LINUX.ORG.RU

На одном компьютере? Да ни в жисть такое не взлетит, а если взлетит, то будет внимания требовать ой.

Ну работы на месяц, + месяц отладка, + месяц работы в штатном режиме. Ятакщитаю.

Deleted
()

Смотря где. В DC я бы $300 взял (без оформленной документации), если обещают потом не звонить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

ну да, конечно лучше рабочий день потерять, потом за час долететь.

Можно и за 20минут все из репы поставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну работы на месяц

Чегоо?? День, два. Три - максимум.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На одном компьютере? Да ни в жисть такое не взлетит

Да ну, бросьте. На любом двух-ядернике с 2-3GB памяти взлетит так быстро, что глазом моргнуть не успеете.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно и за 20минут все из репы поставить.

Поставить из репы 5 минут максимум. Ещё часа 4 на вдумчивую настройку + столько же на тестирование. Что тут месяц делать? Это же всё давно объезженное и шаблонное.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но реально я бы закладывался до 4х недель сервиса, т.к. у клиента будут вопросы и пожелания оптимизации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ximen

я уже сам много лет ничего ненастраивал :-) так что из памяти выуживаю смутные воспоминания :-)))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но реально я бы закладывался до 4х недель сервиса, т.к. у клиента будут вопросы и пожелания оптимизации.

Всё зависит от условий задачи. Тупо запустить, чтобы всё это работало - день. Если не просто - тогда да, можно долго напильником работать.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я уже сам много лет ничего ненастраивал :-) так что из памяти выуживаю смутные воспоминания :-)))))

А я просто не давно на работе аналогичное поднимал, потому примерно помню, что это. Хотя большая часть времени ушла на гугол :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

я сомневаюсь что всеь этот цирк будет беспроблемно свистеть и кочегарить на одной физической инсталяции, в смысле взаимодействия и , как тут моно выразился , тупняка части сервисов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

настраивал я дольше, чем вы тут предполагаете, т.к. ни одного шаблонного решения не нашлось. конечно, я не залипал сутками, тратил в день по пару часов свободного времени(если было) и так понемногу пару месяцев прошло. тем более, что такое настраиваю впервые, не считая игр на домашнем компе..вобщем долго. а вот по поводу стоимости я хотел узнать у матерых братьев-лоровцев. думаю 100$ просить за все. вобщем данный пост носит больше характер «посоветуйте-подскажите», чем «у меня длиннее!»

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сами по себе они друг другу не мешают. То есть, всё зависит от нагрузки. Почему бы и нет? По крайней мере LAMP+dovecot+exim+roundcube+clamav+proftpd+ejabberd+samba при крайне умеренной нагрузке абсолютно точно не вызывают никаких беспокойств.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bear

100$ за все - это довольно мало. Хотя смотря что тут требовалось. Если конфиги почти не трогал, то нормально.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от bear

Если впервой делаешь, то проси может не 100, а 200-300. Один фиг к клиенту будешь ездить и тратить время.

Когда пойдет по накатанной, то цену можно припустить, по причине набора клиентов и последующих пингах от них, ну реально, линукс же не автономная система ИИ, которая сама себя обслужит и починит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bear

думаю 100$ просить за все.

Я бы не взялся. Хоть делов и на день-два, но это не просто чай-кофе, как обычно, гонять.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Фигня, если есть время, пусть пробует, может что и выйдет.
Так он сделал все уже, сейчас просто насчет сколько брать интересуется.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

если такой профи, давай свои нормативы.

именно настроить и ввести в эксплуатацию согласно требованиям заказчика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в том-то и дело, что ездить и тратить время в дальнейшем не охота, ссш - другое дело. думаю объясню по максимуму все что надо, сделаю бэкап 100% рабочей конфигурации. поэтому и выбрал минимальную цифру) нагрузка на сервер пока не очень большая, поэтому все нормально летает. может быть в будущем понадобиться все это дело разделить на разные железки, но это уже не проблема.

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Фигня, если есть время, пусть пробует, может что и выйдет.

Не, если делать нечего, то конечно. У меня просто 8-часовой рабочий день и когда поступаю подобные предложения я уже крепко думаю, сколько взять, чтобы оно мне стало надо.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

та я вижу, что у него описательная часть запоздала.

Ладно, так и быть, проси 300 если после оплаты - испаряешься, а можно и 400 с поддержкой на следующий месяц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а можно и 400 с поддержкой на следующий месяц.

Много. По крайней мере в наших краях точно.

Ximen ★★★★
()

спасибо всем отписавшимся, хоть порядок цен узнал. дальше уже думаю разберусь)

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

LAMP+dovecot+postfix+clamav
+наверняка потребуется spamassassin и может быть amavisd.
по настройке этого работы ну максимум на пару дней. Больше всего трудов займет postfix и LAMP, к ним всегда особые требования. Плюс время на настройку спамассассина. Но там той работы - следить за обучением и фильтрацией некоторое время.

Все это ставится и настраивается в течении часа:
postfixadmin
phpmyadmin
roundcube
особых требований тут в целом не много может быть. Я, конечно, полагаю, что рисовать морду для roundcube под заказчика мы не собираемся :)

proftpd - банальщина.
wordpress - с ним я не работал. Но на аналогичные продукты уходил ну максимум день.

Итого: рабочая неделя неторопливого труда на поднятие хозяйства.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

спасибо, воспользуюсь обязательно)

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если такой профи, давай свои нормативы.

день сделать, день протестировать, день устранить мелкие недоработки.

Тут по большому счету опытному человеку нечем заниматься -

ldap, samba, lamp, dhcp, bind, squid, sams, sa, qmail, courier, clamav, radius, svn, asterisk + куча мелочи и все с интеграцией в ldap - поднимается за день, при условии, что это отработанное решение. (как у меня). А если ты не в теме абсолютно - то за пару недель, включая поиск по всему гуглу.


zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

день сделать, день протестировать, день устранить мелкие недоработки.

А если ты не в теме абсолютно - то за пару недель, включая поиск по всему гуглу.

+1.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ldap, samba, lamp, dhcp, bind, squid, sams, sa, qmail, courier, clamav, radius, svn, asterisk + куча мелочи и все с интеграцией в ldap - поднимается за день, при условии, что это отработанное решение. (как у меня)

в том-то и дело, что отработанное решение должно появиться с опытом, у меня пока таких заготовок в запасе нет, кроме данной и минимальных конфигов на домашнем компе, но думаю, что еще выплывет куча мелочей в процессе эксплуатации. все это в сумме и заставило задуматься о стоимости данной работы.

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от bear

у меня пока таких заготовок в запасе нет

А про вас никто и не говорит, я RTP отвечал.

думаю, что еще выплывет куча мелочей в процессе эксплуатации

Обязательно.

все это в сумме и заставило задуматься о стоимости данной работы.

Завышать стоимость не нужно, но занижать до $100, вы так и не сказали свой город, но в дефолтсити на эти деньги сходить в магазин 1,5 раза. Или с девушкой скромно провести час-полтора-два в кафе.

Проездной на месяц в конце концов стоит 2300 р.!

zgen ★★★★★
()

Поясните зачем тут гента? Какие причины? Не проще за пару часов это на убунте развернуть до состояния конфетки?

Я почему спрашиваю. Хотелось бы знать нужна ли потребность в кастомном ядре, кастомных оптимизациях процессора и кастомных use-флагах?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Хотелось бы знать нужна ли потребность в кастомном ядре, кастомных оптимизациях процессора и кастомных use-флагах?

Нужно затянуть процесс установки, чтобы повысить цену услуги))

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я вот понимаю ситуацию типо взять железку, заточить под нее генту и софт под самое небалуйся, удалить сорцы из файловой системы, потому наштамповать сей девайс в количестве 100000 штук и продать. И все влезет в самые пошлые размеры ОЗУ, дискового пространства и такты процессора.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

вы так и не сказали свой город

odessa.ua

но в дефолтсити на эти деньги сходить в магазин 1,5 раза. Или с девушкой скромно провести час-полтора-два в кафе.

думаю бутылки на 2 джина в кафе этого хватит..у нас) ну или 5 раз сходить с девушкой в imax(чисто на билеты, ровненько получается).

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

мне проще было поставить генту.

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Поясните зачем тут гента? Какие причины?

Честно говоря - не знаю, автору видней.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

никаких определенных сроков оговорено не было, затягивать было не чего. первоочередным был «сайт», а все остальное на досуге добивалось.)

bear
() автор топика

>LAMP+dovecot+postfix+roundcube+postfixadmin+phpmyadmin
17 минут максимум.

wordpress+clamav+proftpd

гы

bind

в количестве одной штуки? я в тупике.

то все на gentoo

мат. нецензурщина.

сколько денег такое может стоить?

5k rur + 5k rur за обслугу в месяц.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему так многа? :-)))

может и такое случиться)

bear
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Поясните зачем тут гента? Какие причины?

гента тут при том, что она самодокументируемая. Установка как-го либо ПО документируется путем создания соответствующего ebuild-а для установки.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от bear

думаю 100$ просить за все

МАЛО!!! Как уже говорили: «уважай свой труд». А 100$ - это мониторинг сервака в месяц.

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.