LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка на взвешивание


0

2

Есть 12 монет, одна из них фальшивая. Известно, что фальшивая либо легче либо тяжелее настоящей. За 3 взвешивания на аптечных весах (http://www.vesov.net/files/imagecache/product/files/images/products/Bcm-5_121...) найти фальшивую монету. (Взвешивать можно только монеты друг с другом).

★★★★★

Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)

Взвешиваем 6 и 6 монет. Выясняем в какой из шести-монетных кучек находится фальшивая. Затем взвешиваем 3 и 3 - выясняем в какой из трех-монетных кучек находится фальшивая.
Потом берем наугад 2 монеты из трех и взвешиваем их. Если одна легче другой - то она фальшивая. Если они одинаковые - то фальшивая та, которую не взвесили.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Взвешиваем 6 и 6 монет. Выясняем в какой из шести-монетных кучек находится фальшивая.

фальшивая либо легче либо тяжелее настоящей

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Взвешиваем 6 и 6 монет. Выясняем в какой из шести-монетных кучек находится фальшивая.
Ну и как? Фальшивая либо легче либо тяжелее. И как понять в какой кучке фальшивая, если использовать твой метод?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>фальшивая либо легче либо тяжелее настоящей

Да, этого я не заметил.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я не заметил что фальшивая может быть не только легче, но и тяжелее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А вот тут уже, братан, Сила в действие вступает.

Zhbert ★★★★★
()

надо составить алгоритм, доказать, что именно он дает наименьшее количество шагов и показать, что для случая 12 монет требуется больше трех шагов

Hrenomoto
()

Разделяем на 3 кучки по 4 монеты
1 - взвесить две кучки по 4 монеты
если они уравновесятся - определяем, что фальшивая манета в невзвешенной кучке
если не уравновесятся - то хз, нужно дополнительное взвешивание, чтобы определить, какая кучка фальшивая

2 - взвешиваем две монеты (по одной на чашу) из фальшифой кучки.
далее:
а) если они уравновесятся, то там только 100% нормальные монеты, стало быть фальшивая в оставшихся двух монетах.
Тогда 3 - Сравниваем одну из оставшихся монет с монетой из 2х нормальных. Если они не уравновесятся, фальшивая и есть эта монета (которую сравниваем), а если уравновесятся - фальшивая та, что осталась.
б) если они не уравновесятся, то 100% нормальные монеты в невзвешенной кучке из 2х монет. Далее - как в а)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

>если не уравновесятся - то хз, нужно дополнительное взвешивание

Нет, можно решить без доп. взвешивания.

pi11 ★★★★★
() автор топика

загадка в том, что неизвестно, тяжелее или легче монета. В школе на олимпиаде такая была - не решил. Стоит попробовать еще раз.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Ну как за 2 я не знаю. А за 3 решал давно уже.

pi11 ★★★★★
() автор топика

Давай я выражу задачу по другому.

Есть у нас 12 булевых значений в массиве X с индексами от 0 до 11. Одно не равно всем остальным. И есть функция f(a, b), где a и b суть списки целочисленных значений, каждое из которых равно индексу массива. Функция возвращает булево значение в зависимости от того, одинаковы ли множества значений { X(i) for i in a } и {X(i) for i in b}.

Как определить, пользуясь лишь функцией f(), который из элементов X не равен остальным и каков расклад (искомый элемент False, остальные True, или наоборот)?

shimon ★★★★★
()

Зачем? Я могу и 12 раз взвесить, мне не сложно.

Othniel
()
  • Взвешиваем 4 и 4.
    Если в равновесии - фальшивая среди 4-х отложенных, за два взвешивания легко находится. [1]
  • Запоминаем, какая из кучек тяжелее.
    Отбираем из тяжёлой кучки 3 монеты, кладём в сторону и заменяем тремя из лёгкой, а в бывшую лёгкую докладываем из уже найденных 4-х настоящих.
    Теперь:
    - Если весы уравновесились, то фальшивая среди 3-х отложенных (и она тяжелее).
    - Если весы поменяли положение, то фальшивая среди 3-х переложенных из лёгкой кучки (и она легче).
    - Если весы остались в том же положении, то 3 отложенные - настоящие, следовательно, фальшивая среди тех двух, что не перекладывались (вес неизвестен) - находится за одно взвешивание. [1]
  • Имеем кучку из трёх монет, одна из них фальшивая, и уже известно, тяжелее или легче она настоящих:
    Взвешиваем любые две (по одной на каждой стороне). Если в равновесии, фальшивая - отложенная, иначе та, которая легче (тяжелее) - отношение весов определено уже.

    [1] - для тех, кто не знает, как определить среди двух одинаковых кучек - в которой находится фальшивая:
    - Кладём на одну половину первую кучку, на вторую - такого же размера кучку из настоящих (благо после 1-го взвешивания их достаточно).
    - Если весы в равновесии - фальшивая в отложенной, второй, иначе - в первой.
    Для «кучек» из одной монеты та же фигня.
schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А твоя постановка некорректна, потому что по ней нельзя определить, тяжелее монета или легче - а без этого за 3 взвешивания не решить.

schizoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.