LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Веб-дизайн


0

1

Посоветуйте что почитать по веб-дизайну? CSS, HTML, XHTML.

Хотелось бы узнать правила хорошего стиля, как вообще делают. А то я тут делаю себе домашнюю страницу. Пока подогнал под W3C XHTML 1.0 Transitional. Но выравниваю все таблицами. Не знаю как правильно.

★★★★★

>Но выравниваю все таблицами

Иногда лучше так и делать, т.к. CSS часто слабо подходит для того, что нужно.

А вообще книг не знаю, для меня текст стандарта был книжкой (^ ^)

Deleted
()

> Не знаю как правильно.

Не знаю как правильно, а модно сейчас пачку контейнеров и css-ку к ним. А простенькие вещи можно и на таблицах сверстать.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А вообще книг не знаю, для меня текст стандарта был книжкой (^ ^)

А 700-страничный мануал на английском по HTML5 ты на ночь читаешь?)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Нет, но я иногда почитываю на сайте WHATWG разные разделы чтобы посмотреть что они там наваяли. Если опускать детали парсинга и прочее подобное, то не так уж и много всего :)

Deleted
()

> Посоветуйте что почитать по веб-дизайну? CSS, HTML, XHTML.

Использую htmlbook.ru в качестве шпаргалки, там два списка: тэги html и атрибуты css. Иногдa просвещаюсь на тему как что-то сделать используя css.

как вообще делают

Вообще, в большинстве своём делают безобразно. Как получается, так и делают, часто и не руками вовсе, а каким-нибудь дримвивером. -)

Но выравниваю все таблицами. Не знаю как правильно.

Да пофигу. Использование блочной вёрстки позволяет разделить содержание и оформление, с таблицами - всегда каша. Табличная вёрстка, в свою очередь, проще.

правила хорошего стиля

Валидация, разделение содержания и оформления, одинаковое везде отображение. Я придерживаюсь этих принципов.

XHTML

Недоразумение какое-то, а не тип документа. Есть в нём только одна позитивная вещь - наличие nXhtml-mode в имаксе. Пожалуй, пора начинать HTML5 верстать и забить на этот XHTML.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

>Пожалуй, пора начинать HTML5 верстать и забить на этот XHTML.

Вы так говорите, словно в HTML 5 XML сериализацию куда-то убрали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А 700-страничный мануал на английском по HTML5 ты на ночь читаешь?)

ХТМЛ5 еще не принят, хочешь походить на виндузятников? Вообще щас модно серфить инет с мобильных устройств так что xhtml знать полезно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

По-моему, для относительно простой домашней страницы табличная верстка - то, что нужно. А с контейнерами и CSS подольше возиться будет, да и кроссбраузерность обеспечить сложнее.

eternity
()

пофиг, главное шоб в различных бравзерах и на различных мониторах нормально отображалось. (ага резинка)

wfrr ★★☆
()

> Посоветуйте что почитать по веб-дизайну? CSS, HTML, XHTML.

CSS, HTML, XHTML.


Это верстка, а не веб-дизайн. Читать — исходники понравившихся сайтов. И сходу разбираться в JS/jQuery. Последний сайт, который ты (возможно) сделаешь без JS — это твоя сама домашняя страничка.

Но выравниваю все таблицами. Не знаю как правильно.


Правильно — css + div-ы. Не используй таблицы _нигде_ кроме как для представления данных в таблицах. Потому что это неподдерживаемо, уродски и неконцептуально.

Еще:
1. Проверяй наверстанное через валидатор.
2. Валидатор должен ругаться _только_ на некоторых хаки для IE в css.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Вообще, в большинстве своём делают безобразно. Как получается, так и делают, часто и не руками вовсе, а каким-нибудь дримвивером. -)

Все правильно делают, если код в Дримвивере пишут руками. Удобные плюшки в виде простенького интеллисенса и автозакрытия тегов + быстрый превью.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Откройте для себя geany - очень удобный текстовый редактор. И для программирования, и для веб-разработки отлично подходит. И не зачем всяким г. пользоваться вроде «дримвьювера».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> пофиг

Никогда не писал шаблоны для табличной верстки? Это же ад. Не надо советовать плохое. А, может быть, ты еще расскажешь, как загрузить с помощью таблиц огромную картинку не по кускам? Кроссбраузерно.

главное шоб в различных бравзерах и на различных мониторах нормально отображалось. (ага резинка)


Ну да, «написал и забыл» LOL

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Пункт 2: валидатор вообще не должен ругаться. Тогда можно сказать, что сайт сверстан по-правилам. А IE не нужен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Это же ад. Не надо советовать плохое.

Ты мне напомнил старого извращенца в раю, где ему не дали совратить набожных девушек, он кстати тоже заявил «Это же ад!»

Ну да, «написал и забыл» LOL

Детко, те чо код ночами снится?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

И да, сложная верстка div'ами - геморрой еще тот. Намного проще использовать комбинацию таблиц и дивов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Пункт 2: валидатор вообще не должен ругаться. Тогда можно сказать, что сайт сверстан по-правилам.

Вобщем опыт верстки у тебя заканчивается примерами из учебников. Все ясно.

А IE не нужен.


Это ты так отфильтровал процентов 20-40% потенциальных посетителей e-commerce сайта. Да ты упоротый

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не, не фанатики все делают исключительно дивами, я даже както видел эмуляцию таблицы на дивах вперемешку с жабаскриптами, такой код еще долго быдет сниться в ночных кошмарах, так чо тут наш друг прав про «набыдлокодил и проснулся в холодном поту»

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Ну да, «написал и забыл» LOL

Детко, те чо код ночами снится?


Не знаю, может, ты так общаешься и в реале. Но я после таких обращений обычно разговор заканчиваю.

dens-dens-dens
()

По теме

Steve Krug «Dont make me think». Есть и на русском.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И да, сложная верстка div'ами - геморрой еще тот. Намного проще использовать комбинацию таблиц и дивов.

:) Проще - не значит лучше, так ведь? В данном случае - однозначно хуже.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Если выглядит одинаково, а кода занимает в разы меньше - то хуже? Да сложная таблица на div'ах потребует написания жирного css, да и запутаться в размещении вложенных div'ов намного проще, чем вложенных таблиц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, но я иногда почитываю на сайте WHATWG разные разделы чтобы посмотреть что они там наваяли


А какие преимусчества даст HTML5 например сайту linux.org.ru?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Уважаемый, сколько раз в «реале», Вы соблаговолили упомянуть такое бездумно заимствованное в иноязычной среде слово как «LOL» и часто ли с Вами продолжали разговор?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

В данном случае - однозначно хуже.

Чо опять фанатичный бред пошел, это видать секта поклонников div-садомазохизма.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да сложная таблица на div'ах потребует написания жирного css

Таблица на дивах - это особый способ самоутвердиться? Я ж написал выше:

Не используй таблицы _нигде_ кроме как для представления данных в таблицах

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

трехколоночная резинка, в твоем воспаленном постоянным совокуплением с css воображении предстает как:

1) таблица

2) паровозик

3) сцена группового секса из десятка div тегов и ie6-хаков

Прозреваю отчет очевиден.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> такое бездумно заимствованное

Ты может чего-то там и бездумно заимствовало

в иноязычной среде слово как «LOL»


LOL это аббревиатура, а не слово, заменяющая смех. А че ты такой тупой?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>А какие преимусчества даст HTML5 например сайту linux.org.ru?

Видел говорящую рекламу? Вот оно и будет, всем в массовом порядке придется ставить адблоки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А это как раз из-за IE. Если ориентироваться на стандарты, то ошибок не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Ты может чего-то там и бездумно заимствовало

Детка, тыже прекратил разговор, не?

LOL это аббревиатура, а не слово, заменяющая смех.

Хренасе у тя смех, аббревиатурами, офигеть.

А че ты такой тупой?

А ты надеялся что мне тебя не пепреплюнуть?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Прозреваю что ответить тебе не позволило осознание твоего идиотизма, хотя назвав таблицы ты могбы спастись.

wfrr ★★☆
()

Всем спасибо огромное!

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это звучит так, словно HTML текущий от HTML 5 отличается какой-то магией :)

А вообще, например, там описан элемент meter, подошёл был для полоски в результатах голосования. audio/video, канвас, новые типы input'ов форм, local storage и прогресс бары ЛОРу пока нужны не были.

Вообще мне интересно как там будут реализованы меню, контекстные например. В тексте что-то есть, а на практике о реализациях я пока не в курсе. С секциями и заголовками стало попроще, но само по себе никакого улучшения с точки зрения пользователя это не несёт.

То бишь в HTML 5 есть разные интересные вкусности, но это не магия, которая внезапно сделает сайт лучше чем он есть. Многое просто описывает то, что раньше не объяснялось или приводит к общему знаменателю то, что ранее было реализовано кто как хотел.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.