LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задача: Доставить нормальный интернет в деревню Витенёво Московской области


0

1

Очень требуется помощь москвичей и прочих аборигенов той области. Сам я нахожусь в Челябинске, но руководство поставило такую задачу: надо найти провайдера (технология - любая, но думаю это должно быть что-то типа BRS/MMDS), который бы доставил интернет до объекта в деревне Витенёво. Сейчас там используются МТС'овские модемы, но они работают очень хреново (видимо плохое качество связи). Нужно, чтобы через канал нормально проходила пара потоков VoIP и при этом можно было просматривать веб, то есть где-то 4мбит/сек должно хватить. Стоимость - до 30000р.

Кто что может посоветовать?

Deleted

Ответ на: комментарий от tmp_do

4М за 30К? да вы упоролись. ищите другую работу, ваше начальство-жмоты

В нашем родном МуходрищенскеЧелябинске по тому же MMDS вполне подключают за 30000р. И скорость при этом сильно выше 4мбит/сек (оплата естественно за объём трафика) =).

Deleted
()

Спутниковый инет? Но цена намного больше будет
Договорится с сотовым или проводным оператором о проводке? Лишь первоначальная стоимость высока будет
Поставить несколько модемов с направленными антенна и настроить на параллельную работу? Дёшево, но как-то не красиво

C_H_A_D_o
()

Если на пару порядков повысить предел стоимости, возможно, денег на подключение хватит :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если на пару порядков повысить предел стоимости, возможно, денег на подключение хватит :)

Неужели в Москве и окрестностях так плохо с доступом в интернеты?

Deleted
()

Нашёл «Энфорту». Судя по тому, что написано у них на сайте, сабж они подключить смогут. Но сколько это будет стоить - пока не ясно...

Кто что скажет по поводу «Энфорты»? Интересует качество услуг. Вопрос стоимости подключения пока отложим =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

в москве хорошо, в деревне плохо. этастрана же

Ладно, если не учитывать стоимость подключения - какие есть варианты?

P.S. Естественно, проводить оптику туда нафиг не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

примерное расстояние хотя бы написал

Я же ссылку на карту дал. ~30км до Москвы, ~10км до Пушкино.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты нормальный вообще, не?

Это зависит от определения нормальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как там с качеством? Скорость подключения стабильная?

Скажем так - это лучшее, что можно получить по радио в МО без серьёзных вложений. Лучше чем какой-нибудь МТС-три-джи - будет, супер-связь не обещаю.

tx
()

Я рядом с этой деревней 2 месяца назад ловил ёту на направленную антену. Про скорость не скажу, но 30 мин. использовал инет без разрывов.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если не учитывать стоимость подключения - какие есть варианты?

Спутник. 25т.р. в месяц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В нашем родном МуходрищенскеЧелябинске по тому же MMDS вполне подключают за 30000р. И скорость при этом сильно выше 4мбит/сек (оплата естественно за объём трафика) =).

Ну ты сравнил город и деревню. В городе плотность инфраструктуры на два-три порядка выше и соответственно цена ниже. Самое оптимистичное на что можно надеяться - это адсл и то при расстоянии до райцентра более 3 км будут разрывы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

>Спутниковый инет? Но цена намного больше будет

VoIP по спутниковому инету? Да вы упоролись. А тарелочки сейчас дешевые, за три килорубля комплект купить можно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Зотя по карте там несколько крупных поселков рядом, может адсл и взлетит, но исходящий канал врядли будет больше 500 кбит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

разумеется нет, а какие пинги у двустороннего спутника? особо не интересовался - для хомюзера все равно цена неподъемная

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ясен пень. Исходящий канал будете через торсионные поля реализовывать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну ты сравнил город и деревню. В городе плотность инфраструктуры на два-три порядка выше и соответственно цена ниже.

Ну я то думал, что там _МОСКВА_ и вообще, а оно то оказалось... =)

Самое оптимистичное на что можно надеяться - это адсл и то при расстоянии до райцентра более 3 км будут разрывы

В сабже, который надо поключить, телефонной линии нет, так что ADSL отпадает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В сабже, который надо поключить, телефонной линии нет, так что ADSL отпадает.

а это зависит от того сколько заплатишь. Но дольше 5 километров от АТС адсл работать не будет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

VoIP по спутниковому инету? Да вы упоролись. А тарелочки сейчас дешевые, за три килорубля комплект купить можно.

VoIP по симметричному спутниковому интернету (т.е. когда и входящий и исходящий трафик идёт через спутник) должен работать приемлимо, но это стоит не три килорубля, а около двух сотен килорублей =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

~10км до Пушкино.

Это дохренища, адсл уже не взлетит

Про ADSL я уже выше сказал - нет телефонной линии. Тем более, что между Пушкино и этой деревней находится то-ли озеро, то-ли водохранилище, так что кратчайшее расстояние «по земле» сильно больше. Я надеялся на беспроводной интернет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати, как там с покрытием Йоты?

Это первое, что я посмотрел. Судя по карте на их сайте - никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нашёл «Энфорту». Судя по тому, что написано у них на сайте, сабж они подключить смогут. Но сколько это будет стоить - пока не ясно...

Кто что скажет по поводу «Энфорты»? Интересует качество услуг. Вопрос стоимости подключения пока отложим =).

Что-то «Энфорта» не отвечает ни на телефон, ни на письмо по электронной почте...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно посмотреть в сторону скайлинка. Но предварительно надо узнать, как с качеством приёма именно там, где тебе надо подключить инет.

Ramen ★★★★
()

Есть та же проблема, в 70 км от Москвы через реку от райцентра в селе без телефонного кабеля нет никакой возможности выйти в Сеть, кроме как GPRS+спутник.

Если дачный кооператив зажиточных семей, то ещё можно скинуться на двухсторонний спутник. А если это стереотипная Пеньковая Дурь, то без шансов.

Видел правда беспроводные точки бьющие на 50 километров но это зарубежье и там что-то с лицензией частот нечисто было.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Видел правда беспроводные точки бьющие на 50 километров но это зарубежье и там что-то с лицензией частот нечисто было.
пара блюбоксов на 10км пробьет спокойно. у меня так и работает сейчас. в 30к можно уложиться

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Видел правда беспроводные точки бьющие на 50 километров но это зарубежье и там что-то с лицензией частот нечисто было.

Я в самом первом сообщении указал технологию подключения, которая бы идеально подошла - MMDS. Расстояние - до ~60км (зависит от оборудования), пропускная способность - около 20mbit/s. В Челябинске есть один провайдер, который подключает по MMDS. Он конечно хуже и дороже обычных проводных (ethernet) провайдеров, но тем не менее он есть и работает. Думаю что и в Москве кто-то тоже использует MMDS, просто найти никак не получается...

Deleted
()

> интернет в деревню

Гужевая повозка может легко перевезти несколько терабайт информации за одну ходку. Но пинги, конечно, дикие.

Igron ★★★★★
()

Я в Михайловке (15 км. от райцентра, Гусева, 100км. от областного центра, Калининграда) на обычном Мегафоне до двух мегабит разгонялся (а ~1,6Мбит - вообще свободно). И всё это по рублю за мегабайт.

Полагаю, что в 30км от Москвы сегодня не хуже должно быть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я в Михайловке (15 км. от райцентра, Гусева, 100км. от областного центра, Калининграда) на обычном Мегафоне до двух мегабит разгонялся (а ~1,6Мбит - вообще свободно). И всё это по рублю за мегабайт.

Полагаю, что в 30км от Москвы сегодня не хуже должно быть :)

Везёт. А у людей через МТСный модем с трудом пролазит один SIP-поток. Как мне сказали - пробовали разные модемы и разные тарифы. В общем с обычными сотовыми операторами они похоже связываться не хотят.

Кстати есть мнение, что вблизи крупных городов у опсосов с интернетом хуже, так как большее количество пользователей забивает канал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Везёт. А у людей через МТСный модем с трудом пролазит один SIP-поток

Так не факт же, что у разных операторов качество 3G одинаковое. Могу сказать, что в Михайловке обычный EDGE у Мегафона заметно лучше, чем у Билайна. А МТС там вообще в попе. Про 3G ничего не скажу, вменяемые тарифы там только у Мегафона, потому его взять и рискнул (на удачу, но повезло).

...

Про Скайлинк уже упоминали, но тут тоже проверять надо. У меня как-то ТСЖ отрезали провода у Корбины, так я месяц на Скайлинке сидел. 2,4Мбит легко и непринуждённо. А вот в Подмосковье - где как. У знакомого на даче только ~0,5Мбит. (70кбайт/с закачки).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Гужевая повозка может легко перевезти несколько терабайт информации за одну ходку. Но пинги, конечно, дикие.

А VoIP заменить голосовой почтой на катушках со стальной проволокой =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А VoIP заменить голосовой почтой на катушках со стальной проволокой =)

Зачем, когда есть нормальные диктофоны? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Да смешно. Чё за контора, частный банк или военный завод (в челябах других нет) ? Если второе то просто топаешь ходоком к Ленину, просишь объявить нацпроект «интернет в задрищи» и под это дело тебе правительство выделит триллионы нефти

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

идеально подошла - MMDS. Расстояние - до ~60км (зависит от оборудования), пропускная способность - около 20mbit/s


Ну так и иди на сайт провайдеров www.nag.ru и спрашивай там

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу дать тебе адрес сайта своего пушкинского провайдера, но далеко не факт, что они Витенево обслуживают. Тем более, что это в Мытищинском районе, вроде как, а не в Пушкинском.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.