LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

шг...


0

2

сегодня в гостях пришлось сесть за компьютер с установленной ОС MS Win 7.
кажется, я начинаю понимать, откуда у людей, которые много работают за компами, испорченное зрение...
после десяти минут втыкания в монитор (ровно такой же, как у меня дома, только с чуть большей диагональю. у меня samsung syncmaster 713bm на 17дюймов, тот моник на 19 и широкоформатный) у меня начали слезиться глаза. натурально так. сначала не понимал в чем дело.. потом присмотрелся.
контрастная цветовая схема. очень яркий контур цветов шрифта. очень тонкие символы. да даже само начертание... это 3,14здец, товарищи.
как ни крутил настройки монитора (резкость \ яркость) - монопениссуально. всё такая же вырвиглазная картинка... после 30 минут созерцания я просто не смог больше смотреть на это.
сейчас вбил в гугль «windows 7 screenshots». ну, мало ли - может, матрицы разные в монике.. мпх! точно так же вырвиглазно картинка выглядела и на моём мониторе...
вообщем, в ужасе закрыл ЭТО и опять увидел приятные глазам серенькие XFCE с «пушистыми» шрифтами.
так вот.. те люди, которые говорят, что в линуксах ШГ - посмотрите сначала на свою Максимальную! ☺

★★★★★

Настраивается, хотя и не так гибко, как в люниксах.

С отключением сглаживания они намудрили, но, может, исправятся.

thesis ★★★★★
()

Кстати когда в генте ебилды в devnull обновят с няшными патчами для шрифтов? Или может другой оверлей есть, чтоб ШГ убрать?

xorik ★★★★★
()

Да, у брата комп с семёрочкой - ШГ пипец.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Когда я выхожу из лоровской галереи и вижу свою любимую несглаженную битмапную тахому, я отчетливо ощущаю, как мои глаза радуются.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Настраивается, хотя и не так гибко, как в люниксах.

настраивается довольно гибко. с картинками. а вот как в линупсе настроить параметры сглаживания раздельно на каждый монитор при многомониторной конфигурации? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У всех свои ништяки. У меня вот один монитор, и я хочу, чтобы в венде сглаживание включалось лишь для Ш размером больше определенного. В линюксе сделал, а в венде опа.

thesis ★★★★★
()

Одна из причин, по которой я в своё время перешёл на линь.

ViTeX ★★★★
()

Подписываюсь. Не понимаю, как можно в здравом уме считать шрифты в венде хорошими, это же какой-то вырвиглазный зубчатый ужас, и никакие мастера настройки ни разу не помогают. А в линуксе шрифты наиболее приятные из всех, что я видел (с убунтопатчами конечно).

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> настраивается довольно гибко. с картинками

Как проходит процесс настройки шрифтов в вынь7: предлагается выбор из нескольких картинок, типа где шрифты лучше. Так как на всех изображено какое-то говнище, выбираем нечто хотя бы отдаленно напоминающее адекватные шрифты. Проделываем четыре раза - получаем в итоге то же самое, что и было до настройки. Где профит? В линуксе я по крайней мере могу хинтинг и сглаживание нормально настроить как мне надо, а в крайнем случае пропатчить.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

жирная мыльная радуга, но не то, что описано в первом посте темы.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ну с freetype2-cleartype в арче симпатичнее. Там имхо буквы тонковаты.

pekmop1024 ★★★★★
()

> приятные глазам серенькие XFCE с «пушистыми» шрифтам

Приятные глазам пушистые шрифты это оксюморон.

Только несглаженная тахома-8 и растровые.

tx
()

в хрющечке тоже ШГ. А на работе приходится в ней сидеть.

Zhbert ★★★★★
()

Монитор влияет.

713bm на 17дюймов, тот моник на 19 и широкоформатный

У меня на работе монитор 22" 1680х1050, а дома 22" и 1920х1080, и стоит существенно дальше от меня. Дома у меня шревты смотрятся гораздо лучше. Так что монитор и расстояние тоже влияют.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ничего там не настраивается, в плане, выравнивание по пикселям-то не отключишь.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>в линуксе г этих самых ш зависит от радиуса кривизны рук, не более.

А в винде, я так понимаю, сплошь кулхацкеры фапающие на свои шрефты?

MrHouse
()

Господа, а есть ли способ в арче настроить шрифты как в убунте 10.10, скопировав нужные файлы и поставив нужные патчи? На одном компе стоит убунта и арч. А то поставил пакеты для арча из вики по мануалу «шрифты как в убунту», скопировал папку /etc/fonts из убунты в арч и все равно шрифты разные.

gameover__
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ты меня в шок ввел, я сначала даже хотел защитить виндовские шрифты, но когда увидел картинку получил МГНОВЕННУЮ боль в глазах. Я щокирован.

a_no_no
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

многим насрать на шрифты. но глазам -то не насрать..

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я правильно понимаю, что почти все настройки в линуксе делаются с помощью текстовых конфигурационных файлов? На какие еще файлы стоит посмотреть, как настроено в убунту(кроме пакетов и директории /etc/fonts)?

gameover__
()

Удивительно - мне совершенно всё равно, какой шрифт. Я много лет был с Tahoma, потом спокойно перешёл на Calibri (причина, думаю, ясна). Также спокойно перешёл на DejaVu Sans.

И я не вижу разницы! Разницу заметил, когда на Ubuntu (шрифт, в смысле) перешёл. Не понимаю тех, кто не может расстаться с Tahoma.

P.S. У меня зрение «единица».

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня без настроек (разве что hinting на slight поменял) шрифты отлично выглядели.
с патчами infinality - так вообще зашибись!

snoopcat ★★★★★
() автор топика

да нынче в ляликсах самые оптимальные шрифты и их настройка.

У меня макбукпро - я пытался на нем делать что-то отличное от смотрения кино в макосх - беда. Глаза устают, даже годы тренировок не помогают. Очень на любителя - а перенастроить никак. Если отключить сглаживаине - становится еще хуже. В семерочке еще наверное хуже чем в осх. И такое лютый звиздец с настройкой. То ли дело в бубунточке, хочешь - полынй хинтинг ставь, хочешь - легкий. Кому как доставляет.

Borman3000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.