LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[AMD - Tigris] выбор ноутбука


0

0

Озадачился покупкой очередного домашнего ноутбука взамен помирающего после 4ёх лет круглосуточной службы предыдущего.

Взгляд остановился на новой мобильной платформе от АМД - Tigris. И, соответсвенно был найден, вот такой! ноут «за недорого». Браться ноут будет в Тольятти.

Ноуты на интеле за указанную цену в ~30к рублей предлагают какие-то обрезки вместо процессоров...

Хотелось бы отзывов по поводу данной платформы, ну и идей по поводу выбора ноута, если таковые случатся.

ЗЫ. рабочий 13' ноут имеется и менять его никто не собирается.



Последнее исправление: roWaRL (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thevery

ну так вы озвучьте вашу модель для начала...

Внимательней читайте тред

для повседневных задач 250 гигов вполне хватает, не?

Тут идет обсуждения ноутбука для дома, и 250Гб может оказаться малова-то. А для повседневных задач хватит даже самого захудалого ноутбука.

Тем более что альтернативы i7 для вычислительных задач в любом случае нет...

Опять же, речь не ведется о самых-самых. Нужна вменяемая сбалансированная конфигурация, стоящая своих денег. Core i7 пока слишком дорогой, что бы был хоть какой-то смысл его брать. И пруфов о превосходстве в два раза я пока не получил.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roWaRL

>вообще адекватных на i7 за 30к нет, а покупать за 50к+ и более смысла нет, там уже проще убить жабу и взять МакБук Про.

дык за 30 из совсем нет. А чем не устроил вариант за 40?

убить жабу и взять МакБук Про.


macbook pro 15 нужно брать матовый, лучше на заказ в штатах, что есть небыстро, так можно и дешёвых i7/быстрых i5 дождаться...

Да и смысла в этой избыточной производительности пока не понимаю.


когда пересаживаешься с четырёхъядерного десктопа на двухъядерный лэптоп - разница вполне ощутима.

а вообще в ноутбуках решает SSD, но он от 10 тыщ стоит...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

дык за 30 из совсем нет. А чем не устроил вариант за 40?

Опять 25? Уже озвучивалось - общей комплектацией, которая сливает модели за 30тыс. р.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roWaRL

Почему ?
У меня уже был монстрик 17" и 4.2 кг весом - полет на пол и море удовольствия )) , а таскать с собой - это как проклятие.

Жена купила (без моего ведома) Acer one - дык, тоже что-то непонятное,
и куда оно годное такое мелкое и немощное ? (даже двухядерное на атоме).

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Внимательней читайте тред

теперь вижу, спасибо. Собственно, лучше там только видеокарта (о требованиях к которой ТС ничего не сказал)

Тут идет обсуждения ноутбука для дома, и 250Гб может оказаться малова-то. А для повседневных задач хватит даже самого захудалого ноутбука.


для дома может оказаться проще взять внешний винт на пару ТБ, но автор своих требований не озвучил

Опять же, речь не ведется о самых-самых. Нужна вменяемая сбалансированная конфигурация, стоящая своих денег.


если брать лэптоп с прицелом на несколько лет работы, i7 точно не помешает, и приведённая конфигурация вполне хороша.

И пруфов о превосходстве в два раза я пока не получил.


http://www.ferra.ru/online/processors/93734/

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Опять 25? Уже озвучивалось - общей комплектацией, которая сливает модели за 30тыс. р.

вопрос был адресован ТС, а в его требованиях ничего про большой винт/быструю видеокарту не было.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

$364

Мать моя женщина 8) Правда по ссылке нет сравнения с AMD Turion X2, что было бы интересней. Но с такой стоимостью, соотношения цена/производительность не впечатляет.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> для дома может оказаться проще взять внешний винт на пару ТБ, но автор своих требований не озвучил

500гб в самом ноуте - достаточно, прочее на внешних либо на сетевом хранилище.

если брать лэптоп с прицелом на несколько лет работы, i7 точно не помешает, и приведённая конфигурация вполне хороша.

текущие i7 - игрушки на один год, ибо печки вставленные в старые корпуса под них не готовые.

roWaRL
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

а в его требованиях ничего про большой винт/быструю видеокарту не было.

Думаю ноутбук для дома(что озвучено), это не вычислительная станция и не «фабрика» по кодированию видео, и посему общая комплектация имеет куда большей приоритет, нежели производительность числодробилки.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> дык за 30 из совсем нет. А чем не устроил вариант за 40?

экран, лакированный корпус, лакированная клава, рисунки на корпусе, горячий.

Я прошлый ноут брал на P4-1,73, хотя были уже и двухядерные CoreDuo, но дело как бы было не только в производительности. Качество экрана, клавиатуры, корпуса, «матовость» деталей - заставила выбрать менее производительную, но более удобную вещь.

macbook pro 15 нужно брать матовый, лучше на заказ в штатах, что есть небыстро, так можно и дешёвых i7/быстрых i5 дождаться...

не матовый c 2Гб оперативки у нас стоит 50к рублей.

когда пересаживаешься с четырёхъядерного десктопа на двухъядерный лэптоп - разница вполне ощутима.

нету разницы в текущих задачах. мнеж на домашнем ноуте в отличие от рабочего десктопа JBoss с Эклипсом не запускать. Требования гораздо более простые. А казуальные задачи вроде энкодинга и декодинга видео АМД-ый 785ый чипсет решает весьма неплоха.

roWaRL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>Думаю ноутбук для дома(что озвучено), это не вычислительная станция и не «фабрика» по кодированию видео, и посему общая комплектация имеет куда большей приоритет, нежели производительность числодробилки.

для ноутбука, если уж на то пошло, узким местом являтеся скорость винта, которая почти у всех одинакова и сильно сливает SSD. А на неигровых(ведь про игры ТС ничего не говорил) задачах i7 значительно полезнее более быстрой видеокарты.

За чуть более денег, кстати, можно взять уже IdeaPad Y550P, в которой будет уже и 500гиговый винт, и видеокарта пошустрее...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roWaRL

>экран, лакированный корпус, лакированная клава, рисунки на корпусе, горячий.

про горячесть я выше ссылку привёл. Но моделей на i7 пока негусто, это факт. А на Lenovo IdeaPad Y550P смотрели?

не матовый c 2Гб оперативки у нас стоит 50к рублей.


за 50 - это 13"

Качество экрана, клавиатуры, корпуса, «матовость» деталей - заставила выбрать менее производительную, но более удобную вещь.


дык, тогда надо брать Thinkpad, не?

нету разницы в текущих задачах. мнеж на домашнем ноуте в отличие от рабочего десктопа JBoss с Эклипсом не запускать. Требования гораздо более простые.


дык, вот это-то как раз следовало бы в первом посте указать. Для «лёгких» задач нужно скорее клавиатуру руками щупать, совместимость с линуксом(вам она, возможно, нужна) итд

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

я щупал Y450, если в Y550 пластик такой же - то оно нафиг не нужно. Общее ощущение - страшно дотрагиваться ибо боишься продавить.

roWaRL
() автор топика

Пока продолжался спор был найден ещё один интересный образец. На Intel Q9000 с мощным видео и вродеб неплохим экраном. Тут ещё можно както подвинуться по деньгам

roWaRL
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

> дык, тогда надо брать Thinkpad, не?

Оно не домашнее ни разу. А дорогой «корпоратив» за свой счёт покупать не вижу смысла.

roWaRL
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

дык если никто больше не осиливает путных конфигов за адекватные деньги.

HP DV серии есть, но как я говорил ранее, оно ещё большое барахло. тут хотяб внутренности не лакированные, да корпус на ощупь производит впечатление надёжного.

осталось только поднажать на жабу на лишние 10к.

roWaRL
() автор топика
Ответ на: комментарий от roWaRL

корпоратив - это всё-таки T-серия, R-серия дешевле.
Другие дело что дашёвых 17" даже в R-серии нету

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roWaRL

>дык если никто больше не осиливает путных конфигов за адекватные деньги.

дык Acer экономит на качестве/сервисе, вы не знали?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> дык Acer экономит на качестве/сервисе, вы не знали?

не знал. проблемы с Ацерами ранее решались просто и быстро. Возможно в нашем городе адекватный СЦ.

roWaRL
() автор топика
Ответ на: комментарий от roWaRL

видимо, действительно повезло.
раньше на СЦ асера было ну очень много нареканий...

thevery ★★★★
()

в итоге взял сабжевый всёж. жаба победила зло.

CPU : AMD Turion II Dual-Core Mobile M500 MB Model : JV71TR NB : AMD 785GX SB : ATI SB750 GPU Type : ATI Mobility Radeon HD 4570 RAM : 4096 MB DDR2 Dual Channel RAM Speed : 332.5 MHz (3:5) @ 5-5-5-15

roWaRL
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.