LINUX.ORG.RU

>стабильной температуры в 170 градусов?
поставь на плитку генту

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Не совсем так, масло разогреется, закипит, начнёт активно испаряться, пары доберутся до огря -> объёмный взрыв доставит лулзов.

Навеяло тут...

Дело было в далёком 1993-м (кажется) году, в общаге МХТИ. Уезжая на лето по домам тогда комнату требовалось сдавать. Вещи личные обычно оставляли в камере хранения общежития, но некоторые кадры оставляли их по друзьям, которые лето проводили в общаге. Знакомый уезжал, я оставался. Он сбагрил мне среди прочего хлама неплохую на вид электроплитку. И в первый же день после его отъезда я решил эту плитку испытать в вопросе зажаривания куриной ноги. А то моя плитка была совсем слабой, жарить на ней было неудобно.

Задумано - сделано. Сковорода залита маслом, кинута нога... Обнаружилось отсутствие соли. Включил плитку и пошёл за солью на этаж вверх к товарищу, который тоже оставался на лето. Взял соль, возвращаюсь.

Чувствую ещё на подходе к моему коридору вонь горелого жира. В самом коридоре - заметный дым. Открываю дверь... Картина маслом!

На полу стоит плитка, с раскалённым до ярко-жёлтого каления нагревательным элементом. На ней шипит сковорода. С периодичностью секунд в 5 крышка сковороды подкидывается вскипевшим маслом, вырывается огромный клуб масляного пара, который тут же взрывается при контакте с плиткой. Крышка падает, цикл повторяется. ШшШшшШшшШшш-ПУХ!-шшШшшШшшШшш-ПУХ!...

Курица оказалась снаружи обугленная до состояния угля (в том числе сверху), внутри - сырая. Нищему студенту в 1990-е не престало привередничать, так что несколько волокон съедобного мяса я оттуда выковырнул, но больше этой плиткой не пользовался :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>И что же удержит жидкую фазу от дальнейшего нагрева?

Твёрдая фаза. man учебник физики за 6-й, кажется, класс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Будет градиент температуры, и в районе подогрева температура будет значительно выше температуры плавления

Совершенно незначительно и только при очень малом количестве твёрдой фазы.

В случае кипения равномерность обеспечивается конвекцией и самим кипением


Конвекцию никто не отменяет и тут, от переохлаждения вариант с кипячением тоже не защищает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>man осмысленные предложения

Хорошо знаком с этим маном. Ещё комментарии?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Совершенно незначительно

Без чисел и конкретной геометрии спорить бессмысленно.

только при очень малом количестве твёрдой фазы.

Если ты хочешь намекнуть что твердая фаза с хорошей теплопроводностью будет служить термостатом, то это зависит от конкретной теплопроводности.

Конвекцию никто не отменяет и тут, от переохлаждения вариант с кипячением тоже не защищает.

Конвекция в случае кипения приводит к равномерности прогрева исходной фазы. В случае плавления исходной фазой является твердое тело и конвекция ну оочень незначительна. В любом случае устранение пара улучшает контроль температуры по сравнению с плавлением без устранения фазы жидкой.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Как ещё провОдка выдержала....

Чего она у нас только не выдерживала... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Без чисел и конкретной геометрии спорить бессмысленно.

Тогда поверь просто опыту инженера-химика :)

Если ты хочешь намекнуть что твердая фаза с хорошей теплопроводностью будет служить термостатом


Я хочу намекнуть на то, что смесь твёрдой и жидкой фаз является очень хорошим термостабилизатором. Избыток тепла уходит на расплавление жидкой фазы, недостаток тепла компенсируется теплотой кристаллизации. Кстати, в варианте с кипением недостаток тепла не компенсируется, так как газовая фаза отводится. Погаснет горелка - температура тут же упадёт. А в варианте с расплавом температура будет держаться, пока не закристаллизуется вся жидкая фаза.

В случае плавления исходной фазой является твердое тело и конвекция ну оочень незначительна


Речь идёт о работе установки, уже выведенной на режим.

В любом случае устранение пара улучшает контроль температуры по сравнению с плавлением без устранения фазы жидкой.


Как я выше отметил, устранение пара убирает возможность двунаправленной термостабилизации.

Я уже молчу про то, что температура плавления зависит от атмосферного давления намного меньше, чем температура кипения. И стабилизатор с расплавом может работать сколь угодно долго, так как не расходует рабочее тело :) Хотя, безусловно, отогнанный пар можно конденсировать во внешнем холодильнике и возвращать в кипятильник, но это ужасно усложняет конструкцию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>что смесь твёрдой и жидкой фаз является очень хорошим термостабилизатором.

Только в случае большой поверхности раздела (тщательного перемешивания обеих фаз) и хорошей теплопроводности.

В химической промышленности может такие и есть в сферических условиях. Повторю, не слышал ни об одной системе стабилизации температуры, которая бы была основана на неизменности температуры при фазовом переходе плавления.

Но в «наколеночном» быту ИМХО практичнее выкрутить конфорку на max и выпаривать безо всяких стабилизаций. А термодатчики ещё лучше.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Только в случае большой поверхности раздела

Естественно, это подразумевается :) Твёрдая фаза должна быть измельчена.

В химической промышленности может такие и есть в сферических условиях


В химической промышленности такой фигнёй не страдают :) Описанное выше касается исключительно лабораторных условий.

Повторю, не слышал ни об одной системе стабилизации температуры, которая бы была основана на неизменности температуры при фазовом переходе плавления.


Про воду со льдом ты никогда не слышал, да? :)

Но в «наколеночном» быту ИМХО практичнее выкрутить конфорку на max и выпаривать безо всяких стабилизаций.


Если тебе нужно 100 градусов и с не самой высокой стабильностью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ох ты гонщик

Сердце моё саратовское, я конечно уважаю тебя, но .... ссылку сестра, ссылку, давай ГОСТ где всё это прописано, причём прописано ещё при советах .....

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Про воду со льдом ты никогда не слышал, да?

Слышал, конечно, но речь о промышленном прменении - почему-то все выбирают обычное реле, вероятно в силу указанных трудностей.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>но речь о промышленном прменении

Странно. В топикстарте упоминаются быдлоопыты.

почему-то все выбирают обычное реле


Там много причин. Начиная от инерционности процессов, кончая окупаемостью затрат. Мы и в лаборатории тоже термостаты использовали обычно, как ни удивительно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.