LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что для изучения Perl почитать?


1

2

Здравствуйте, хочу начать изучать Perl. Покажите, какие на данный момент самые актуальные книги по языку. Могу взять книгу «Как программировать на Perl (1-е издание) Харви Дейтел 2005года» Но смущает год издания...

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну расскажи, как поступают научные работники, если работа в области ведётся в основном известно в каких странах, а публикации гарантированно есть на известно каком языке. Переводов можно и не дождаться, либо они будут сделаны во благовремении :)

Если ты знаешь инглеш, информации у тебя будет хоть чем ешь. А если будешь предпочитать переводы, то когда перевода не будет, отсутствие практики может сыграть с тобой злую шутку.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

переводы и компиляции источников с японского.

Всегда найдутся годные компиляции на английском. Если разработка идёт только в Японии - пусть её съедят голодные демоны.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Всегда найдутся годные компиляции на английском.

Ну опять передёргивание. Самому не надоело? Смирись — ты не прав.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Ну расскажи, как поступают научные работники, если работа в области ведётся в основном известно в каких странах, а публикации гарантированно есть на известно каком языке. Переводов можно и не дождаться, либо они будут сделаны во благовремении :)

Для начала, прежде чем стать научным работником приходится долго-долго-долго получать соответствующее специализированное образование. И я гарантирую, что если школьный учебник по математики в русскоязычной школе будет доступен только на английском языке, то научного работника просто не получится. С подобным встречались страны xUSSR, которые пытались выкинуть уже имеющиеся учебники (в основном русскоязычные) из школ и заменить их на англоязычные. Развитие спеца тормозится на годы.

Ты не прав. Смирись с этим.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Всегда найдутся годные компиляции на английском.

Ты логически не последователен. Либо переводные материалы годятся для изучения либо нет. Почему переводные материалы на русский не годятся а на английский - годятся? Ксенопатриотизм заразная штука.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Ну расскажи, как поступают научные работники, если работа в области ведётся в основном известно в каких странах, а публикации гарантированно есть на известно каком языке.

Переводят сами, расходуя на это кучу времени. Поэтом кстати англоязычные публикации с русскими или китайскими фамилиями читать гораздо тяжелее чем статьи нативных американцев или европейцев - европейцы на переводчиков не скупятся.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

школьный учебник по математики

Кто здесь говорил про базовое образование на иностранном? Савельевы с Демидовичами должны быть на родном, факт. Но от них не требуется сиюминутная актуальность. Фейнмана вам тоже переведут, он уже нового не напишет, а написанное не торопится устаревать.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от addicted

perl никогда не помешает. остальное по необходимости.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты логически не последователен. Либо переводные материалы годятся для изучения либо нет.

Проблемы с логикой не у меня. Книгу, написанную на английском, я буду искать в первую очередь в оригинале. Моего знания инглеша должно хватить, чтобы его прочесть. Моего [не]знания японского точно не хватит. Если бы японцы рулили в отрасли (а не один японец в одном ЯП), я бы учил японский.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Переводят сами, расходуя на это кучу времени. Поэтом кстати англоязычные публикации с русскими или китайскими фамилиями читать гораздо тяжелее

Вооот. Практики мало, с коллегами-англофонами общаются мало.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Кто здесь говорил про базовое образование на иностранном?

Во первых про научных сотрудников ты сам начал рассуждать. И в этом вопросе ты разбираешься гораздо меньше чем в руби.

А во вторых нет никакой принципиальной разницы. Если ты включишь мозг, то поймёшь это.

Смирись. Ты не прав.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Вооот. Практики мало, с коллегами-англофонами общаются мало.

По сравнению с тем, что в России наука хронически недофинансируется последние лет эдак тридцать общение с коллегами-англофонами — это мелочь, точнее мелочь в квадрате. Чтобы писать статью надо чтобы было о чём писать и никакое знание английского языка тебе в этом не поможет. Это совсем другая проблема и лучше ты, со своим отрицательным кругозором туда не лезь. Держись руби, здесь хотя бы ты сможешь понять когда лажаешься.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Смирись. Ты не прав.

Я позаимствую у тебя это заклинание :)

> Кто здесь говорил про базовое образование на иностранном?

Во первых про научных сотрудников ты сам начал рассуждать.

Научный сотрудник - это как минимум выпускник вуза, у которого не семинар по учебнику, напечатанному тиражом стопятьсот экземпляров, а тема, например, по которой ещё не публиковались в России. Никто ему не скомпилирует, тем более не переведёт всё, что можно на смежные темы почитать. И мне приходилось читать, что у российских учёных есть проблема с количеством публикаций в международных изданиях. На ЛОРе тоже писали об этом.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

в России наука хронически недофинансируется

Вот с этого бы и начинал. «Нужен ли английский научному работнику?» - «наука хронически недофинансируется». Тема закрыта.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Я позаимствую у тебя это заклинание :)

Смирись. Я сказал это первым и ты таки не прав.

Научный сотрудник - это как минимум выпускник вуза, у которого не семинар по учебнику, напечатанному тиражом стопятьсот экземпляров, а тема, например, по которой ещё не публиковались в России.

Ещё раз: в этом вопросе ты полный профан, так что не лезь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Вот с этого бы и начинал. «Нужен ли английский научному работнику?» - «наука хронически недофинансируется». Тема закрыта.

Опять передёргиваешь. Смирись. Ты не прав.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Ты забыл добавить волшебные слова «потому что я так сказал».

Опять передёргиваешь. И таки да, мнение квалифицированного человека значимее, мнения дилетанта.

Смирись. Ты не прав.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

мнение квалифицированного человека значимее

Если ты квалифицированный человек, мнение своё ты внятно выразить не смог, а под конец ещё авторитетом попытался давить. Фейл. Смирись, я прав.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Научный сотрудник - это как минимум выпускник вуза, у которого не семинар по учебнику, напечатанному тиражом стопятьсот экземпляров, а тема, например, по которой ещё не публиковались в России.

Переводчик - более квалифицированный специалист по переводу чем научный сотрудник. В любом НИИ должны иметься штатные переводчики вот только их сейчас очень мало по сравнению с нагрузкой, вот и приходится ученым выкручиваться самим. То же самое кстати не только переводов касается но и составления заявок на гранты, поставки оборудования и реактивов и тд. Всем этим должны заниматься спецы, но их тупо не хватает потому что тупо не хватает денег.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Кто здесь говорил про базовое образование на иностранном?

Ты говорил. Речь шла об изучении языка «для начинающих» и ты тут влез своими неуместными высказываниями про то что программист должен знать английский

Фейнмана вам тоже переведут


Нового Ленинджера вот не переводят все (это базовый трехтомник по биохимии кто не в курсе, хотя да, издание 90го года переведено но оно изрядно устарело.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Проблемы с логикой не у меня.

С точки зрения формальной логики у тебя грубейшие ошибки

Книгу, написанную на английском, я буду искать в первую очередь в оригинале.


А если книга написана не на английском то какой вариант искать будешь? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А если книга написана не на английском то какой вариант искать будешь? ;)

Чего ж непонятного, перевод на русский или английский. Если вдруг после Руби вся отрасль заглохнет, кроме японских разработок, тогда придётся учить японский. Пока что на инглеше информации больше, чем мне когда-либо понадобится.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нового Ленинджера вот не переводят все (это базовый трехтомник по биохимии кто не в курсе, хотя да, издание 90го года переведено но оно изрядно устарело.

Only to be expected.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В любом НИИ должны иметься штатные переводчики

Да фиг с вашей наукой, хоть сам же пишешь, что переводчиков не стало хватать. Вы там централизованы, лаборатории частные дома не держите. У вас и переводчики должны быть, и финансирование, и птичье молоко. Счастье вам.

Как быть, если от изучения материалов зависишь сам, зависит твоё благосостояние и всё такое? По сквиду толковую книжку никто не перевёл, а она уже устаревает. Про перл пока переводят, уже язык изменится и та же книга в новом перелопаченном издании уже. Не вижу, как можно чего-то ждать и на что-то надеяться. Английский получается тот же ЯП - отложил, пропустил - кушай объедки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Как быть, если от изучения материалов зависишь сам, зависит твоё благосостояние и всё такое?

Делать бочку. Опять уводишь разговор в сторону. Речь идет об учебниках а не справочниках. Если не понимаешь чем учебник отличается от справочника то пять лет в институте ты отсидел совершенно напрасно.

Про перл пока переводят, уже язык изменится и та же книга в новом перелопаченном издании уже.


Перл не меняется =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Речь идет об учебниках а не справочниках.

Цитирую ТС:

самые актуальные книги по языку

Это не совсем те учебники, по которым можно учить основы теории и которые могут быть взяты из родительской библиотеки.

Перл не меняется =)

we wanted to present the very latest developments in Perl itself. To that end, we have not been shy about presenting the current state of the work, even where we feel that it is still experimental. While the core of Perl has been rock solid for years, the pace of development for some of the experimental extensions can be quite torrid at times.
Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

На практике есть перл 5 и перл 6, перл 5 не менялся года так с 2001го, перл 6 еще официально не вышел. Какие вопросы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.