LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ъ] Smalltalk


0

0

Когда я читаю c2.com, возникает впечатление, что Smalltalk очень часто, интенсивно и успешно (не хуже, чем Java) использовался в написании труъ-энтерпрайз приложений, и много где используется в таком качестве по сей день.

Где можно накопать больше информации именно в таком контексте (не академические, а именно энтерпрайзные наработки) и ознакомиться с хорошей реализацией этого языка?

★★★★★

В Питере есть какая-то контора, которая программирует на смолтоке авиатренажёры.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Контора называется Транзас, и да, она делает тренажёры. Но на Smalltalk там, насколько мне известно, пишутся не тренажёры, а биллинговые системы.

ringill
()
Ответ на: комментарий от ringill

>Но на Smalltalk там, насколько мне известно, пишутся не тренажёры

Подтверждаю, тренажёры вроде как на плюсах.

theos ★★★
()

Из реализаций пожалуй VisualWorks, ака CincomSmalltalk. Из открытых лучше всего Squeak(очень многие любили Dolphin, но он только под винду и не так давно скончался). GNU Smalltalk - это такой скриптовый смоллтолк, для тех, кому не нравятся image'ы и визуальное программирование, и таки да, он еще не сильно мачурный, хотя юзабельный и не сильно медленный ( немногим быстрее питона имхо).

Энтерпрайз наработки и саксесс-стори из прошлого не подскажу, никогда не интересовался, сейчас энтерпрайз - это собственно http://cincomsmalltalk.com и http://gemstone.com/ (там же на главной странице списки клиентов, правда, эти ребята не исключительно смолтоком занимаются, но и жабкой)

Например, глянь на http://seaside.gemstone.com/ ,их платформу GLASS(GemStone, Linux, Apache, Seaside, and Smalltalk), где gemstone - это их прозрачный persistence layer. Платформа предлагается на замену LAMP, и по внутренностям ( там есть описание архитектуры, и можно после регистрации бесплатно заказать себе экземпляр напосмотреть ) довольно вкусно, учитывая возможности оо-persistence, которое оно предлагает изкоробки.

Если уж конкретно ss - http://seaside.gemstone.com/docs/OOCL_SuccessStory.pdf, соответствующий раздел у Cincom, но там, по понятным причинам, половина воды и маркетинга.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Есть еще GST, но говорят, он недоделан и не совсем совместим.

Ну почему-ж, его по-тихоньку да пилят. Очень интересная штуковина кстати. Есть биндинги для GTK+, Cairo, SDL. Умеет работать с Seaside. Сейчас один энтузиаст допиливает новую IDE для него на GTK - VisualGST.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Слишком похоже на очередной миф для якобы Ъ :)

Дык самое же оно по идее для задачи. А то получится как у классика, на си делается неумелая реализация лиспа, на которой пишется корявая реализация объектной системы аля смоллтолк, а уже на ней - монструозная и неудобная реализация чего-нибудь вроде croquet.

volh ★★
()

На esug.org можно кстати ещё посмотреть. Там был список компаний, юзающих Смолток.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>> Слишком похоже на очередной миф для якобы Ъ :)

> Дык самое же оно по идее для задачи.

Smalltalk - самое то для задачи РВ? O_o

Блин, да где вас таких делают...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Сейчас один энтузиаст допиливает новую IDE для него на GTK - VisualGST.

Я думал они убежденные емаксовимеры, потому и "for those who can type". Я бы хотел какой-нибудь аналог Slime для GST.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>Я думал они убежденные емаксовимеры, потому и "for those who can type". Я бы хотел какой-нибудь аналог Slime для GST.

Так и есть, Бонзини (он кстати ещё sed мейнтейнит щас) писал что мечется между вимом и емаксом, но больше склонен к виму.

IDE у GST всегда была, между прочим, на BLOX (Tk/GTK). Cейчас просто пишут чисто GTK-версию, для тех кому ещё нужен Transcript и навигатор по классам (http://visualgst.bioskop.fr/attachments/2/MiniGtkLauncher.png)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А что, самое то +))) Главное чтобы GC не запустился невовремя

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Smalltalk - самое то для задачи РВ? O_o

А что смущает? Ну, понятное дело что это не будет RTOS полностью на смолтоке снизу до верху ( хотя емнип были и такие, причем не одна и не две ). Нет, ну я наверняка глупости сейчас говорю, но все-таки - что так сильно мешает?

>Блин, да где вас таких делают...


Да выращивают нас, выращивают.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>IDE у GST всегда была, между прочим, на BLOX (Tk/GTK)

Ну, эту штуку IDE у меня язык не поворачивается назвать. Если речь о том, что идет с дистрибутивом.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> RTOS полностью на смолтоке снизу до верху ( хотя емнип были и такие, причем не одна и не две )

Пруфлинк или не было.

> что так сильно мешает?

Мешает неуправляемый и не сделанный для РВ сборщик мусора, и непонятный JIT (да и есть ли он вообще?).

P.S. не надо песен про Strongtalk - я их уже слышал неоднократно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пруфлинк или не было.

Пусть будет "не было" )

>Мешает неуправляемый и не сделанный для РВ сборщик мусора, и непонятный JIT (да и есть ли он вообще?).


Дык тут как и с лиспами - все писали свою реализацию языка под задачу. Но ладно-ладно, ссылок я все равно сейчас не найду.

>P.S. не надо песен про Strongtalk - я их уже слышал неоднократно.


Да нет, он же до сих пор не завершен. Тот же Джилад Браха сейчас какой-то NewSpeak делает поверх Squeak, а StrongTalk видимо забросили окончательно.

P.S. Может могло показаться, но я не фанатик, совсем.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Дык тут как и с лиспами - все писали свою реализацию языка под задачу.

Реализацию Смолтока - под задачу? O_O

>> P.S. не надо песен про Strongtalk - я их уже слышал неоднократно.

> Да нет, он же до сих пор не завершен.

Он заброшенчуть ли не 15 лет назад, когда Сан купил этих людей делать JIT для Явы.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.