LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle] Решение задачи о ранце с помощью генетических алгоритмов.

 


0

1

Возникла внезапная неудержимая необходимость; накидайте как можно больше полезной информации о сабже (доклады, рефераты, книги, трактаты, диссертации, etc)

★★★★★

Последнее исправление: jcd (всего исправлений: 1)

Хорошо, что у тебя не возникло необходимости сортировку выполнять с помощью генетических алгоритмов.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

У Создателя тоже была домашка: с помощью генетических алгоритмов оптимизировать потребление солнечной энергии Землей - вон, до сих пор расчет идет.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> с помощью генетических алгоритмов оптимизировать потребление солнечной энергии Землей

В каком смысле «оптимизировать»? Минимизировать, или что?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>В каком смысле «оптимизировать»? Минимизировать, или что?

Ты хочешь, чтобы я во так за пару секунд на каком-то форуме опубликовал ответ на основной вопрос мироздания?

Не думаю, что кто-либо серьезно занимался термодинамическим обоснованием тенденций потребления энергии воспроизводящимися единицами.

Но то, что это идет по какому-то минимуму термодинамической целевой функции - сомнений не вызывает.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Я думаю, что целевая функция эволюции практически никак не связана с «оптимизировать потребление солнечной энергии». Не в этом соревнуются живые организмы. Возьми экосистему - пруд с рыбами, с их конкуренцией друг с другом, с их сосуществованием паразитами и болезнями. Смысл не в извлечении энергии, а в том чтобы не быть убитым раньше, чем оставишь потомство. Одни для этого обрастают костяной броней и прячутся в грязи на дне, другие развивают маневренность и скорость, и тп - формируются разные ниши. Да, вся эта свистопляска в конечном итоге лимитирована притоком и оттком энергии, так же, как она лимитирована, например, законами химии.

Поскольку ты думаешь иначе, мне захотелось услышать обоснование твоей позиции.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Смысл не в извлечении энергии, а в том чтобы не быть убитым раньше, чем оставишь потомство.

А зачем разделять на индивидов? Речь о скорости заполнения той или иной фазой тех жалких стерадианов, приходящихся на наш шарик. Интересы одного муравья тут по боку.

Да и потом бывает расклад, когда для оставления потомства обязательно нужно какой-то части сдохнуть до откладывания потомства, и эволюция не может об этом не знать. man рабочие особи у муравьев. Они являются доказательством моих слов.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Не в этом соревнуются живые организмы

Речь не о соревновании конкретных организмов, а о преобразованиях в системе целиком, и генетике абстрактной, которая выражается не только в наследовании количества пальцев, но и в наследовании идей, образа мыслей, методов расчетов, которое в конце концов неотличимо от обычного наследования, ибо проявляется аналогично числом этажей у дома, числом труб в заводе, числом процессоров на плате, числом фонарных столбов на единицу дороги и т.д.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ну и где здесь «оптимизировать потребление солнечной энергии»?

По отношению к энергии годятся самые разнообразные стратегии, от «отдыхать, экономить и мало зарабатывать» до «зарабатывать дохрена, и тратить на все вподряд, на кипучую деятельность и на откровенную дурь».

В чем оптимизация-то?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты вот про быт, а я про формальные термодинамические свойства падающего и рассеяного излучения.

За 4 миллиарда наверняка можно выделить общие тенденции в поглощении солнечной энергии поверхностью Земли. Например, минимизация производства энтропии, о которой уже срались тут.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>В чем оптимизация-то?

Оптимизация - это всего лишь минимизация при удержании какого-либо параметра константой - т.е. просто перекладывание определений. За моим утверждением не стоит ничего более широкого, чем тавтология о том, что развитие подчиняется сложной системе уравнений, в которой можно найти инварианты, а подключив вариационный принцип - назвать это оптимизацией.

Глобально и серьезно этим никто не занимался, ибо не проверяемо напрямую почти никак.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Получается что-то вроде заявления «полет баллистической ракеты - это оптимизация ее момента инерции». То есть ракета получила цель, пытается увильнуть от ПРО, разбрасывает ложные цели, маневрирует. Ракета подчиняется законам механики и учитывает их при построении управляющих воздействий. В том числе, играет определенную роль изменяющееся на протяжении полета распределение масс (тот самый момент инерции). Ну и что с того?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>В том числе, играет определенную роль изменяющееся на протяжении полета распределение масс

Именно

Ну и что с того?

Ничего. Кроме, пожалуй, наглядности понимания сложности той функции, условная вариация которой учтет ПРО, нейроимпульсы в голове политиков, турбулентности в воздухе и даст нужную динамику момента инерции.

В случае с шариком должно быть проще - у системы степеней свободы куда меньше, ибо все что можно усреднено и речь повторяю только о характеристиках входного и выходного излучения.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Думаю, там сплошные бифуркации по отношению к мутациям в геномах участников.

Интересная мысль. Только «бифуркации» не совсем в тему - просто сильно «негладкая функция», примерно как D[x].

В случае с шариком должно быть проще - у системы степеней свободы куда меньше, ибо все что можно усреднено и речь повторяю только о характеристиках входного и выходного излучения.

Тогда правильнее уточнить так: меньше не степеней свободы, а независимых переменных у целевой функции f(x), где общие параметры входного и выходного потока. Но сами x являются адово «негладкими», непредсказуемыми функциями всех геномов x(g1,g2,...). Степеней свободы по-прежнему много.

Так что усреднения никакого нет на самом деле, это я поторопился.

Трёп ни о чем.

Ну так формализма нет пока. Но на уровне предварительного дискаса вполне прокатит. По крайней мере, общего понимания используемых терминов тут куда больше, чем в обычных местных гавнютарных богосрачиках.

mclaudt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.