LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужны рекомендации по Seedbox


0

0

Компьютер aka Seedbox: Athlon 64 X2 5600+, 2GB, 1TB одним винтом Когда-то был обыкновенным десктопом, потом постепенно обрастал недесктопными функциями. Пережил смену в инчестера.

Исполняемые функции сейчас:

iptables+dnsmasq: FW, NAT, проброс портов, раздача инета человекам, эти человеки ничего большого сами не качают, за них качает сидбокс, объём трафика человеков во внешний мир относительно незначителен.

kTorrent: Раздача торрентов количеством более 200 шт. общей массой 800 гиг, 40-120 гиг в сутки, с веб-мордой.

Apache, MySQL, PHP

Munin, Nagios: мониторинг.

FTP, Samba, NFS: раздача соотв. всем, локалке, себе скачанного, обычно десяток гиг в сутки.

wget: ну зачем нужен wget?

Теперешнее состояние: Madriva 2009.0->2009.1->2010.0->2010.1. Неплохие аптаймы. Перечисленные сервисы работают. Причины перехода также указаны ниже.

Требования к дистру: Небольшое необходимое внимание, большая стабильность, общеупотребимый, наличие не самого старья в репах.

Требования к торрент-клиенту: Работа в режиме демона, DHT, рехеширование при существующих файлах, веб-морда, нересурсоёмкий.

Причины перехода: Иксы не нужны, а особенно кеды 4, на раздающей машине. kTorrent 4.0 не особо стабилен и резв, не имеет настроек работы с диском, работает только в кедах 4 при залогиненном юзере, что экономно чуть менее, чем никак.

Требуются предложения по связке «дистр + торрент-клиент», т.к. к нормальному дистру всё остальное необходимое прикручивается на ура, и общие рекомендации, по вашему разумению ситуации.



Последнее исправление: qwer1987 (всего исправлений: 1)

У меня все крутится на связке дебиан+rtorrent+rutorrent... Но хватит в принципе любой дистр+рторрент+веб морда какая.

fjfalcon ★★★
()

у меня: sles + rtorrent + rutorrent

libtorrent и rtorrent компилил, вроде были и готовые пакеты, но что-то в них меня не устроило

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Иксы не нужны, а особенно кеды 4, на раздающей машине. kTorrent 4.0 не особо стабилен и резв, не имеет настроек работы с диском, работает только в кедах 4 при залогиненном юзере, что экономно чуть менее, чем никак.

А нельзя просто иксы удалить?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

libtorrent и rtorrent компилил

Помнится ли, что точно не устроило? Т.к. компиляция потом усложняет обновление, если свои пакеты не делать.

Кстати, SLES купленый?

qwer1987
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

А нельзя просто иксы удалить?

Можно, но много хлама останется, это ж десктоп был, лень вычищать.

qwer1987
() автор топика

> Требования к дистру
debian lenny + backports

Требования к торрент-клиенту

rtorrent меня устраивает. Можно ещё взглянуть на bitflu.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwer1987

Помнится ли, что точно не устроило? Т.к. компиляция потом усложняет обновление, если свои пакеты не делать.

сейчас поискал - готовых пакетов под SLES не находит:
http://software.opensuse.org/search?q=rtorrent&baseproject=SUSE%3ASLE-11&lang=ru
а по поводу обновления: как поставил ~пол года назад - надобности обновлять пока не возникало

Кстати, SLES купленый?

sles - триальный, временами продляю на другие аккаунты
может не очень с точки зрения лицензионной чистоты,
но все-таки сервачок домашний - некоммерческое использование вроде как

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

дебиан+rtorrent+rutorrent


аналогично. Debian Stable, etch -> lenny.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

хотя можно взять spec от пакета из packman.links2linux.org и собрать себе пакет для SLES в build.opensuse.org

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

у меня сейчас arch+rtorrent+rutorrent.
аптаймы почти энтерпрайзные, по несколько месяцев :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwer1987

у Deluge вебморда тормозючая, уж не знаю, что там наваяли, но при 60 торрентах в списке лиса хорошо напрягает двухядерный атлон. Раньше использовал старую версию без аякса и кучи яваскрипта - было имхо лучше.

F457 ★★★★
()

у меня debian sid(потому что тоже бывший десктоп)

transmission/nfs/mt-daapd/mediatomb(upnp)

пашет на p3-933/384M больше года

проблем не наблюдаю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

У меня много дебиана ленни(сам делюг крутиться на сиде в chroot) и что-то мне кажется, что бэкпорт этой морды несколько напряжное дело))

А так есть доступ с любого компа, без установки каких-то приложений

F457 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.