LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[геометрия] Задача за 6й класс

 


0

2

Попалась тут одна задачка, ходящая последние несколько дней по интернету. Задачка за 6й класс, решается без помощи тригонометрии, координат и транспортиров. Всем любителям размять мозг — посвящается.

Суть: http://pics.livejournal.com/twinkie_twink/pic/000xzarr

Для Ъ: треугольник АВС, равнобедренный, угол при вершине 80 градусов. На площади треугольника произвольно взята точка D, от которой проведены отрезки к вершинам. В получившемся треугольнике АDС угол DАС равен 10 градусам, угол DСА - 30 градусам. Требуется найти угол ВDС (ну, или ВDА, всё равно).



Последнее исправление: prorok2k (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Rakot

Как???

Ну продолжить эти самые штуки (биссектриссы или как они там называются?), а потом вспомнить, что сумма углов - 180... и всё. Ну да, система уравнений в конце нужна ^^

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Я сколько мог оттягивал написание оставшихся лаб на тупом дотнете, а сейчас таки пришлось ставить ХР в виртуалку, накатывать триальную визуалку, и разбираться с реестром и прочими вендовыми радостями.

У нас, к счастью, нет никаких дотнетов, а только брутальный OpenSolaris.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

Ответ, ЕМНИП другой. :)

Ну чтобы обосновать, что я неправ, достаточно любого примера, который показал бы, что мой ответ противоречит условиям :)

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Зачем?!

Ну я не знаю, может и проще можно, но я в уме прикинул, у меня получилось две неизвестных (углы внутри треугольника). Я их разрулил системой.

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

>Ну продолжить эти самые штуки (биссектриссы или как они там называются?)
Биссектриса поделила угол 50⁰ на углы 20⁰ и 30⁰ сразу видно знатока!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

160 считается в уме без всякий инструментов. Не гоните

Не. Не может быть 160.

Если ABC = 80, а треугольник равнобедренный, то BAC = ACB = 50. Значит DCB = 20. BDC + DCB = 160 + 20 = 180. Значит DBC = 0. Что, очевидно, не так. То есть ты неправ ^^

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Это годно, а сколько семестров курс?

Два (4 и 5 по счёту). Этим IPC только первый семестр кончается. Но я его уже игнорирую, потому что лаб на 4 у меня хватит и без них, а, учитывая нашего дебильного семинариста, на 5 я ему точно не сдам. К тому же System V — это уж какая-то совсем жуткая некрофилия.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Решается в лоб, через составление системы (системы вроде бы в 6-м классе решают методом подстановки)

ABD + ADB = 140
DBC + BDC = 160
ADB + BDC = 220
ABD + DBC = 80

Главное в определённый момент забить на то, что при решении системы методом подстановки один из углов, получается отрицательным.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Упс. Прошу прощения. Это я не умею считать. Все верно. :)

lognur
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Да уж, только вот достроение до стороны - это просто попытка накидать в матрицу побольше данных в надежде что она сойдется. Очевидности там не возникает.

Круто получилось у товарища tyrex http://farm3.static.flickr.com/2706/5758896857_d88836b715_z.jpg Оказывается, там еще и ABD равнобедренный. Самое интересное, что скрытая равнобедренность не есть причина линейной зависимости (хотя обнаружив ее, появляется доп. уравнение и все разрешается). Если подобрать другие числа, то даже без этой равнобедренности ABD система все равно будет линейно зависима, и рисунок придется достраивать.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>LOR не торт, а задачку секунд за 30 решил, вычитая углы.

160 считается в уме без всякий инструментов. Не гоните

Ты знал! :) Правильно.


Ну вот, один уже опозорился, а над школьниками смеяться все горазды.

AntonK
()

Для проверки ответа, исходя из условий:

sin(ответ)/sin(20) = sin(220-ответ)/sin(40).

Ответ писать не буду.
Калькуляторы переключите в градусы ).

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ЕМНИП у нас всего один 4й семестр, и половина лаб bat,WScript,bash, установка линукса/виртуальные машины, потом 4 лабы чистого дотнета, что печально. Но тут, походу, очень сильно от препода зависит.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

> 160 считается в уме без всякий инструментов. Не гоните

fail. Получается, что на 3-й угол в этом треугольнике градусов не хвататет, ибо угол при основании - 50 ((180 - 50)/2)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonK

> Итак, у нас в треде две основных версии: 100 и 132. Какой ответ правильный-то?

Подставляешь этот угол и находишь все остальные. Сумма углов треугольника пока что 180 градусов.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nightmare

Эту формулу как раз можно выписать, не думая.

BC = BA
BC/BD = BA/BD
sin(BDC)/sin(BCD) = sin(BDA)/sin(BAD)
sin(ответ)/sin(20) = sin(220-ответ)/sin(40)

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Решай внимательней. Знаки переноси аккуратно :-)

Вольфрам неаккуратно переносить не умеет)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

> Ну ответ 100, очевидно, не правильный, так как в этом случае угол DBC=60.

И что тебя в 60 смущает?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Вместе с АBD - 80, стало быть ADB = 120, так как ADC = 140 (180-30-10), то искомый угол получается в 100. Круг замкнулся, я получаю пятёрку и иду на физкультуру.

r_asian ★☆☆
()

Мне больше интересно посмотреть на того самого шестиклассника, что решил эту задачу. А ещё узнать, что скрывают, те кто «решил за 30 секунд, вычитая углы».

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Слева от тебя.

Слева от меня если смотреть с моего положения или если смотреть с положения камеры? И кого из двоих на снимке принять за меня?

Nightmare
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Только маленький треугольник внутри там не нужен, хватит достраивания равностороннего.

ChALkeR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.