LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[steam][Portal 2][DRM]вор ли я?

 , ,


0

1

купил лицензионный Portal 2 на диске, со значком, наклейками и т.д.
«работает» всё это дело из под стима через wine
целый выходный я потратил на то чтобы запустить portal 2 на линуксе
перепробовал все известные гуглю способы, не идет, или виснет, или вылетает после 2 минут игры
скачал пиратку, и что характерно, пиратка с торентов работает идеально под вайном, сразу завелась и никаких проблем
очевидно проблема в чертовом DRM'е стима
вопрос, нарушаю ли я лицензию, имея лицензионную версию, но играя в пиратку?
ну и если кто нибудь пробовал запускать Portal 2 со стимом, тоже отпишитесь, может кому то повезло

Ответ на: комментарий от derlafff

20$. Я уже столько играл в пиратки шикарных игр Valve, что мне уже просто как-то хочется заплатить. Правда, денег нет совсем)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ой да ладно, на форуме стима полно тредов про то что не работает на линуксе под вайном
чем больше людей, тем больше шансов что когда нибудь они портируют стим или даже движок соурс, на мак же портировали

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

я по этой причине и купил портал 2, потому что кс, хл1, хл2, кс соурс были честно украдены, еще когда виндой пользовался
и да, коробочная версия у нас дешевле, чем в стиме, правда на боксе явно написано, что играть можно только в странах СНГ
в общем то я не жалею, что купил, сам знал на что иду, купил в общем то не только ради игры

Fatalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

если б он просто купил диск а потом крикнул, это одно. а если он пользуется пираткой, это в любом случае нарушение лицензии, независимо от наличие у него лицензионной копии. выше была про пиво аналогия очень правильная, только я бы ее откорректировал например так: я купил ящик пива, но он оно мне не понравилось, тогда я не стал его пить, а украл ящик другого. я вор?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Igron

Иван Иванов сел в тюрьму по ложному обвинению Степановой Анастасии за изнасилование, отсидел 6 лет.

Вопрос - имеет ли право Иван изнасиловать Анастасию. по выходу из мест заключения свободы? Ведь наказание он уже понес.

p.s. это тонкий подвох к антикопирастам - ведь анастасия ничего впринципе не потеряла ( я про аргумент того, что - своровал софт - ничем не навредил девелоперу )

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> Вопрос - имеет ли право Иван изнасиловать Анастасию. по выходу из мест заключения свободы? Ведь наказание он уже понес.

Имеет право. Задним числом ;-)

Igron ★★★★★
()

По 4й части ГКРФ не слишком однозначно:

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

Оговорки про договор с правообладателем, кстати, не было до 4й части ГК (т.е. до 2008 года), т.е. по ним независимо от лицензии закон не нарушался (а лицензия не работает, если противоречит закону). Если в лицензии не запрещена модификация — всё ок, иначе (имхо) таки нарушение. Точнее скажет любой нормальный юрист.

x3al ★★★★★
()

>пиратка с торентов работает
А тут однозначно нарушение, и даже не лицензии. В торрентах ты не только качаешь, но и раздаёшь. А прав раздавать тебе никто не давал.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

я кстати серьезно

по крайней мере, подобные оправдания на лоре очень часто встречаются, вроде: украл софт - производитель ничего не потерял

хм, а изнасилование тогда тоже не преступление?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Иван Иванов сел в тюрьму по ложному обвинению Степановой Анастасии за изнасилование, отсидел 6 лет.

Вопрос - имеет ли право Иван изнасиловать Анастасию

Смешались в кучу кони... Наказание != оплата - это раз. Два - подрочить на Анастасию он имеет полное безоговорочное право, если сделает это без свидетелей ночью дома под одеялом. Потому что насильственные действия тут были притянуты за уши.

Издатель предоставляет право использования своей продукции в обмен на денежные знаки. Деньги уплачены, покупатель (внезапно!) пользуется продуктом. Все должны быть довольны. А то у вас дойдёт до того, что если я на прилавке ткнул в один экземпляр, а взял (уплатив, естественно) другой (идентичный), то я уже вор.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Важное отличие: компания, издающая портал, покупателю дала :)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.