LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gkrellm

я
не
буду
тебя
кормить
(нервы мне дороже)
.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Посмотри хоть динамические графики (зависимость максимального усиления от частоты) комбаря и 2.1

Переведу на русский твои отбрыкивания.

Ты хочешь сказать что разброс разницы усилений (в дБ) между 2.1 и комбиком по диапазону слышимых частот таков, что выставив оба на максимально допустимую комнатную громкость (считаем что щипок струны фиксирован), то на 2.1 уйдут за порог слышимости некоторые частоты, все еще слышимые на комбаре? Ты в курсе что разброс для этого должен быть минимум 30-50 дБ?? Даже китайский ширпотреб заведомо имеет лучшие характеристики.

Надеюсь ты понимаешь, что в противном случае указанная тобой разница удовлетворительно компенсируется тем самым регулятором tone, что делает ненужным комбари для домашнего использования.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>то на 2.1 уйдут за порог слышимости некоторые частоты, все еще слышимые на комбаре?

Не за порог слышимости, а за порог среза эквалайзера (чтобы убрать весь ВЧ песок и невнятное буханье басов).

Ну а вобщем - да. Идею ты уловил.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Причем конечно речь идет просто о воспроизведении чистого clean, без доставания не слышимых ранее частот. Т.е. только усилить те частоты которые и так слышны - просто с возможностью сместить акцент на гулкие басы.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Идею ты уловил.

Не только уловил, но и хребтину переломил ей об колено.

Единственный шанс тебе её спасти - доказать что чуть более 99% (или сколько ты там говорил) продающихся систем 2.1 имеют описанный мной разброс более 40 dB.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Причем конечно речь идет просто о воспроизведении чистого clean, без доставания не слышимых ранее частот. Т.е. только усилить те частоты которые и так слышны - просто с возможностью сместить акцент на гулкие басы.

Вот как раз в том и твой бред, что не нужно усиливать все частоты, которы издает струна. Плохо получится. гулкие басы могут быть нужны лишь школоте, перед пацанами выпендрится. Так как ты теряшь возможность контролировать свою игру. А если ты придешь с такими вот басами на репетицию, то тебя оттуда выгонят нахрен. Играть невозможно будет никому.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>>>Идею ты уловил.

>Не только уловил, но и хребтину переломил ей об колено.

Ломалка не выросла еще.

>Единственный шанс тебе её спасти - доказать что чуть более 99% (или сколько ты там говорил) продающихся систем 2.1 имеют описанный мной разброс более 40 dB.

Я тебе еще раз русским языком повторяю. СЧ головка в 2.1 не в состоянии дать нужное звуковое давление.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>не в состоянии дать нужное звуковое давление.

При чем тут давление, если речь о комнатном усилении?

Нужность давления также описывается терминами нужного диапазона частот и усилений. А если ты так и не назвал модель 2.1 у которой был бы разброс в 50 дБ - то, не оглядываясь на абсолютное значение давления - можно смело игнорить аудиофильское нытье про комбики.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>гулкие басы могут быть нужны лишь школоте, перед пацанами выпендрится.

Ну их убрать можно тем же tone. Речь не в том какие из слышимых усиливать. Речь о том что домашнему усилителю не нужно доставать частоты из-за порога слышимости для clean-а и комбик лишний тут.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>>>не в состоянии дать нужное звуковое давление.

>При чем тут давление, если речь о комнатном усилении?

Даже для комнатного усиления большинство СЧ головок 2.1 систем дохлые сильно.

>Нужность давления также описывается терминами нужного диапазона частот и усилений. А если ты так и не назвал модель 2.1 у которой был бы разброс в 50 дБ - то, не оглядываясь на абсолютное значение давления - можно смело игнорить аудиофильское нытье про комбики.

50дБ разброса между максимальным уровнем НЧ и СЧ-ВЧ? он не 50дБ. 50 - это слишком дофига вообще. но он есть и довольно большой. Но цифры с потолка брать я не собираюсь.

А так как диапазон у СЧ головки довольно низкий, то и тренироватья плохо будет. Не будешь ощущать хорошего контроля над звуком. Луший выход - наушники. С ними должно еще получится более-менее нормально.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>50дБ разброса между максимальным уровнем НЧ и СЧ-ВЧ? он не 50дБ. 50 - это слишком дофига вообще. но он есть и довольно большой.

Ну так и я про то же самое. Он намного меньше. А чтобы заглушить (по сравнению с идеальным комбиком нужно минимум 70 (раздражающая громкость) - 20 (порог эквалайзера - допустим) = 50 дБ.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Ну так и я про то же самое. Он намного меньше. А чтобы заглушить (по сравнению с идеальным комбиком нужно минимум 70 (раздражающая громкость) - 20 (порог эквалайзера - допустим) = 50 дБ.

Так я же не про заглушить говорил (или я не понимаю, что ты имеешь в виду). Я говорил, что громкость надо будет вывести на довольно низкий уровень, чтобы получить вменяемый диапазон без перегруза усилителя/головки. Ну и в результате ты приобретаешь неправильный навык.

Хотя если у 2.1 есть сравнительно достойные СЧ головки, то на clean играть еще можно.

Плюс ко всему этому идет то, что подключаться приходится в микрофонный вход, а это еще одна история.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я говорил, что громкость надо будет вывести на довольно низкий уровень, чтобы получить вменяемый диапазон без перегруза усилителя/головки

Ну так о чем речь и идет. Довольно низкий - это и есть квартирный уровень, на котором не будет различий. Конечно на больших громкостях комбик вытянет большие частоты (те которые бы ты на клине и не слышал).

Под "заглушить" имелось в виду нахождение интенсивности колебания крайних частот у 2.1 на уровне ниже порога слышимости (или эквалайзера), обусловленную сильной выпуклостью частотной зависимости усилителя у 2.1, в то время как на комбаре данные частоты еще прослушиваются (щипок фиксирован, усилители выровнены по одной громкости для некой средней частоты).

Я говорил что чтобы такое было возможно, нужно чтобы разброс по усилению у 2.1 был порядка 50 дБ. А это не возможно.

Блин че-то сложновато вышло. Ну как есть.

gkrellm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.