LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МТС 945. На этот раз, обошлись без 2-х стороннего скотча


0

2

http://www.mobile-review.com/review/mts-glonass945.shtml

-- Избранное --
Теперь давайте поговорим о самом «чипе» ГЛОНАСС. В аппарате нет отдельного навигационного чипа, есть только антенна, которая принимает сигнал со спутников и процессор MSM7230, который этот сигнал расшифровывает. В этом нет никакого криминала, так как аппаратные решения работают по тому же принципу, а отдельные чипы позволяют просто экономить энергию, обсчитывать координаты быстрее, они выделенные. Как используется ГЛОНАСС сигнал для меня остается тайной за семью печатями, так как навигация, встроенная в Android, по умолчанию использует либо GPS, либо A-GPS, либо ориентацию по базовым станциям. Никакого переключения с одной навигационной системы на другую или выбора системы по умолчанию в меню телефона мне найти не удалось. Более того, сравнение размера стандартных приложений на этом аппарате с таковыми на Vodafone 945 показало, что они совпадают до байта. Получается, что ГЛОНАСС координаты где-то обсчитываются в прошивке телефона, но дальше в программу навигации, которая является для телефона основной, не выдаются вовсе. Точнее, не так, может, они и выдаются, но программа не умеет с ними работать, потому-что она ровно такая же до байта, как и программа для работы с GPS. Странное решение. Возможно, что я просто чего-то не понимаю, и обработка сигнала и выдача координат происходит как-то иначе, тогда разъясните этот вопрос.

У меня сложилось впечатление, что кому-то надо было объяснить, что у нас есть смартфон с ГЛОНАСС, вот он, лежит передо мной. Но никто не обещал, что ГЛОНАСС там будет рабочим. Никто не обещал, что будет навигация с помощью ГЛОНАСС. Не удивлюсь, если кто-то включит глушилку на частоте сигнала GPS, отключит радиомодуль в МТС 945 и обнаружит, что навигация пропала. Провести этот эксперимент мне не удалось.

Повторю простую мысль, ГЛОНАСС нужен и важен для национальной безопасности. Если в первых ГЛОНАСС-приемниках чип навигационной системы приклеивали двухсторонним скотчем, чтобы показать его наличие, то сегодня ситуация получше, появились навигаторы, которые реально его используют. Но в целом в гражданском сегменте ГЛОНАСС удручает, так как нет явной надобности в использовании системы, объяснения ее полезности невнятны, а продукты, подобные МТС 945, просто подрывают веру в эту систему. Зачем вам может понадобиться этот продукт, я не представляю. Но если вы чиновник, то можете проявить патриотичные чувства к Китаю, а также к Америке, купить их продукт и профинансировать их разработки. К сожалению, в МТС 945 наши разработки выглядят странно. И для меня остается открытым вопрос, а используется ГЛОНАСС здесь хоть как-то или нет. Ставлю на то, что это еще одна потемкинская деревня, и кроме тестовой программы, координаты спутников не учитываются нигде, во всяком случае, точно не в Google Maps.


А api геопозиционироания с каких пор стало зависит от способа получения координат?

namezys ★★★★
()

Насколько я помню, GPS-приемники выдают координаты в общем формате, и пользовательскому приложению как бы пофиг откуда взялись координаты...

no-dashi ★★★★★
()

нитчто так не радует, как саботаж системы её же разработчиками...

Deleted
()

мило. «я не знаю как оно работает, но я не вижу кнопачке (адинадин) с надписью ГЛОНАСС(бидапичаль) значит меня снова на**али.» идиотизм. кастуются статьи от более технически грамотных специалистов, а не от журнализдов, которые даже не знают как реализован гпс на уровне ОС, есть там стандартный API для прог (что скорее всего) или нет

OldWiseCat ★★
()

Прикрутили винтами? А вообще двусторонний скотч как конструкционный материал широко используется например в продукции Apple

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

ёпрст, надо было просто запустить прогу(забыл название, на маркете бесплатно лежит) которая показывает найденные спутники и сравнить с тем что находит обычный телефон.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А вообще двусторонний скотч как конструкционный материал широко используется например в продукции Apple

Не так страшен скотч, как отсутствие пайки.

Lumi ★★★★★
()

Какой идиот будет переделывать стандартные работающие программы, когда можно добавить новый провайдер позиционирования?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Эльдар Муртазин не журнализд. А так, ИМХО обзорщик не плохой.

impr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.