LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред][наболело]Почему весь опенсорц такое г*но?

 


0

0

Сабж.

То, что система чертовски недружелюбна к пользователю — это я еще могу понять: достаточно сделать шаг в сторону от стандартных действий, предусмотренных дистростроителями, и сразу приходится гуглить, плясать с бубном, шаманить, но иногда можно добиться почти желаемого результата. С этим еще можно мириться.

Но что за жопа творится с программными интерфейсами? Я вроде не идиот, знаю про info libc, но как дело доходит до сколько-нибудь системных вещей, так начинается полный п..ц: информация о процессе получается методом fopen + fscanf, модули для ядра пишутся методом copy & paste и доводятся до рабочего состояния методом научного тыка.

Я в последнее время невыносимо скучаю по старым добрым подробным мануалам с примерами и пояснениями, которые есть в винде. Ну почему в этом сраном линаксе все через жопу?!?!

Ах да, забыл самое главное: каждая новая версия любого опенсорцного говна почти всегда гарантированно забагованней предыдущей. После последнего апдейта иксов у меня xkbcomp стал работать натурально только со второго раза. И то запускать его надо из консольки, а если прописать в ~/.xinitrc, то будет такая бага: в русской раскладке через раз (я не шучу, именно каждый второй раз) не работают клавиши backspace и Fx.

На всякий случай, если мимо будут проходить знающие люди, посоветуйте, что делать:

$ cat ~/.xkbmap
xkb_keymap {
    xkb_geometry  { include "pc(pc105)" };
    xkb_keycodes  { include "xfree86+aliases(qwerty)"   };
    xkb_types     { include "complete"  };
    xkb_compat    { include "complete+ledscroll(group_lock)"  };
    xkb_symbols   { include "terminate+pc(pc105)+latin+ru(winkeys):2+level3(ralt_switch)" };
};

Соответственно, проблемы при xkbcomp ~/.xkbmap $DISPLAY в ~/.xinitrc

Ответ на: комментарий от linuxfan

В проприетарщине же гнилой апстрим снаружи не видно, а все ошибки - гениальны.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Таким образом, опенсорц от проприетарщины _ничем в лучшую сторону не отличается_

Ты ж сам себе противоречишь. Если оно ничем не отличается, то имеет как минимум два преимущества - открыто и бесплатно. Мне второе, например, побоку. А первое - весьма нужная фича, ибо позволяет исключить наличие банальных зондов в самых интересных местах программ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Это мешает прогремму.

Утверждение «Неупотребление анаболических стероидов мешает прогрессу по мышечной массе и силе» тоже в общем-то верно, но упускает такой небольшой Ньюанс как здоровье.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>вот именно поэтому на фрилансерских сайтах порой бывают фич-реквесты за пару звонких монет.

За одно только упоминание «фрилансеров» надо давать кедами по морде. Это идусы в худшем виде. Квинтэссенция корпоративного подхода: «ты мне продукты быстро и задешево, я тебе бабло (заказчик)»; «я тебе абы как работающее говно, ты мне бабки, а поддерживать все равно не мне, так что пох как делать (исполнитель)».

Хотя, в принципе, такой подход объясняет, почему в последнее время в линаксе все так плохо: успешные виндузятники после первой чашки убунты назаказывали себе «чтоб как в винде», а мучаться приходится мне.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

free-lance.ru
там можно говорить по-русски. но в большей части всё же дельфи-борланд прогеры.
getacoder.com
придётся говорить на англицком. есть товарищи из пакистанов и индий.
linux.org.ru
раздел форум - работы. лучше сразу оставить свои контакты и описание фичи (можно и ожидаемую цену). будут много срать те, кто не хочет работать с этим заданием, кто хочет за эти деньги - напишут по контактам, кто хочет за другие деньги - напишет по контактам.

gunja
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Ты ж сам себе противоречишь

Нет не противоречу. Моя позиция: говно забесплатно жрать не стану.

позволяет исключить наличие банальных зондов в самых интересных местах программ

Странный ты человек... С одной стороны подозреваешь во всяческих грехах тех, кто подписался предоставить тебе качественный продукт за деньги (проприетарщики), а сдругой стороны слепо веришь, что опенсорц-мейнтейнер Василий не допустит бяки в подведомственном ему пакете.

Я лучше поверю тому, кто проприетарщину за деньги толкает. Они, как правило, хоть какие-то обязательства на себя берут и от них можно требовать, чтобы их поделка у меня работала. В опенсорце же всем пофиг.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

>>Это что-то - есть актуальный код.

Не код, а комментарии. Или ты из секты <censored>, которые верят, что доксигеновское говно — это нормальная документация?

Не нормальная - но лучше чем ничего.

И не только комментарии но и код пролазит, где можно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> назаказывали себе «чтоб как в винде», а мучаться приходится мне

я что-то не совсем понял. виндузятники создают вам рабочее место и находят повод чтобы оплачивать ваш труд - но вы не довольны? вы хотите чтобы как в дельфи? пара кликов мышей и всё чики-пуки?

За одно только упоминание «фрилансеров» надо давать кедами по морде. Это идусы в худшем виде

не будем делать заключения о всей совокупности имея лишь выборку, хорошо? понятно, что с определённой долей ... можно сделать заключение, что ... но ведь не о теорвере говорим?

gunja
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> С одной стороны подозреваешь во всяческих грехах тех, кто подписался предоставить тебе качественный продукт за деньги (проприетарщики), а сдругой стороны слепо веришь, что опенсорц-мейнтейнер Василий не допустит бяки в подведомственном ему пакете.

Я Василия проверить сам могу или нанять спецов доверенных для проверки, а проприетарщика как прикажешь проверять? Реверс-инжинирить?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Таким образом, опенсорц от проприетарщины _ничем в лучшую сторону не отличается_.

По крайней мере это открытое дерьмо, а не закрытое А это уже, согласитесь, больше преимущество :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>Это мешает прогремму.

Утверждение «Неупотребление анаболических стероидов мешает прогрессу по мышечной массе и силе» тоже в общем-то верно, но упускает такой небольшой Ньюанс как здоровье.

Параллель слаба.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Либо проверяй (открытая модель), либо доверяй с договором в одной руке и паяльником в другой (проприетарщина)?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Утверждение «Неупотребление анаболических стероидов мешает прогрессу по мышечной массе и силе» тоже в общем-то верно, но упускает такой небольшой Ньюанс как здоровье.

Параллель слаба.

Нормальная параллель - жертвование репутацией которая если испортилась, то испортилась навсегда (как и здоровье) ради прогресса который дело наживное ни к чему хорошему не приводит.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>виндузятники создают вам рабочее место

Вообще-то я профессионально сношаюсь с линаксом, поэтому знаю гораздо больше о его недостатках чем те, кто поставил фаерфокс с опенофисом под убунтой в виртуалке.

но ведь не о теорвере говорим?

Нет. Мы говорим о реальности. А реальность такова, что если есть возможность схалтурить, то халтурят. А фрилансерам как раз халтурить можно. Ответственности-то на них почти никакой нет.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Дык конечно только проверять. Я людям верить не склонен вообще, а когда про что-то ценное идет речь, тем более.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>>Утверждение «Неупотребление анаболических стероидов мешает прогрессу по мышечной массе и силе» тоже в общем-то верно, но упускает такой небольшой Ньюанс как здоровье.

Параллель слаба.

Нормальная параллель - жертвование репутацией которая если испортилась, то испортилась навсегда (как и здоровье) ради прогресса который дело наживное ни к чему хорошему не приводит.

Жертвование прогресса в угоду совместимости приводит к еще большим ужасам. Нет в природе ничего стабильного. Если что-то не развивается, то оно деградирует.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> А фрилансерам как раз халтурить можно. Ответственности-то на них почти никакой нет

короткий контракт с обязательством поддержки несколько месяцев вперёд - это ведь тоже фриланс, не? да, такие контракты стоят больше. да, не много заказчиков, готовых сегодня вкинуть больше денег за то, что в течение сколько-то времени после внедрения всё тот же программист решал проблемы (которые и не возникнут иногда).

какой контракт - такая и работа. какая приёмка - такой и продукт

gunja
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а как быть с драйверами? ядерная команда же может подерживать только огранченное количество драйверов. и так и получается что под всякие спец железки драйвера только для определённых версия ядра. и не всякий пользователь эти драйвера сумеет переписать.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>нанять спецов доверенных

Чем они лучше проприетарщика, которому ты заплатил за честность? И чем твои нанятые спецы отличаются от аудита безопасности, которые проводят у себя проприетарщики? Кстати, проприетарщики зачастую предоставляют сертификаты и определенные гарантии. В отличие от опенсорцовцев.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

> И чем твои нанятые спецы отличаются от аудита безопасности

Тем, что они тут, у меня, под боком. Я знаю, где их дети и жены. Это как минимум.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>а как быть с драйверами? ядерная команда же может подерживать только огранченное количество драйверов. и так и получается что под всякие спец железки драйвера только для определённых версия ядра. и не всякий пользователь эти драйвера сумеет переписать.

Пусть (производители)|(мэйнтейнеры соответствующего модуля) поддерживают. Тем более никто в задницу не стреляет, чтобы ядро менять каждый релиз.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Я знаю, где их дети и жены

жёстко... но жизненно.

gunja
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Тем более никто в задницу не стреляет, чтобы ядро менять каждый релиз.

Стреляют. softina-1.2.3 depends on libgovno >= 3.4; libgovno >= 3.4 depends on libXXX >= 2.0; ...; libc >= x.y.z depends on kernel >= X.Y.Z. Вот так вот бывает.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Я знаю, где их дети и жены.

Ну знаешь, и что? Это делает твоих спецов суперклассными? Сколько детей ты уже казнил за то, что их отцы buffer overflow проморгали?

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Ну знаешь, и что? Это делает твоих спецов суперклассными? Сколько детей ты уже казнил за то, что их отцы buffer overflow проморгали?

Баги - это баги. Я говорил о проверке на наличие банальных зондов.

pekmop1024 ★★★★★
()

с темами " А почему ___ такое г...." проследуйте на лор-нг,
они там специалисты в г...е

Sylvia ★★★★★
()

Гарантии на коммерческое по.. хм.. возможно, если речь идет о по для мрт/кт или другом жизненно важном по.. С другой стороны.. Предо мной лежит договор + приложение по обязательствам к корпоративной лицензии на MS Window XP Pro, так вот в сим договоре черным по белому (махонькими букафками) говорится что корпорация мелкософт не несет ровным счетом никакой ответственности за сбои в работе данного по (читай WinXP).. вообще никакой.. то есть тот же принцип «as is» тока за бабло и закрыто.. так в чем же профит то, а ?

Valor
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ник ТС не имеет прямого отношения к линуксу и фанатизму, но корнями своими восходит к вентиляторам.

кто-то кинул на ТС говна?

S_Paul ★★★★★
()

Пока я вижу одно:
Опенсорс побеждает проприетарщину. Успешно. Очень даже. Сейчас могу без проблем говорить что в линупсе много утилит, которые ничто не заменит в венде. Лично для меня, как минимум.

tia
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ан нет, у нас тоже есть такие, при чём илитарные специалисты.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Еще бы графическую систему допилили и стабильность в интерфейсы ядра «добавили» - тут-то и настанет вендекапец. Эх, мечты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Угу. И да, немного не хватает определённости в звуковой подсистеме. А так, все кто осилил линупс, не жалеют что перешли.
Вот у меня валяется старый красношляп «кирилик едишн», может ТС что-нить из такого старья то и пробовал(да, тред не читал, тупо троллю)?

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

О да, этот велосипедизм тоже не радует.
Но меня пока что чистая алса устраивает, не натыкался на ситуации, когда бы мне ее не хватило.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Та же ситуация. Хотя иногда бывают проблемы, но там проблема хрома(флеш блочит устройство) и иного софта.

tia
()

> Почему весь опенсорц такое г*но?

linuxfan *


Классный ник :-)

drull ★☆☆☆
()

Какие есть вменяемые альтернативы в мире UNIX на десктопах сейчас?
BSD только, но их здесь почему-то не любят.

NekoExMachina
()

Толсто. Кто мешает юзать винду/макось? Работодатель? Найти работу под себя не осилили и виноват в этом open source?

Тут же всё просто: не нравится - не ешьте. Найдите работу нормальную, зарегестрируйтесь на винфаке, форматните винт в NTFS и водрузите туда великолепную, стабильную, удобную, хорошо документированную Windows 7 с гарантиями от Microsoft. Или продайте железо по дешёвке и купите себе уже Mac. Всё у вас будет хорошо.

Выдохнул.

P.S.: И всё таки я верю в то, что open source лучше проприетарщины (хоть ничего и не исправлял - не приходилось). Но взгляните на сообщество (тот же ЛОР)! Где ещё вы увидите столько адекватных людей с ясными головами и добрым сердцем? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Опенсорс побеждает проприетарщину

Но при этом опенсорс перешагивает через несчастных датских школьников.

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

... которых просто отказались обучать.
Сдаётся мне, если бы их не обучали мс офису и дома мс офиса небыло, то они бы жаловались не хуже.

tia
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>Зачем пользователям ядерное api?

Чтобы железяки внезапно не переставали работать. Программерам то пофигу - они на апстриме постоянно.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Они, как правило, хоть какие-то обязательства на себя берут и от них можно требовать, чтобы их поделка у меня работала.

ОЛОЛО!!! ты LA и прочие EULA своего любимого проприетарного софта хоть раз читал? там ВЕЗДЕ крупными буквами написано «PROVIDED AS IS», «WITHOUT ANY WARRANTY» и прочие отказы от ответственности.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Што?
солярис - это _не_ домашний десктоп, это рабочее место скорее, имхо.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>>Тем более никто в задницу не стреляет, чтобы ядро менять каждый релиз.

Стреляют. softina-1.2.3 depends on libgovno >= 3.4; libgovno >= 3.4 depends on libXXX >= 2.0; ...; libc >= x.y.z depends on kernel >= X.Y.Z. Вот так вот бывает.

Не пользоваться softina-1.2.3? Собирать самому?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>ты LA и прочие EULA своего любимого проприетарного софта хоть раз читал?

Во-первых, есть такой софт, в котором даются определенные гарантии. Во-вторых, проприетарщики довольно неплохо реагируют на сообщения об ошибках, а в опенсорсных поделках патчи в багтрекере могут висеть месяцами и всем пофиг (разумеется, кроме тех несчастных, которые страдают от этой ошибки и собирают софтинку ручками с наложением соответствующих патчей).

linuxfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

>производителю не выгодно под каждый чих драйвер переписывать

Пусть мэйнтейнер переписывает. Тем более «каждый чих» это слишком преувеличено.

Да и в конце концов, кого это волнует?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Да и в конце концов, кого это волнует?

Если сам хоть раз столкнешься, то тебя ой как сильно будет волновать.

linuxfan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.