LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кошмаринг бывших коллег


0

1

На швабре обсуждают такой интересный вопрос.

Есть новосибирская организация Playtox, занимающаяся разработкой мобильных браузерных недоигр на Java. btw, в ней когда-то работало и работает несколько моих друзей.

Был у них соучредитель, который написал часть кода таки ставших популярными недоигр. Потом его задрало, он продал свою долю и начал делать свою игру. В результате получился очередной «веселый фермер», который, естественно, не нужен.

Но суть не в этом. Вчера бывшие товарищи из Playtox отправили к нему наряд полицейских по обвинению в коммуниздинге кода. Полицейские без вопросов забрали все! компьютеры в офисе и дома у подозреваемых. На руках были все нужные документы.

Теперь чел ноет на швабре, что его закошмарили, и он не знает как доказывать, что те кусочки кода для чтения файлов, которые он когда-то копипастал из интернетов и год за годом копировал из проекта в проект, не являются коммуниздингом интеллектуальной собственности Playtox. Сочувствующие приводят статистику, что количество оправдалетльных приговоров в России - 1%, а чуваку срочно надо отдать все деньги кошмарикам и валить в страну без выдачи. А еще, это не первый такой случай с конкурентами Playtox, но чем закончились старые дела — пока неизвестно.

Возникает вопрос: какого черта? Получается, у нас любой может посадить любого, причем ваще забесплатно? :)
Особенно интересно это в свете стандартных трудовых договоров, где пишется «работник обязуется в течение 3х лет с момента увольнения не использовать полученную информацию» или даже вообще «не производить действий, которые могут составить конкуренцию»? Если в России такие договоры законны, то 95% встряло по самые уши.

★★★★☆

>причем ваще забесплатно
Так ведь скорее всего именно что не забесплатно. Когда сажают исключительно забесплатно, то это не просто правовое государство, а справедливое государство. Таких сейчас нет, да и никогда, наверное, не было.

proud_anon ★★★★★
()

> Получается, у нас любой может посадить любого, причем ваще забесплатно?

поздравляю, раисся оффициально стала 51-м штатом США

x0r ★★★★★
()

>Получается, у нас любой может посадить любого, причем ваще забесплатно?

А ты не знал? Добро пожаловать в Роиссю!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если это действительно так - то это #@$@#% как плохо.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

>«работник обязуется в течение 3х лет с момента увольнения не использовать полученную информацию» или даже вообще «не производить действий, которые могут составить конкуренцию»?

А ты не знал?

slackwarrior ★★★★★
()

какого черта? Получается, у нас любой может посадить любого, причем ваще забесплатно? :)

Что, только что дошло и уже страшно?

Ай-да опять выбирать крабов и айфонов!

zgen ★★★★★
()

> Теперь чел ноет на швабре, что его закошмарили, и он не знает как доказывать, что те кусочки кода для чтения файлов, которые он когда-то копипастал из интернетов и год за годом копировал из проекта в проект, не являются коммуниздингом интеллектуальной собственности Playtox.

Неужели это единственное сходство?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

чел утверждает, что единственное. Ну, за исключением ниши и самой сути игры - но идеи такого уровня не патентуются, иначе бы Инфоком засудил всех еще 30 лет назад :) Проблема, насколько я понял, заключается именно в совпадающей нише — человек, детально знающий бизнес, почти с нуля в кратчайшие сроки развил им дикую конкуренцию.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>человек, детально знающий бизнес, почти с нуля в кратчайшие сроки развил им дикую конкуренцию

Это же Тим Патерсон!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

забавно, что нигде, вроде бы, нет информации о громких делаах MS vs Патерсон, хотя он явно не выполнил «правило 3х лет». Джоеля Спольского тоже не закошмарили, хотя характер его деятельности должен был бы некисло смущать MS.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Вообще странно. Нельзя использовать полученные знания? Так большинство знаний же на работе и получают. Вообще это в контракте написано чтобы достать в случае проблем. Да, мы в жопе. А не создавать конкуренцию, это ваще. Ведь если девелопер уходит, то в силу свое возможной специализации именно в конкуриющую компанию

vertexua ★★★★★
()

на лепре несколько таких сообщений. один аналогичный чувак вообще за бугром сидит и оттуда в отдел внутреннего контроля ФСБ ноет, причём даже пишет имена-фамилии кто взятки брал. ноль результату.

vahvarh ★★★
()

>Кошмаринг

коммуниздинге

закошмарили


коммуниздингом


кошмарикам


закошмарили



После прочтения треда жалко стало только тебя.

o
()

Странно, когда я в том году разговаривал с одной тёткой, которая патентует код, я заранее осведомился, как быть с тем кодом, который я возьму по GNU GPL (не всё же велосипедить-то), на что мне ответом было туманное «если в 15% кода узнаваем оригинал, то за это можно привлечь, хотя в большинстве случаев на это смотрят спустя рукава, так что в принципе можно даже ничего не менять». У наших патентовщиков вообще работа весёлая — сиди, сравнивай похожесть на свой аршин да ломай глаза в каталогах. Так что ситуация в оп-посте была проплачена с целью докопаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>забавно, что нигде, вроде бы, нет информации о громких делаах MS vs Патерсон

А при чем здесь МС? Кинул он DR. Во славу как раз БГ сотоварищи.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что ситуация в оп-посте была проплачена с целью докопаться.

никакого сравнения еще не было. Пока что приехали менты и забрали рабочие компы (сервера не смогли - они в Германии). А забирание машин - это не докапывание, это просто факт

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А при чем здесь МС? Кинул он DR. Во славу как раз БГ сотоварищи.

а потом ушел из того МС. И снова вернулся. И снова ушел. И снова вернулся. И так несколько раз.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пока что приехали менты и забрали рабочие компы

Скучно им стало, ага. Ордер на основании чего-то же выписали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На основании «уголовного дела, возбужденное в отношении неустановленного лица, по подозрению в нарушении авторских прав компании Плэйтокс?»
Достаточно просто накатать маляву, не? Косвенные пруфы имеются: игры похожи, на основе одного фреймворка (я не знаю, но скорее всего), используют одни и те же паттерны (из-за фреймворка), имеют похожий дизайн, делал один и тот же человек, начал отжимать рынок по той же самой схеме..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Фига се, впервый раз слышу чтобы ещё и дома компы забирали. Вот уж действительно «маразм крепчал».

Видимо я не зря использую шифрование хомяка и dvcs, правда кому я нужен :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> уголовного дела, возбужденное в отношении неустановленного лица

неустановленного лица

Это как? «Здрастье, это не вы Неустановленное Лицо Абдуррахманович?»
Хотя да, визуальную похожесть могли счесть достаточной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В нашей замечательной стране, имхо, можно в ходе следственных мероприятий прикатать всю фирму, а не только физическое лицо, как в других, цивилизованых. То есть, если известно, что фирма занимается не законной деятельностью, прикроют вообще всех, а потом уже будут выяснять, кто конкретно из сотрудников наиболее виноватый. Но тут уже юристов надо, а на лоре юристов нет...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

кстати, ты можешь не выдавать ключ от своей шифрованой ФС, сославшись на то, что это твоя личная собственность ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Тут ещё бабушка надвое сказала, а вот в Великобритании без вопросов :]

Deleted
()

такое ощущение, что ты читал какой-то другой тред на хабре...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> //а что за персонаж-то?

похожа на Сакуру из Naruto

JB ★★★★★
()

«работник обязуется в течение 3х лет с момента увольнения не использовать полученную информацию» или даже вообще «не производить действий, которые могут составить конкуренцию»

За такое полагается отдельно доплачивать. Ведь челлвек на эти три года становится фактически безработным. Если не хотят платить, то нехрен такой договор заключать. Если только не собираешься переквалифицироваться в управдомы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.