cycle_Count 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 18290

Это вообще нормально, что у нового винта такой показатель? Или |меня пытаются надурить|новые винты проходят определённые тесты на заводе перед тем как поступить в продажу|?

★★★★★

Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)

Есть подозрение что винт немного БУ. Как правило производители обещают отказ винта через ~500 000 тыс. парковок,

kombrig ★★★
()

Это еще что... Вот как-то раз купили винт в DNSе, у которого был start/stop count далеко не равен 0 (около 200). На винте причем присутствовали разделы и виндовз 7.

v0mqfish ★★★
()

Что-то странное. У меня старый системный винт показывает 2966.
А что там в Power_On_Hours? В базе smartctl этот винт есть?

nu11 ★★★★★
()

Ненормально. Вообще лучше убирать полностью эту гадость вырубая энергосбережения на винте. Я тоже как-то за полмесяца накрутил 6300 циклов. Сейчас вырублено, не растет.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Эммм. Полгодовалый ноут (правда с шифрованным в LUKS корнем)

193 Load_Cycle_Count        0x0032   115   115   000    Old_age   Always       -       257372

Что и где вырубать?

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo
=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Western Digital Scorpio Blue Serial ATA (Adv. Format)
Device Model:     WDC WD7500BPVT-22HXZT1
unfo ★★★★★
()

моему винту больше двух лет, Load_Cycle 14. wb black, к слову.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Я тоже как-то за полмесяца накрутил 6300 циклов.

И что здесь страшного? За год - 12600, за 5 лет - 63000. А ресурс тут уже писали - много больше.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Да, лучше сразу 255, ибо ну нафиг.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Хотя 1311 часа это 54 дня. Вроде не так много. Может это они такой тест проходят на заводе перед тем как попасть в магазины?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Это как-то слишком много.

Но, с другой стороны, обычно в гарантии пишут следующее: «сервисный центр не гарантирует возврат того же оборудования и выдаёт аналогичное отремонтированное».

Может, тебе не новый дали?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Просто тогда странно почему так долго ждать пришлось. Такое чувство что действительно от HP ждали пока прийдёт, а сама HP сомневаюсь что такой экономией занимается.

Ладно, в любом случае уже ничего не исправить. Минус в том, что гарантию на винт не продлили и у меня где-то месяц общей осталось. Можно ли как нибудь усиленно его погонять за это время, чтобы если что-то не так оно вылезло?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

Я уже кстати сомневаюсь не мой ли это винт, что был и сломался) Возможно просто починили и в уши нассали. Интересно, если бы починили, отразилось ли бы это как-то на гарантии?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Да не, это просто у нас в Беларуси представительство HP придурковатое (хотя это их вина по большому счёту). Особенно первое впечатление доставляет: какой-то подвал в страшных е%енях.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gogi

Арифметика немного другая. За полмесяца 6300. За месяц уже 12600. За год 151200. Многовато, не?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Короче оставил заявку на бесплатную телефонную консультацию с описаловом:

Сломался винчестер, в СЦ признали ошибку и сказали что закажут новый. Ждал целых 35 дней. После чего вернули ноутбук с Б/У'шным винчестером (доказательство - SMART):
%sudo smartctl -a /dev/sda | grep Power
1312 (часов работы)
%smartctl -A /dev/sda |  grep Load_Cycle_Count
18292 (кол-во инициализаций)
Обманули, сказав что винчестер новый, гарантию продлили всего на 35 дней и конечно же на винчестер отдельной гарантии не дали. Так и должно быть?
Благодарю!
Всё равно ничего не теряю, может хоть гарантию продлят на запчасть, ну или проверим HP на вшивость. Ежели проигнорируют - больше никогда не куплю себе HP ))

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Да, так и должно быть. Гарантия только продлевается на срок ремонта.

Shtsh ★★★★
()

Новая проблема. Случайно заметил, что у подключаемого по USB винту Load_Cycle равен 57475, что не мало, учитывая, что ему и года нет. Заметил, что этот показатель увеличивается на раз 4-5 в час. Решил выключить энергосбережение и вот что увидел:

$sudo hdparm -B /dev/sdc

/dev/sdc:

 APM_level	= not supported

Что с таким делать? Он периодически останавливается и включается при обращении, при чём ОЧЕНЬ часто, только вчера обратил на это внимание. У кого какие идеи есть?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Лучи ненависти WD!
Оказывается в этой серии (WD Green Caviar) винтов WDшники сделали таймаут в 8 секунд неактивности. То есть если 8 секунд на винт ничего не пишется - головки паркуются, следовательно Load_Cycle увеличивается. Ужас.
Вот описание, как это исправить (исправляется под досом и с применением огромного кол-ва костылей на свой страх и риск): http://habrahabr.ru/blogs/sysadm/106273/

soko1 ★★★★★
() автор топика

Ещё один гений, пытающийся оценивать состояние дисков по сырым значения S.M.A.R.T, которые разнятся от производителя к производителю? Для этого есть нормализованные значения - value. Кстати, если что, некоторые Hitachi, хранят в этом атрибуте значения в минутах. Используй ключ -v 9,minutes.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не заметил, что новый диск - не Hitachi, а атрибут - не время работы. Но, не суть, производители могут писать в эти атрибуты что угодно, оценивать их без знания конкретной структуры просто бесполезно. Тем более, атрибут даже не критический.

Если тебя всё ещё волнуют сырые значения этого атрибута, используй noatime,nodiratime или relatime.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ничего не понимаю:

soko1@netbook:\> sudo smartctl -av 9,minutes /dev/sda | grep Load_Cycle

  9 Power_On_Minutes        0x0032   097   097   000    Old_age   Always       -       22h+21m

Выходит, винт новый (22 часа работы)?

Правда не совсем понятно зачем хранить информацию в минутах, отходя от общепринятого стандарта (пусть и условного). А что ещё более странное, если это показатели в минутах, тогда почему при создании поста у меня был показатель 1311, а сейчас (ноут сутки работает включённым) всего 1341?

И откуда тогда Load_Cycle_Count такой большой? Или этот показатель тоже в каком-то извращённом варианте записан?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Второй комментарий смотри, я же сказал, что не заметил, что это WD, а параметр - количество парковки головок. Смотри параметры энергосбережения, noatime, некоторые дистрибутивы из-за этого могут по 100 раз в час диск дёргать, ресурс - 300-600 тысяч парковок.

Правда не совсем понятно зачем хранить информацию в минутах, отходя от общепринятого стандарта (пусть и условного).

А в стандарте значения RAW хоть как-то оговорены? Сильно сомневаюсь.

А что ещё более странное, если это показатели в минутах, тогда почему при создании поста у меня был показатель 1311, а сейчас (ноут сутки работает включённым) всего 1341?

Так не Hitachi же.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.