LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[толсто] Ubuntu 11.10

 


0

1

Обновился я с 10.4 до 11.10 (цепочка 10.4->10.10->11.4->11.10) на нетбуке и на домашнем стационарике. Не без приключений, но все приключения определялись в основном моими шаловливыми ручками (типа испортил запись sudo и sudo перестал работать — благо диски от Linux Format оказались под рукой).

Единственная замеченная мной трабла при апгрейде: проблемы с texlive — с какого-то перепугу форматные файлы стали пересобираться в /usr/local где у меня стоял TeX Live 2011 что соответственно привело к путанице и фэйлам пока не прибил локальный дистрибутив ручками (причём это приключилось при апгреде 11.04->11.10)

А теперь толстота: А чего все ругают юнити? Вполне себе работает и более-менее красивенько и разумно. Что спряталось от моих глаз?

P.S. На нетбук усё стояло по дефолту, а на стационарнике fvwm на два монитора.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

У меня после обновления ekiga сегфолтиться :(

anton_jugatsu ★★★★
()

Вот и у меня после обновления на нетбуке стало без проблем, на стационарке кстати тоже.
Кстати исчезло много недоделок из предыдущей версии. Да и шрифты стали более насыщенней.
Интересно у меня глюк или мне показалось что меню настроек и затухание экрана при локе или кидании в спячку уж сильно мне макос напомнило. Да и фича с установкой 32-битных приложений на 64-битной убунте. (теперь без проблем и всяких форсархитектур) Катит наверное к тому что следующая будет мултиархитектурная как мак. К чему бы это?

ChavaiotH
()

>А теперь толстота: А чего все ругают юнити? Вполне себе работает и более-менее красивенько и разумно. Что спряталось от моих глаз?

Это «толстота» тока для арчеводов и прочих затейников. Да и то, пока у них это не будет по дефолту, а оно будет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> автоскрытие, размер

настраиваются, как и эффекты

положение на экране (r-t-l-b)


ну t в маке нет, и, насколько я помню, изначально в маке док был снизу и только потом добавили возможность перенести его вбок

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

>настраиваются, как и эффекты

в гуе? где?

ну t в маке нет, и, насколько я помню, изначально в маке док был снизу и только потом добавили возможность перенести его вбок


емнип в 10.4 он уже настраивался, а это было уже 6 лет назад

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> в гуе? где?

ccsm -> unity

емнип в 10.4 он уже настраивался, а это было уже 6 лет назад

если бы разработчики unity могли вернутся назад во времени и начать разработку параллельно с маком, то у них было бы достаточно времени, что сделать все то же самое( как минимум для дока )

aho
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

>а в compizconfig разве нельзя? а вот положение на экране, вроде как фирменная фича.

искаропки? в один клик?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>ccsm -> unity

очень сложно и неочевидно.
а в маке - два клика по самому доку

если бы разработчики unity могли вернутся назад во времени и начать разработку параллельно с маком, то у них было бы достаточно времени, что сделать все то же самое( как минимум для дока )


т.е. на банальное копирование фичи выше разработчикам линукса-убунты нужно шесть лет?
слив засчитан.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> очень сложно и неочевидно.

неочевидно - да, но, блин, для кого оно может быть очень сложным?

т.е. на банальное копирование фичи выше разработчикам линукса-убунты нужно шесть лет?


нет конечно, во-первых у тебя логика хромает - надо считать время от mac os 10.0 до 10.3, во-вторых они не ставят себе задачу скопировать все фичи, у них есть свои, уникальные

слив засчитан.


я удивлен, что ты только сейчас это написал

aho
()
Ответ на: комментарий от Reset

Unity не рассчитан на мозг, способный осознать работу сразу в двух приложениях. Тем более одинаковых.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

>да ладно это уже придирание

почему? где в хелпе написано про установку ccsm для настройки дока? про то, что в настройках нужно искать unity, а не dock?

как говорится не нравится не пользуйся, дистров много.


а в каком дистре unity искаропки настраивается?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>неочевидно - да, но, блин, для кого оно может быть очень сложным?

для меня, например. более того, я сходу в настройках ccsm dock'а не нашёл, только unity с нифига не очевидными настройками.

нет конечно, во-первых у тебя логика хромает - надо считать время от mac os 10.0 до 10.3


1) а в 10.3 ли появилась настройка положения дока?
2) вопрос не только в положении дока, сколько в доступности настроек в клик.

во-вторых они не ставят себе задачу скопировать все фичи, у них есть свои, уникальные


1) например?
2) т.е. вы считаете, что удобные настройки - это бесполезная фича, которую не нужно копировать?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Неюзабельно совершенно. Расскажи, например, как переключаться между двумя одинаковыми приложениями.

Alt+~, не?

trycatch ★★★
()

В unity пробег мыши большой получается. Рука устаёт. До апреля погодим с переходом.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Они еще бы более неочевидное действие изобрели. Почему я не могу просто выбрать приложение на панели? Идинкатор, что их запущено несколько сделать догадались, а вот сделать развертывание иконки по клику или по подведению мышки ума сделать не хватило.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

Гнилые отмазки. Даже для настройки венды не нужно лезть в интернет, ибо все находится в очевидных местах, да и поиск по настройкам есть. А про «комьюнити» вообще бред. Простой пользователь срать хотел на так называемое «комьюнити». На форумах сидеть и выяснять всякую херню это удел красноглазых.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

Кстати, начиная с 11.10 unity это не только compiz. Настройки у unity с компизом и без в разных местах?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Приложение на панели выбрать можно — нужно дважды кликнуть на точечки, тогда отобразятся все приложения из этой группы и можно будет выбрать нужное.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

Да и фича с установкой 32-битных приложений на 64-битной убунте.

Не прошло и ста лет. В rpm-based это уже лет 5 как, а то и больше. Кстати, оно не совсем работает, ибо по-умолчанию выключено, а во-вторых не все пакеты ставятся из-за кривых зависимостей. Например, 32-х битные либы ffmpeg'а установить невозможно, хотя в rpm-based всё ok.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

>1. в инете написано, да и комюнити для чего существует?

ну-ну, вторая же ссылка:
http://askubuntu.com/questions/16184/can-you-change-the-orientation-of-the-un...

2. в том же, где и остальные.


т.е. нигде, так?

3. есть руки, настроишь!


раз это так просто, не затруднит ли вас показать эту настройку, особенно в свете п.1?
а то я выставил hide: never, reveal: right, но ничего не поменялось :(

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> а в 10.3 ли появилась настройка положения дока?

таки оно даже уже в 10.0 скорее всего было, спутал с бетой 10.0 же( когда-то забавы ради ковырял старые версии mac os на посмотреть ), так что да - Apple сразу впилило такую возможность

например?


переключение по шорткатам( Super + N ), overlay scrollbars, можно в меню найти неустановленные программы, интеграция плееров с меню в трее и пр. мелочи, может не так уж инновационно и в том или ином виде было раньше, но в рамках DE вроде как впервые использовано

т.е. вы считаете, что удобные настройки - это бесполезная фича, которую не нужно копировать?


нужно, просто у разработчиков unity пока может банально не хватать времени, все-таки не сравнить размах Canonical с Apple

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

>переключение по шорткатам( Super + N )

переключение чего?

overlay scrollbars


эм, а это какое отношение к доку имеет (а я говорил конкретно про убогость дока)? да и далеко не все в восторге от этих скроллбаров. плюс в 10.7 тоже скроллбары хитрые.

интеграция плееров с меню в трее и пр. мелочи


WMP умел жить в трее ещё с XP, если не раньше :))

нужно, просто у разработчиков unity пока может банально не хватать времени, все-таки не сравнить размах Canonical с Apple


банально не подумали о том, чтобы сделать очевидную и важную фичу, вы хотели сказать. опенсорс такой опенсорс, да :(

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Попробовал в виртуалке. Дважды кликнуть не на точке надо тыкать, а на иконке. При этом окна группы разворачиваются на весь экран, а все остальные окна скрываются. Это неудобно даже не потому, что всё остальное скрывается, а потому, что локальности нет и надо возюкать мышкой по всему экрану.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> переключение чего?

программ же, ну и запуск их, действительно удобно

WMP умел жить в трее ещё с XP, если не раньше :))


фишка именно в интеграции с разными плеерами

банально не подумали о том, чтобы сделать очевидную и важную фичу


кому надо - могут запилить feature request и приложить патчи, опенсорс такой опенсорс, да (с)

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

>программ же, ну и запуск их, действительно удобно

а можно чуть подробнее - что делает super+1, например?

фишка именно в интеграции с разными плеерами


да я понял, но тут скорее вопрос нафига и чем это важнее настроек дока

кому надо - могут запилить feature request и приложить патчи, опенсорс такой опенсорс, да (с)


да толку-то: «фичу» с позицией дока народ давным-давно просит, но марк говорит «by design»:

Louis, it's open source! If you want to change it please do. Or use
Docky. Or AWN. Or any number of alternatives. But please recognise that
we've got the right to build Unity the way we think it's going to be
best for folks, and that explicitly precludes trying to fit everything
that everyone wants into it.

thevery ★★★★
()

Самое страшное в Юнити, это поломка моска.
Куча вещей, которые привык делать в приличных DE здесь делаются неочевидно или вообще через хаки. Лезешь в инет, читаешь кучу статей продвинутых юниатов. Привыкаешь к этому всему, а в следующем релизе у Марка пятка зачесалась, и он делает половину этих настроек как в приличных ДЕ, а вторую половину сделал через еще более черезжопные хаки. Попробуй поработай (именно поработай) за компом по две недели за каждым релизом Юнити с момента ее появления, поймешь о чем я.

Кроме того, как тут уже сказали, что она не расчитана на моск способный работать с более чем одной программой одновременно... У меня есть еще дополнительный аргумент для тех у кого все-таки способен. На Атоме, т.е. на нетпуке, куда она изначально позиционировалась, Юнита тормозит так, что запускать более двух программ просто бессмысленно.

valich ★★★
()

>Вполне себе работает и более-менее красивенько и разумно. Что спряталось от моих глаз?


ОТ глаз ТС спряталось всего то пара пустяков.

Как то:

- заголовок окна и глобал-меню, сменяющие друг дружку на одном баре,
что лично меня приводит в состояние неописуемого hate!

- кнопочки управления окном, расположенные в левом верхнем углу, да так, что неестественным образом перекрываются с кнопочкой лаунчбара.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

но сам по себе он криворук и его никак не могут перевести на нормальный тулкит. Вот переписать бы второгном на Qt - была бы сказка

DarkV
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Даже для настройки венды не нужно лезть в интернет, ибо все находится в очевидных местах

БУГАГА

geek ★★★
()

Могу сказать, что я испытываю, работая в юнити. Ощущения похожие на те, которые приходят когда после домашнего компа сажусь за седьмую или макось. Вроде бы всё красиво, даже кое-что удобно, но не то, что нужно, общего комфорта нет совсем, и для некоторых тривиальных действий нужно слишком много телодвижений совершать...

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Был бы другой вменяемый клиент xmpp под GTK - может и я бы не юзал. На самом деле много было неприятных моментов с юнити, я просто не запоминал каждый косяк. С другой стороны, если бы я сидел в убунте более-менее постоянно, то наверняка бы привык, ведь привык же к 3-му гному :)

Тем не менее, я осознанно не отказался бы от unity если бы мне нужно было юзать убунту как основную ОС, хотя и чувствую себя в ней не комфортно.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

У меня не работало контекстное меню в котором можно было бы показать ростер, я х.з. почему. Как в следующий раз буду в убунте попробую ещё раз.

Best-hokum_ever
()

Нашёл замечательную багу: gdm и lightdm не умеют работать с многомониторной конфигурацией. gdm так вообще крашится, а lightdm предполагает, что два монитора — это один такой большой монитор и располагает приглашение соответственно. Народ уже нажаловался и жаловался как оказывается давно.

kdm и xdm вроде работают адекватно.

В общем по раздумью юнити хороша для неттопов, но для десктопов DE как мне кажется не всегда хорошее решение. Так что fvwm. На двух мониторах юнити смотрится весьма эпично ☹

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.