LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

/*Log in without login*/ Вход без имени.


0

0

2. В KDE 4 как и в консоли необходимо ручками вводить и имя пользователя и пароль. Но KDE 4 менее гибко, чем консолевский PAM.

1. Раньше в KDE 3 чтобы войти в систему достаточно было как и в Windows XP щёлкнуть на изображении с именем, и ввести пароль. Кстати, мне и многим моим знакомым очень нравилось, когда окошко встряхивалось, когда я неправильно вводил пароль (уже не помню когда и где это было).

0. Давайте рассмотрим концепцию, когда для входа в систему достаточно будет ввести лишь пароль, а система сама догадается кто входит.

Ответ на: комментарий от kde4-hater

>$ cat /etc/passwd

$ users

Для этого нужно _уже_ быть в системе. Впрочем параноик может запретить и это, но не суть.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

В большинстве случаев брутфорсеры ломают систему потому что знают о ней. Например, находясь в институтской ограниченной учётке. Но, впрочем, это не важно. Если вы не в системе, то секундная задержка после ввода неправильного пароля сломает копьё брутфорсера.

А если её нет, то у меня были случаи, когда спам сыпался на почту с именем из случайных букв, которую я нигде не светил и никому с неё не писал.

К тому же любая почтовая система при регистрации уже сообщает зарегистрирован ли такой пользователь или нет. В большинстве систем login светится. А если вы регистрируете пользователя с почтой, то система даже может сказать, что пользователь с такой почтой уже был зарегистрирован. Я, например, так несколько раз определял, что я уже регистрировался на каком-то сайте сто лет назад.

kde4-hater
() автор топика

Кстати, я еще ни разу не сталкивался с PAM-модулями, работающими со сканерами отпечатков пальцев/вебкамерами/анализаторами ДНК и т.п. Интересно, они-то хоть не требуют ввода имени пользователя?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

>А если вы регистрируете пользователя с почтой, то система даже может сказать, что пользователь с такой почтой уже был зарегистрирован.

Верно. А с твоей идеей 0 будет светиться сразу пароль.

Отдохни уж наконец. У тебя уже жырные буквы пошли. Так недолго и до капса докатиться.

Zloddey
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Дома у меня вообще автологин.

У меня тоже, кстати, на одном из компов автологин. Правда с запросом пароля. Фактически, это подмножество моей идеи. Необходимо было заставить парочку GUI прог запускаться автоматически при запуске. Правда потом появились консольные аналоги, но способ входа менять не стал.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

PAM-модулями, работающими со сканерами отпечатков пальцев

ThinkFinger.

С тепловыми датчиками часто встречаются?

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zloddey

А с твоей идеей 0 будет светиться сразу пароль. Отдохни уж наконец.

Да не моя это идея. Просто мне сказали, что если я её кому-нибудь предложу, то фанатики будут накидывать, называть её идеей 0, но не смогут предложить ни одного стоящего аргумента. Потому что религиозная догма. Я не поверил тогда.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от kde4-hater

Обманули тебя. Проблема простых паролей в традиционной системе — проблема организационного плана, можно легко заставить пользователей делать пароли сложными — средствами PAM, например. Проблема уникальности паролей при твоей схеме — не надуманна, и вменяемых решений не имеет в принципе, кроме случая, когда пароль назначает сама система, не спрашивая пользователей.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

1. Русская рулетка: набираем 123456 — ну, кто у нас сегодня простофиля?

2. Если у двух пользователей одинаковые пароли, они не должны об этом знать _никогда_. Как это обеспечить при такой схеме?

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>-1. Прикрути pam-face. Заодно будет защита от логина с бодуна.

И от фейспалма...

lodin ★★★★
()

а я в кде4 щёлкнуть на изображении с именем, и ввести пароль. чяднт?

kdm сложно настроить?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Будь добр, поэтапно скажи как ты это сделал. Сколько тем уже скачал — всё равно показывается та, что по умолчанию.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от kde4-hater

ну если по простому, то AllowRootLogin=true в /usr/share/config/kdm/kdmrc, а потом заходи рутом, и конфигуряй как хочешь.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

У тебя просто дистрибутив говно

Кстати, собирать темы не надо, они давно качаются средствами kde

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

У тебя просто дистрибутив говно

В моём дистрибутиве всё работает, кроме этого. И то, возможно, разработчики KDE решили порадовать меня какой-то головоломкой. Зато буду знать, что понятие «дефолтный KDE» без указания дистрибутива не корректно.

Кстати, собирать темы не надо, они давно качаются средствами kde

А я и не говорил, что я их собирал. Я и не умею, потому что не хочу уметь их собирать.

Делал я так: Параметры системы -> Дополнительно -> Вход в систему -> Оформление -> Загрузить новую тему. Жал «Установить». Потом тыкал на них в списке и кнопку «Применить». Потом завершал сеанс и заходил снова. Под всеми пользователями заходил в KDE, так, что нельзя сказать, что она добавляет в список только пользователей KDE. Да и тема остаётся старой. Версия 4.4.4.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

PAM-модулями, работающими со сканерами отпечатков пальцев

ThinkFinger.

А логин-то вводить не надо? Или все равно аутентификация происходит по-дебильному: ввел логин, приложил палец?..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Сейчас просто появились сравнительно недорогие сканеры отпечатков пальцев (сканеры сетчатки, правда, пока стоят очень дорого). Хочу в нашу комнату поставить электронный замок со сканером отпечатков. Управлять этим будет компьютер, который тоже будет пускать по информации с другого сканера.

Но это на будущее... Думаю, к тому времени, как все это дело прикуплю, уже появятся приличные модули для работы с такими сканерами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

Я

Сколько тем уже скачал — всё равно показывается та, что по умолчанию.

Отбой. После перезагрузки всё появилось.

kde4-hater
() автор топика

1. Или ты идиот, или не разобрался в проблеме. Настройка.
2. Используй нормальную тему KDM, например Circuit Blue.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.