LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Приключения] NetBSD


0

1

Нет, это никак не связано с Поттерингом. Просто любопытство. Кто-нибудь еще, кроме йогурта, пользуется? Вопрос собственно в остроте ощущений, не готова ли, случаем, сетевая бздя для десктопа.

И еще пара вопросиков:

* Не нашел список поддерживаемых вафлежелезяк.

* Можно ли с 5.1 обновиться на -current без переустановки?

★★★

Приглашается главный специалист, yoghurt

baverman ★★★
() автор топика

>Вопрос собственно в остроте ощущений

Острые

>не готова ли, случаем, сетевая бздя для десктоп

Готова, но и десктоп тоже должен быть к ней готов :)

>Не нашел список поддерживаемых вафлежелезяк.

Собрался на ноут ставить? Можно посмотреть на грабли у народа по конкретным моделям в http://wiki-static.aydogan.net/Category:Laptop и оттуда уже сделать выводы по поддержке тех или иных чипов. Ну и ещё на http://www.netbsd.org/support/hardware/ пожно погулять по шинам и поискать поддерживаемые 802.11-устройства (они там попадаются)

>Можно ли с 5.1 обновиться на -current без переустановки?

Можно, я так делал. Собственно обновление базовой системы заключается в её сборке и накатывании бинарных сетов поверх новой и дальнейшем полуручном мерже конкретных файлов из /etc.

Пекеджи с 5.1 до current я не обновлял, теоретически есть make update (который очень брутален - сразу сносит все зависимые пакеты и потом их тихо и медленно собирает, как у меня было в случае с glib2), есть небольшой док на русском, помимо официальной документации

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> накатывании бинарных сетов поверх новой

поверх старой, разумеется

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А были какие-нибудь попытки прикрутить к ней что-нибудь из линуксовых пакетных менеджеров? От генту или арча, скажем.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Собрался на ноут ставить?

Ага.

Огромное спасибо за ссылку на вики. Оказывается NetBSD намного живее, чем я думал. Больше вопросов не имею, буду веселиться.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

OpenBSD, судя по всему, ещё живее.

У нее в портах пакетов меньше на треть. Ну если NetBSD не заведется, то вариантов еще много.

baverman ★★★
() автор топика

Сходи на фринод в профильный канал, там нетрудно найти людей держащих всякие разновидности бсди на десктопе в течении последних лет.

aidaho ★★★★★
()

Пользую нетку current на домашнем NAS-е, нареканий нет. На ноутах сподкнулся об интел с их любовью к kms, соответственно драйвер старый, и ati, с которой модульный xorg не подружился из-за старой месы, а xorg из базы жрал cpu.

Апгрейд базовой системы делается распаковкой сетов поверх имеющейся системы и утилитой etcupdate, pkgsrc — с помощью pkg_rolling-replace.

sehr
()

>>> не готова ли, случаем, сетевая бздя для десктопа

сетевая бздя

для десктопа

Нет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ясно, спасибо. Видимо, это сочетание я не смотрел.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сетевая ОС принципиально пилится не для десктопа.

Мой десктоп сильно отличается от твоего. Поэтому такие высказывания черезчур голословны.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А это не я сказал. Это до меня было. Тут:

baverman

Вопрос собственно в остроте ощущений, не готова ли, случаем, сетевая бздя для десктопа.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

>>> Сетевая ОС

«Сетевая» - это от слова Net в названии? %)

А это не я сказал

А, то есть у ЧЮ то ли отсуствует, то ли слишком тонкое для меня %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это Teo придумал, потому что видел будущее компьютеров в сетевых технологиях. В принципе он оказался прав.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

да тео вообще хорошие вещи делал для netbsd. если бы не его чсв.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

В kvm open работает только с ide, скорость записи на диск при этом полтора мега в секунду...

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.