LINUX.ORG.RU

и мне неочевидно, сменил metacity на fvwm и всё стало шоколадно. За каких хреном ваять целую новую среду, которая всё ближе к гному - не понимаю.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>и мне неочевидно, сменил metacity на fvwm

В чём профит от fvwm? Интересуюсь не просто так: сваливаю с Гнома и потому ищу WM.

den2
()

Когда-то (больше года назад?) я пользовался XFCE, потому как Гном казался мне слишком тормознутым и перегруженным.
И было в общем-то хорошо.
А потом XFCE обновился до современности.. и стал функциональной копией Гнома.
А Гном тем временем перестал быть тормознутым.
И тогда-то пришло разочарование и тот же вопрос, что сейчас интересует тебя.
С тех пор на Гноме.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>Прирост производительности я не получил. ЧЯДНТ ?

запускаешь OOo, FF и других толстых жадных зверей.

Ты думаешь, что если сменишь одну толстую среду на другую (при этом запуская OO, FF etc), то получишь профит в производительности?

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

Он делает так - как я ему скажу и делает это быстро. А поскольку сам я программист и для своего емакс скрипты пишу - то и писать конфиги для fvwm мне в какой-то степени интересно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

уже нет, увы.
он удобнее, и менее хиганут был, когда я им пользовался.

mydoom ★★★
()

А походу никакого профита и нету. Разве что компилять меньше в source-based дистрибутивах. Раньше Xfce действительно был маленький и шустрый, а сейчас толстый и тормозной, а функционала всё ещё по-минимуму.

В Linux как не было нормальной рабочей среды, так и нет, кеды 4 - неюзабельные и супертолстые, гном - кастрированный вариант кед, но это не значит, что более удобный. Xfce - растолстел, а функционала мало. Даже редактором меню в 4.6 не озаботились, я уж не говорю, что кнопок ОК/Отмена нет ни в гноме, ни в Xfce, и ошибочно дёрнув не тот ползунок в настройках, потом чертыхаясь, приходится подгонять на глазок в вариант «как было раньше».

Вся суть Xfce 4.6 - создать жирную и тормозную архитектуру старших DE, но при этом не озаботиться о функционале.

fedyan
()

Нормальный WM (во всяком случае, пока нет Mutter). Работает чуть-чуть быстрее. Ну и идеологический %)

dogbert ★★★★★
()

Кстати, напомню, что Кнут использует Emacs и FVWM.

den2
()
Ответ на: комментарий от tia

> при этом сохраняя весь функционал гнома.

А чё, в меню уже есть чем порядок навести?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fedyan

Вся суть Xfce 4.6 - ОСОЗНАТЬ жирную и тормозную архитектуру старших DE, но при этом не озаботиться о функционале.

FIXED

iZEN ★★★★★
()

парни хотели сделать все просто и быстро. В итоге получился почти гном, но с меньшим функционалом.

Сейчас выпилят bonobo и libgnome* из гнома, и походу профита вообще никакого не будет. Кроме того, что xfce грузится быстрее и тунар работает быстрее.

mrdeath ★★★★★
()

Никакого. Скорость Thunar компенсируется его убогостью (pcmanfm, к примеру, и мощнее, и легче), остальное - недопиленный гном

Divius ★★
()

Из того, что я помню об XFCE, есть например простой профит, что в большинстве случаев все программы имеют минимум специфических для XFCE зависимостей (потому Thunar и Terminal часто юзали и без XFCE).

Кроме того - не пробовал pcmanfm, но Thunar мне нравился. Особенно возможность легко делать собственные операции в контекстном меню.

На мой взгляд, профит в XFCE еще возникнет, особенно в связи с GNOME3. Не хотелось бы провоцировать гномо/кедосрач, но мне не очень верится, что гномовцы избегут повторения истории KDE4.

Алсо, считаю, что ребята пишут слишком много велосипедов. Например, пилить свой Ristretto уже давно пора перестать и форкнуть давно (уже полтора года) неактивный Mirage. И вообще пристроить к себе еще несколько легких gtk-проектов (как это было с Midori и как это сейчас делает LXDE). Правда мираж на питоне (а в XFCE все на С, ЕМНИП), но пофиг.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

И еще взять какую-нибудь сонату вместо своего XFMPC (хоть он активен, а я давно не пробовал, но сомневаюсь, что стало лучше). Правда соната сама по себе живее всех живых и вряд ли авторам это было бы актуально

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> программы имеют минимум специфических для XFCE зависимостей

Ага. libexo, libxfce*ui это все зависимости libc :) Причем от них зависят даже те программы, которым оно не нужно. Терминал тотже. libexo причем тот еще велосипед.

Причем следующий релиз гнома и гномотулзов лишится libgnome*, bonono, orbit и еще пачки зависимостей.

На мой взгляд, профит в XFCE еще возникнет, особенно в связи с GNOME3. ... что гномовцы избегут повторения истории KDE4.

Ничего они не повторят. Cудя по багам http://www.gnome.org/~fpeters/299.html весь деприкейтед код в гноме УЖЕ переписан. А «революционные программы» тоже гвоздями никто не будет прибивать. Никто не заставляет весь этот альфа софт юзать. Не хочешь, пользуйся метасити, компизом, гном-панелью, итд.

Правда мираж на питоне (а в XFCE все на С, ЕМНИП), но пофиг.
И еще взять какую-нибудь сонату вместо своего XFMPC (хоть он активен, а я давно не пробовал, но сомневаюсь, что стало лучше). Правда соната сама по себе живее всех живых и вряд ли авторам это было бы актуально

afaik весь этот софт пишется людьми не из xfce team. Как и мидори.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Ну, они все-таки в goodies, то есть не оф. поставка, но все же.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Для Xfce4 основная библиотека-корень всех дальнейших зависимостей это — libxfce4util — я всегда с неё начинаю пересобирать (portupgrade -fpr x11/libxfce4util) среду и окружение, если вдруг что-то кардинально изменилось.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.