LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол] О Мордоре

 


0

1

Тут недавно разгорелась дискуссия о Мордоре, и я тут вспомнил о гораздо более удачном изображении того общества которое хотят построить наши форумные wannabe-орки. Это планета Stroggos из Quake4. Там есть централизованный мозг в Nexus, который думает за всех, полное отсутствие коррупции/саботажа и строгое соблюдение законов по вышеописанной причине, отсутствие потреблядства и сильный ВПК, мощные инвестиции в науку которые позволили вести экспансионистскую политику в космосе, стоицизм который выражается в том что протагониста превращают в киборга без мелкобуржуазной анестезии и ампутируют ноги грязной пилой. Linux тут при том что Quake4 имеет нативного клиента под Linux. Дискасс.

★★★

Ответ на: комментарий от unanimous

>И не надо пытаться подгонять.

I second this. Сколько прошло времени от плота с шестом до линейного корабля?

Алсо, еще и сам принцип работы двигателя для перемещения в космосе неясен даже теоретически. Ракету приобретающую ускорение при помощи светового давления нужно запускать за орбитой Плутона, чтобы Землю случайно не спалить. Как-то искажать пространство-время наверно надо.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А я полагаю, что главным в списке «таких качеств» является умение играть на виолончели.

Природа власти я так понимаю изменилась. Во времена Древнего Египта или там Вавилона власть была от Бога. При феодализме оказалось что власть хоть и от Бога, но может быть предметом торговли (вассал моего вассала...). При капитализме оказалось что власть можно создать из неживой материи. Ну а те кто сохранил свою связь с Богом очевидно недовольны и считают что купцы и дельцы целеполагают неправильно.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Повторяю еще раз, первый шаг обычно делается в тех условиях когда

наплевать на профит, выжить бы. А профит уже идет когда процесс

более-менее налажен.


Так происходит в *военной истории*. А подмена истории военной историей это государственная задача с древних времен. И твое «обычно» к этой самой военной истории и относится, в твоей голове она давно и успешно подменена.

Какое выживание было в открытии америки, изобретении ЖД? Никакого. Первый шаг «чтобы выжить» делают просто те кто кто в данный момент истории выживает а не живет - и все. Те кто в данный момент не выживают делают его из других побуждений.

Касательно космонавтики коммерческое освоение это не ракеты в

гаражах а французский космодром на Куру


Альтаир 8800 это, фактически, детская игрушка. А вот мейнфреймы IBM это коммерческое освоение киберспейса.

Чем борьба транснациональных корпораций принципиально отличается от

войны? Только тем что существуют структуры запрещающие им в

открытую убивать людей.


Ты понимаешь что, например, все эти военные конвенции о правах военнопленных были приняты с целью их соблюдения и в принципе в значительной степени соблюдались. Конечно пушечному мясу в возрасте подростка и в стиле «победа или смерть» это все чуждо, но с точки зрения госбюрократии-государства которое планирует воевать еще много раз с переменным успехом соблюдение этих конвенций выгодней их несоблюдения. При чем учитывая тот факт что при завоевании некой страны ее госбюрократия оставалась если и не целиком на своем месте, но в значительной степени уж точно, мотивации к тотальному конфликту с нарушениями конвенций у них обычно не было.

Так же и с корпорациями. Ты думаешь мегакорпы государство останавливает от прямой оккупации Нигерии частной армии какой нибудь? ХАХАХАХА. Да мегакорпы как раз и осуществляют давление на правительство сша с целю оккупации нигерии именно потому что хотят избавится от расходных непрофильных активов. И пусть в Нигерии правопорядок наводит армия USA и местных ментов неверных муштруют вместе с политиками госдеповские инструкторы. А вот государству это нафиг не надо а нефтебабла хочется.

Но это пока такие структуры существуют,

Индия та же была завоевана не Британией непосредственно а

госкорпорацией ОАО Британская Ост-Индская компания


Причины появления ОАО БОИк :) в таком виде, с пушками и завоеваниями, прекрасно видны в статье википедии на тему Колумба, вместе с частично феодальным происхождением подобных казусов. Не было у государства денег и силы обеспечивать правопорядок на той территории куда Колумб отправлялся. А чтобы Колумб им бабла привез - хотелось. Пришлось разрешить ему оборонятся самостоятельно - разрешение иметь свои военные силы лишь следствие :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Оенин,


Я не очень хорошо знаком с корейской историей :):):)

Гитлер и Ф.Д.Рузвельт смотрят на тебя с непониманием.

Оказывается, они не за стратегии боролись.


Открываем майн кампф. Видим там умище со стратегией? Мы видим там «И встаю я значится с кровати. А тапок нету! Проклятые евреи! Бедные немцы ;(». Животный антисемитизм и промытые еще кайзровской пропагандой мозги фельдфебеля. Все.

Берем Рузвельта. Где в борьбе с великой депрессией «стратегичность на 500 лет»? Там конкретная борьба с политэкономическим кризисом. При чем «кризис из за того что нация боится инвестировать»(C) это вот как раз проблема фактически политическая. Рузвельт собирает команду, обьединяет вокруг себя политические силы и проблему решает. Построив кучу политических конструкций. Замечательно - но это не «умище», это высокий навык демократического политика: объединять вокруг себя, выстраивать политические конструкции и тп. Никакой стратегии на 500 лет. И этому кстати учат.

Влияние после смерти? Fifth Party System. FDR's New Deal Coalition united labor unions, big city machines, white ethnics ? Опять - нету стратегий и планов, есть политические конструкции. Много хороших политических конструкций решающих существующие прямо сейчас(!) проблемы. Рузвельт если пользоватся аналогией не построил первый или даже десятый небоскреб. Он обладал смелостью что бы сказать - «смотрите, мы видим что небоскребы 'работают', давайте их построим +100 штук не отклоняясь от принципов, которые придумал не я».

Я готов поверить в умище Рузвельта относительно всех прочих, но без навыка «шаман^Wполитик 80-го уровня» доступного не только тем у кого умище, его умище так и осталось бы малоизвестным феноменом.

Или тебе нужно именно стратегия на 500 лет?


И это было бы неплохо. При чем стратегия за авторством каких то реальных людей и реально воплощенная.

А ум в эти качества не входит. Почему не входит? Потому, что для

того, чтобы стать правителем, достаточно уметь манипулировать

людьми. Почему достаточно? Потому что гладиолус.


Приведи контрпример. Покажи мне тех кто добился умом а не умением добывать/удерживать/манипулировать властью путем договора/манипуляций/интриги/....

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что-то подобное было в Сибири при Иоанне Васильевиче. Силами частного капитала же.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Поэтому цели будут выбраны гораздо более адекватные, чем в случае идеально-сферического голосования.

Почему ты думаешь что успешность в одной области (умение залезть на гору) автоматически обозначает успешность во всех сферах? Окружающие примеры говорят о том что ты не прав.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Гг. Хоть минимальные обоснования будут, или как обычно, просто вещание? %)

А ты в школе не учился?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Альтаир 8800 это, фактически, детская игрушка. А вот мейнфреймы IBM это коммерческое освоение киберспейса.

Успехи электроники на другие сферы жизни нужно переносить очень осторожно. Электроника легко масштабируется. Можно сделать из дискретных деталей прототип процессора на 10 мегагерц, потом демонстрационный вариант на кристалле на гигагерц и потом плавно повышать частоту. С ракетами такое не прокатит. Нельзя сначала запускать ракеты на 20 километров, потом на 100 и тд. Ракета либо летит либо падает. Это фазовый переход первого рода, для него нужна длительная накачка системы энергией пока не произойдет качественный скачок.

Пришлось разрешить ему оборонятся самостоятельно - разрешение иметь свои военные силы лишь следствие :)


Но все-таки монополия на воровать@убивать все же необходимо. Монополия держит производство товара, в том числе грабежей и убийств, на минимально допустимом уровне. А вот в случае конкуренции будут лидеры производства, перевыполнение плана и прочие прелести больших корпораций

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>которое планирует воевать еще много раз с переменным успехом соблюдение этих конвенций выгодней их несоблюдения.

Я про это ранее уже писал. Это имеет место только при долговременном сотрудничестве, к тому же характерно и для животного мира и подобные договоренности возникают стихийно а не под давлением разума, по этому поводу есть отдельная ремарка у Докинза

Ты думаешь мегакорпы государство останавливает от прямой оккупации Нигерии частной армии какой нибудь


Пока конкуренты не начали делать подобное высовываться смысла нет. Опять же фазовый переход. Щелчок и уже нет государств и мы в мире воюющих ТНК. Пока на это никто не решился, но если решиться один его примеру последуют остальные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Но все-таки монополия на воровать@убивать все же необходимо.

Монополия держит производство товара, в том числе грабежей и убийств, на минимально допустимом уровне.


Не согласен. Для того чтобы монополия держала его на минимально необходимом уровне она должна управляться общественно подконртрольным советом директоров. Иначе монополия просто стремиться подавить все до необходимого уровня, а убивает только несогласных. То есть передача власти монополии с положительным эффекутом может существовать при очень высоком уровне развития социальных механизмов контроля монополии. В случае дикой монополии - получаем вариант феодально-крепостного строя. Что и видим вокруг.

А вот в случае конкуренции будут лидеры производства, перевыполнение плана и прочие прелести больших корпораций


Убивание не самоцель а механизм. В случае альтернатив кем быть убитым имеет место перетекание жертв туда где быть убитым монплией шанс меньше. Посмотри на современный мир и направление эммиграции.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Для того чтобы монополия держала его на минимально необходимом уровне она должна управляться общественно подконртрольным советом директоров.

На этом кстати СССР и прокололся. А так хорошо все начиналось

В случае дикой монополии - получаем вариант феодально-крепостного строя.


Все-же феодальный строй (по крайней мере в западноевропейском варианте) это следствие разрушения некогда централизованной инфраструктуры

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Просто многие люди (в том числе и kernel) путают эволюционное развитие с разумным планированием. Демократия это именно эволюция, маленькие краткосрочные шажки без определенной цели впереди. Важнейшая часть эволюционного процесса - уничтожение наименее отвечающих требованиям, отбор, иначе получаем деградацию

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>> Гг. Хоть минимальные обоснования будут, или как обычно, просто вещание? %)

А ты в школе не учился?

Учился. А какое это имеет отношение к вопросу о качествах лидеров^Wманипуляторов?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Демократия это именно эволюция, маленькие краткосрочные шажки без определенной цели впереди.

Не совсем так. Демократия - это не диагноз и не состояние вроде дождя. Развитие демократии может происходить при увеличении объемов разумного планирования и осознания социальных процессов улучшающих характеристики демократии членами социума - то есть увеличение разумного планирования на микроуровне, при полном осознании что на макроуровне разумное планирование существовать не может (это то что кернел назвал политиком 80 уровня). Если эти процессы движутся в обратную сторону - то есть стремление найти политика 80-го уровня который будет заниматься долгосрочным планирпованием - это деградация демократии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Учился. А какое это имеет отношение к вопросу о качествах лидеров^Wманипуляторов?

Прямое. Вспомни какими характеристиками нужно было обладать чтобы быть лиджером в школе, и например какими, чтобы быть им например в универе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>> Оенин,

Я не очень хорошо знаком с корейской историей :):):)

На клавиатуру посмотри.

Открываем майн кампф.

Зачем?

Видим там умище со стратегией?

Ты не туда смотришь. Гитлер пришел к власти, чтобы реализовать свою стратегию развития Германии. Если ты считаешь, что реализация не потребовала ума, ты слеп. Если считаешь, что сам приход к власти не требовал ума - то же самое.

Берем Рузвельта. Где в борьбе с великой депрессией «стратегичность на 500 лет»?

Еще раз: требование «стратегичности на 500 лет» - это либо мошенничество (прогноз на такое время тупо невозможен), либо гипербола.

Там конкретная борьба с политэкономическим кризисом.

Там конкретная стратегия борьбы с ним.

Покажи мне тех кто добился умом а не умением добывать/удерживать/манипулировать властью путем договора/манипуляций/интриги/....

Передергиваешь. Естественно, манипуляция - необходимое умение (я с этим и не спорил). Но даже мастер манипуляции не может продержаться долго на чистой манипуляции - съедят конкуренты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Гитлер пришел к власти, чтобы реализовать свою стратегию развития Германии.

Ты уверен что именно стратегия развития германии была целью получения власти, а не желание получения еще большей власти привела к такой стратегии германии?

Кто-то писал про Геринга - что сам Геринг не был антисемитом, и даже вмешивался в дела гимлера чтобы спасти некоторых евреев - посто чтобы чего-то достичь в германии того времени надо было идти в колее. Гитлер тоже сиграл на недовольстве общества чем то сходном с развивающимся недовольством недовольстве европейцами засилием неассимилированных эммигрантов. Проблемы германии того времени были умело использованы хорошим манипулятором гитлером, что и привело его к власти.

Собственно это стратегия любого политика- найди проблему на которую остро реагирует население, и начиная ее эксплуатировать - и тебя приведут на трон.

Из этого не проистекает осознанный разумный долгосрочный план. Из этого проистекает необходимость какой нить пропулистской фигни которая так выглядит - если планируется и дальше сохранять власть.



r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Давай не играть в загадки. Есть что сказать - скажи прямо.

В различных социумах, качества которые необходимы для достижения лидерства - различны, и связанны с характеристиками этого социума. Возможность достижения лидерства в социуме никак не кореллирует с возможностью развивать этот социум. «Капитаны футбольных комманд» в школе - не могут привести качество школьной жизни на новый уровень.

Нет связи между «обезъянньим» скилом 'умению вылезти на гору' в определенном социуме, и скилом «умение осознанно развивать этот социум».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> В различных социумах, качества которые необходимы для достижения лидерства - различны, и связанны с характеристиками этого социума.

Спасибо, Капитан. Но мне бы хотелось услышать обоснование тезису «лидеру нужен не ум, а способность манипулировать». Потом неплохо бы узнать, не является ли способность манипулировать проявлением ума.

«Капитаны футбольных комманд» в школе - не могут привести качество школьной жизни на новый уровень.

То есть ты хочешь сказать, что тот, кто был лидером в школе, не обязательно будет лидером среди взрослых? Спасибо, Капитан.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ты уверен что именно стратегия развития германии была целью получения власти, а не желание получения еще большей власти привела к такой стратегии германии?

Я уверен, что это неважно. Стратегия была? Да. Получите и распишитесь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Все-же феодальный строй (по крайней мере в западноевропейском варианте) это следствие разрушения некогда централизованной инфраструктуры

Византия этому разрушению не поддалась. Южная Италия, которая была занята Византией и сохранила Римскую инфраструктуру и структуру управления, тоже не поддалась. Как результат, теперь южная Италия это гиря на ноге у северной Италии. Вообще у меня есть мнение что Рим пал когда стерлась грань между римскими простолюдинами и варварами. Тогда Римская бюрократия стала неким инородным телом.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

> Южная Италия, которая была занята Византией

Если что, Византия потеряла Южную Италию примерно 1000 лет назад. Самой Византии нет уже 500+ лет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Спасибо, Капитан. Но мне бы хотелось услышать обоснование тезису «лидеру нужен не ум, а способность манипулировать»

Поэтому я и привел тебе в пример школу. «Самые популярные парни школы» - у вас были шибко умными? А пахан хаты на зоне - он как выделяется умом и способностью к стратегическому планированию тюремных реформ или?

То есть ты хочешь сказать, что тот, кто был лидером в школе, не обязательно будет лидером среди взрослых?


Нет - я хочу сказать что лидеорм его сделал совсем не ум, а социальный скилл «умение залезать нагору».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Стратегия была? Да. Получите и распишитесь.

Дык дерибан нигерийских запасов нефти - тоже стратегия:) И нищий занимающий стратегическое место в переходе - тоже стратег.

Какая нить стратегия есть всегда. Я так понимаю что мы говорим о стратегии развития общества которая создается для общества. А не как стратегически раздерибанить сельхозхземли которые сейчас под запретом для продаж (как это сейчас у нас).

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> А пахан хаты на зоне - он как выделяется умом и способностью к стратегическому планированию тюремных реформ или?

На зоне не был, но думаю, что паханы - люди очень умные. Необразованные, наверное, но умные.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> На зоне не был, но думаю, что паханы - люди очень умные. Необразованные, наверное, но умные.

Ну то есть если экстраполировать - то паханство на зоне достаточный скилл, чтобы например быть _эффективным_ мэром города ?:)

Только нормальным мэром, а не как у нас - наши как раз такие и есть: «А половина депутатів в сесійному залі прийшла сюда з тюрми. А по інщій половині тюрма плаче» (C) Лесь...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> На зоне не был, но думаю, что паханы - люди очень умные. Необразованные, наверное, но умные.

Ну то есть если экстраполировать

Кто-то только что говорил что-то про разные скиллы, необходимые в разных социумах?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Южная Италия, которая была занята Византией

Если что, Византия потеряла Южную Италию примерно 1000 лет назад.

Ну политика протекционизма по отношению к своему архаичному укладу жизни у них осталась вплоть до Нового Времени.

Самой Византии нет уже 500+ лет.

Тоже хороший пример сохранения римской инфраструктуры от варваров, кстати.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Если что, Византия потеряла Южную Италию примерно 1000 лет назад.

Ну политика протекционизма по отношению к своему архаичному укладу жизни у них осталась вплоть до Нового Времени.

Ты сам-то понял, что сказал?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Кто-то только что говорил что-то про разные скиллы, необходимые в разных социумах?

А - то есть ты думаешь что пахан хаты тот самый человек который наиболее успешно в состоянии выработать программу тюремных реформ? Например демократизация жизни хаты и очередность мытья параши?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я про это ранее уже писал. Это имеет место только при долговременном

сотрудничестве, к тому же характерно и для животного мира и подобные

договоренности возникают стихийно а не под давлением разума, по

этому поводу есть отдельная ремарка у Докинза


У тебя своеобразное понимание Докинза. У людей это под влиянием разума усугубляется и углубляется. А долговременного взаимодействия у государств хоть жопой жуй - вон был смешной феномен с греческим монастырем который стребовал с кого то недвигу по юридическому документу 11 века.

Пока конкуренты не начали делать подобное высовываться смысла нет.


Неужели. А по моему как только где то появляется более эффективный способ заработать на нефти отсутсвие конкурентов никого не останавливает. А тут ничего не мешает - и хрен с маслом а не оккупация нигерии.

Опять же фазовый переход. Щелчок и уже нет государств и мы в мире

воюющих ТНК.


Дадада. Собрались американцы и решили - а чо, давайте мы будем отстреливать конкурентов, как хитрые русские. Это же так эффективно! Нет человека - нет проблемы. Результат - толпы телохранителей, ездят по Техасу в конвоях на бронетехнике. Подумали американцы над такой перспективой и решили что русские - идиоты.

Пока на это никто не решился, но если решиться один его примеру последуют остальные.


Или его грохнет государство при стопроцентной политической поддержке не только мегакорпов но и других структур с политическим ресурсом. И все что он назавоевывал крутыми частными армиями раздербанят между теми у кого таких армий нету.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Ну политика протекционизма по отношению к своему архаичному укладу жизни у них осталась вплоть до Нового Времени.

Ты сам-то понял, что сказал?

a) Была политика протекционизма. б) Она сохранилась до Нового Времени.

Глянул в педивикию.

==QUOTE== Вплоть до 13 века, по сравнению с остальным полуостровом, и Северной Европой вообще, Южная Италия имела более высокий уровень урбанизации, развитую городскую, материально-денежную и духовно-образовательную культуру, сохраняемую здесь византийцами в более или менее нетронутом виде со времён Римской империи, большая часть которой лежала в руинах. Тем не менее, именно эта сохранность и неприятие перемен, а также усиливающая ориентализация быта и культуры южных итальянцев и греков, в конечном счёте привела к тому, что Южная Италия потеряла конкурентоспособность, способность меняться, и, замкнувшись в себе, так и не смогла продвинуться дальше. ==QUOTE==

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

> А - то есть ты думаешь что пахан хаты тот самый человек который наиболее успешно в состоянии выработать программу тюремных реформ?

Нет. Не приписывай мне свои странные глупости о роли паханов в планировании тюремных реформ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Эх... расстраиваешь ты меня. Так и хочется спросить, не лето ли на дворе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>брались американцы и решили - а чо, давайте мы будем отстреливать конкурентов, как хитрые русские. Это же так эффективно! Нет человека - нет проблемы. Результат - толпы телохранителей, ездят по Техасу в конвоях на бронетехнике. Подумали американцы над такой перспективой и решили что русские - идиоты.

Это уже разумное планирование. Всегда найдутся те кто пойдут наперекор разуму иначе мы бы жили уже при коммунизме. Сотрудничать всегда выгоднее чем воевать но при условии тотальной честности. Если же есть возможность безнаказанно надувать то надувать будут даже если это стратегически приведет к провалу. Механизмы борьбы с надувательством опять же не изменились со времен наших крысообразных предков, например блеклисты

Или его грохнет государство при стопроцентной политической поддержке не только мегакорпов но и других структур с политическим ресурсом. И все что он назавоевывал крутыми частными армиями раздербанят между теми у кого таких армий нету.


То есть ты не отрицаешь необходимость наличия арбитра обладающего неким авторитетом и коллективного наказания уклонистов? Так в природе то же самое, это чисто эволюционный механизм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

(это то что кернел назвал политиком 80 уровня). Если эти процессы

движутся в обратную сторону - то есть стремление найти политика

80-го уровня который будет заниматься долгосрочным планирпованием -

это деградация демократии.


Ненене. Невозможность долгосрочного планирования - это правитель суперчеловек. Вот прилетит с Криптона супермен - может и будет долгосрочное планирование. Правда если прилетит Ктулху и не с Криптона - то долгосрочному планированию мало кто будет рад :). А так, согласен.

Политик 80-го уровня это типа Рузвельта - то есть человек круто выстраивающий политические конструкции. Он грубо говоря очень хорошо договаривается и придумывает компромиссы. А вот то что он в эти компромиссы увязывает, саму фактуру, экономику и пр, фактически делают другие люди.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Нет.

Ну а в чем тогда суть вопроса? В приведенных социумах не работает - ты согласился. С какого чуда должно работать на макроуровне, если даже в социумах 10-40 человек - не работает?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Политик 80-го уровня это типа Рузвельта - то есть человек круто выстраивающий политические конструкции.

Да - но платофрма по типу этой в вашем мордорском и нашем примордорском обществе подойдет только для интернет-форумов-чисто-поржать, а так орки ищут именно того самого с криптона, который зашифровался среди всех остальных, кто рассказывает что они с криптона, и орки перебирают и никак не поймот почему тот самый истинный криптонит все никак не находится. А на политиков типа рузвельта со скиллом политическое строение оркам поржать.

Тем более три дня футбола, и украинские орки умудрились в италии подраться не с итальянскими, а между собой:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>По моему все закончится тем что на земле построят социализм и все нормальные люди с нее улетят.

Пусть сначала за собой мусор уберут и долги отдадут.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Так что суть социализма - убийство в хозяйственной деятельности всего того что отличает человека от обезьяны.

Ну да социализм до 88-го года так наубивал хозяйственную деятельность, что до сих пор окончательно разворовать не могут :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>покажите мне ситуацию где люди власти достигают не при помощи навыка получения власти.

престолонаследование подойдёт?
Или пенисхилтон :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Ну да социализм до 88-го года так наубивал хозяйственную деятельность, что до сих пор окончательно разворовать не могут :)

«Мусор оставленный человеком после пикника на обочине всегда кажется диким зверям - чудом».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>>По моему все закончится тем что на земле построят социализм и все нормальные люди с нее улетят.

Пусть сначала за собой мусор уберут

А что, в соцстранах был какой-то экологический дискасс? Кто Аральское море похерил и Чернобыль устроил? Кто мертвую реку за Маяком сделал? Кто ЦБК на Байкале и Ладожском озере построил? Кто осетров в Волге на до грани исчезновения довел? Кто торфяники в Подмосковье осушил? Все проклятая либерастня наверное.

и долги отдадут.

Какие долги, йопта? Что, СССР в капстранах создал тяжелую промышленность? Или может Китай создал промышленность в США?

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

>А что, в соцстранах был какой-то экологический дискасс?

Когда живёшь во враждебном и агрессивном окружении «высокоразвитых» стран вопросы экологии отходят на второй план, а оборона на первый.

Какие долги, йопта?


$13,6 триллиона госдолг США - это семечки? А дамоклов меч дефолта над Грецией, Испанией, Португалией?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

>«Мусор оставленный человеком после пикника на обочине всегда кажется диким зверям - чудом».

«Так тонко, что даже толсто» (с) Анонимус.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А вообще мне нравится направление твоей мысли:

Какие долги, йопта? Что, СССР в капстранах создал тяжелую промышленность?


Какой оброк, барин, йоптать? Ты землицу пахал, засеивал? Хлебушка растил, собирал?
...
Какие проценты, господин банкир, йопт? Ты мой дом строил, ремонтировал?
...
Продолжать логическую цепочку, или сам догадаешься?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

престолонаследование подойдёт?

Или пенисхилтон :)


Точно111 То то у всех любителей мегапланов любовь к абсолютной наследственной монархии.

И много у них будет реальной власти и успешных случаев этой власти применения, без наличия указанных навыков власти? В результате реальная власть у тех кто будет стоять за троном, или же произойдет пополнение статистики смертности монархов. Как раз недавно циферки пробегали на тему того что смерность чуть ли не самая высокая среди всех групп населения :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>То то у всех любителей мегапланов любовь к абсолютной наследственной монархии.

То то наследники Ротшильдов и Рокфеллеров так ратуют за «свободный» от госкотроля «рынок».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это уже разумное планирование.


Тебе уже написали на тему того что для социальных систем разумное планирование это часть эволюции - играет роль более эффективных «мутаций» в «генетическом алгоритме»

Всегда найдутся те кто пойдут наперекор разуму иначе мы бы жили уже

при коммунизме. Сотрудничать всегда выгоднее чем воевать но при

условии тотальной честности. Если же есть возможность безнаказанно

надувать то надувать будут даже если это стратегически приведет к

провалу. Механизмы борьбы с надувательством опять же не изменились

со времен наших крысообразных предков, например блеклисты


Дадада. И механизмы разделения труда не изменились со времен наших обезьяньих и крысообразных предков. Только масштабы другие совсем.

То есть ты не отрицаешь необходимость наличия арбитра обладающего

неким авторитетом и коллективного наказания уклонистов? Так в

природе то же самое, это чисто эволюционный механизм.


Не уверен что ты правильно понимаешь этот механизм, особенно человеческие доработки к нему, но я тебе говорю про другое. Разум привел к тому что масштабы применения одних механизмов возросли и усложнились а других снизились и тоже усложнились. В базовом социально-поведенческом смысле мы унаследовали от животных все - о чем и говорит Додкинз. Но мы это все так хитро и разумно применяем, манипулируя собственными инстинктами, что достигаем гораздо большего удовлетворения этих инстинктов постоянно противоречащих друг другу.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.